Образование в области ануса
Несколько месяцев назад нащупала «бугорок» под слизистой в области ануса, желтоватого оттенка. Дискомфорта не вызывает, не болит, не зудит, размер примерно 1х0,5 см. Хочется понимать, стоит ли бить тревогу.
Здравствуйте, по фото сложно сказать что за образование, наиболее вероятно это формируется атерома, но также учитывая локализацию нельзя исключить формирование свища.
В данной ситуации для диагностики рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и затем по результатам узи определяться как лечить.
Здоровья
Здравствуйте.
Вероятнее всего это атерома перинатальной области.
Для уточнения нужно сделать узи данной области и с результатом обратиться к проктологу, хирургу на очный осмотр.
Не болейте
Здравствуйте, Елена! Посмотрела фото, судя по всему, имеется атерома - киста сальной железы, также нельзя исключить формирование свищевого хода (хронический парапроктит). С целью уточнения характера образования в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей в данной области. По результатам - очный осмотр хирурга или проктолога.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото можно предположить формирование атеромы-кисты сальной железы.
В данном случае необходимо посетить проктолога, провести узи мягких тканей для исключения формирования парапроктита.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь. Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.