Консультация лора /

Ангина, Температура 10 дней — вопрос №2710101

Здравствуйте. Сыну 18 лет, болеет с температурой уже 10 дней, к ночи повышается до 38, днем 37,2. У врача очно был 4 дня назад, прикладываю диагноз и назначения. Он все выполняет, пьет теплое питье много, но температура продолжает держаться. На ночь сбивает парацетамолом, но у него синдром жильбера, наверно будем пробовать Нимесил, парацетамол оказался в противопоказаниях. Нимесил и амоксиклав можно вместе? Вчера сдал анализ крови. Из жалоб сейчас все равно очень сильно болит горло и немного голова, плохо спит и голова кружится. Прокомментируйте пожалуйста, что нам следует предпринять.

Возраст: 18

Хронические болезни: Синдром жильбера

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, купим тест и ОКИ. Сын уже применяет по назначению (прикрепила в файлы) граммидин, Ангидак (то же что Тантум) и каметон (вместо ингалипта, его не было в аптеке), полоскает мирамистином. Нужно заменить все эти препараты на те что вы написали?

Детский ЛОР, ЛОР
Оставьте граммидин и Ангидак и добавьте Оки
Тогда прикрепите тест как будет готов
Клиент
Маргарита Александровна, стрептатест и фото горла прикрепила. Вы писали про оак с лейкоцитарный формулой - фото анализа крови было прикреплено изначально..лейкоциты и лимфоциты повышены.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото теста похоже на слабую вторую полоску или так камера передает?
По ОАК лейкоциты повышены за счет лимфоцитов - это признаки вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото горло отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию что более вероятно говорит в пользу инфекционного мононуклеоза у ребёнка

Уровень срб также говорит в сторону вероятного присоединения бактериальной инфекции и в целом назначение антибиотика оправданно в таких случаях

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Амоксиклав и нимесулид совместимы между собой

Ангидак и граммидин можно продолжать использовать местно в горло в таких случаях

Также стоит в таких случаях выполнить стрептатест продается в аптеке для исключения пиогенного стрептококка и оценки необходимости принимать антибиотик курсом 10 дней для его уничтожения

Клиент
Анна Юрьевна, сделала стрептатест (надеюсь правильно) результат отрицательный. Фото миндалин прикрепляю, они огромные красные с белыми вкраплениями.
Детский ЛОР, ЛОР
Такая симптоматика очень характерна для инфекционного мононуклеоза которая требует лишь местного симптоматического лечения без явной необходимости использовать антибиотики

Стоит сдать кровь на антитела к ВЭБ инфекции иммуноглобулины М и иммуноглобулины G в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, постараемся сдать завтра анализ, сын очень слаб. Попробуем на дом вызвать. Пугает температура которая не снижается уже 10 дней и в 17-18 часов вечера стабильно растет до 38.2-38,7. Но, правда сбивается. А какое лечение при инфекционном мононуклеозе?
Детский ЛОР, ЛОР
При инфекционном мононуклеозе к сожалению нет противовирусных препаратов с доказанной эффективностью

Лечение исключительно симптоматическое в таких случаях

При тяжелым течении назначается Дексаметазон внутрь или внутривенно под контролем очного доктора
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Препараты модно оставить, это местное лечение.
Антибиотик пить до 10 дней.
Для обезболивающего эффекта можно использовать свечи дикловит. Если захочет. Тогда на жкт эффекта не будет
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, дикловит снимает и жар и боль? У него очень сильно горло болит, есть ничего не может. Ибупрофен , цефекон не лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Этот тот же Диклофенак, и жаропонижающее и обезболивающее действие.
Можно Цефекон , но это анальгин, разные вещества.
, группа одна