Консультация эндокринолога /

Увеличенная щитовидная железа — вопрос №2709819

Добрый день , были на узи в плановом порядке. У ребенка никаких жалоб нет , только часто болеет. В основном отечность носа и горла . Рост около 122см вес около 20-25кг
Высокие родители, может быть из-за этого увеличенная щитовидка? Очень волнуюсь , может ли быть что-то серьезное ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Для 4 лет увеличение есть не опасное, причиной часто является дефицит йода. Сдайте ещё кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, если в норме то можно йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы через 6 месяцев. Ещё можно проверить ферритин, витамин д
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ . А это образование в виде «тимуса» не несет никакой опасности ?

Эндокринолог
Такое у детей иногда бывает, тимус с возрастом будет уменьшаться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Согласно таблицам рост 122 и вес 25кг соответствует развитию ребёнка 7-8лет

В возрасте 8 лет,верхняя граница нормы щж 4.3см³

Ну и возьмём погрешность исследования пару мм

Конечно при прохождение узи исследования необходимо уточнять у родителей рост/вес ребенка для исключения путаницы.

В заключении так же написано в скобках "конституциальное"? увеличение объёма щж.

Если ттг,ст4,ст3 в норме,то можно проводить профилактику йоддефицита-питанием.,а именно заменить обычную соль на йодированную. Если нет аллергических реакций,то добавить морепродукты в рационе

Держите вит Д в норме. Ферритин в таком возрасте желательно держать не менее 25. Сдают ферритин вместе с СРБ,оак для достоверности.

Можно повторить УЗИ щж через 6 мес+сообщить рост и вес ребенка врачу
Клиент
Софико Бежановна, больше смущает образование ((
Эндокринолог, Врач УЗД
Не вижу размеров образования

В заключении указаны размеры? Не выставлена категория Tirads

Если это узел,то должно быть соответствующее описание,для понятия дальнейшей тактики

Если эктопия тимуса-просто наблюдать

Если в вашем городе есть ещё хорошие специалисты УЗИ,то можно повторно сделать исследования,для подтверждения,что это Тимур, а не узел. Если узел,то написать размеры и категорию Тирадс
Клиент
Софико Бежановна, добавила еще фото
Эндокринолог, Врач УЗД
Прочитала, по описанию действительно похоже на эктопию тимуса ..обычно наблюдают такие образования в динамике
Клиент
Софико Бежановна, сейчас дообследование не требуется ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока оцените функцию щж (ттг,ст4,ст3);ферритин+оак+срб;вит Д

С этими результатами очно к эндокринологу,если будут не в норме.

Повтор узи через 3-6 мес.

Если это тимус,то он подвергается инволюции ближе к пубертатному возрасту
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое . Те сейчас нет поводов для паники ?
Эндокринолог, Врач УЗД
По данному узи-да,пока наблюдение
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какая дата рождения ребенка? Мальчик или девочка?

По какой причине проходили обследование?
Сдавали ли кровь?
Клиент
Алеся Игоревна, добрый день . Мальчик , 01.04.2020г. На узи пошли не по жалобам а как «чек ап» раз в год . До этого узи щитовидной железы ни разу не делали
Клиент
Алеся Игоревна, кровь не сдавали
Детский эндокринолог
Рост высокий, вес (посчитала как 22) в норме.
Рекомендую всё равно более точно измерить его и взвесить, чтобы точно рассчитать площадь поверхности тела и верно определить превышение размеров щитовидной железы.

Если не сдавали кровь, то для исключения нарушения функции необходимо оценить уровень ТТГ, Т4св., АТ к ТПО.

С результатами обратиться на очную консультацию к детскому эндокринологу.
Если размер щж будет более 30% от верхней границы нормы, то может потребоваться лечение.
Клиент
Алеся Игоревна, больше смущает образование (((
Детский эндокринолог
Специалист пишет, что это может быть эктопией вилочковой железы.
Такое часто встречается. С возрастом вилочковая железа рассасывает и исчезает.
Часто её ткань может мигрировать в щж в процессе формирования плода.
Требует только наблюдения
Клиент
Алеся Игоревна, а если это не вилочковая железа , а что-то другое более страшнее ? Сейчас есть смысл дообследовать ?
Детский эндокринолог
Анализы крови - это и есть необходимое дообследование сейчас