Горло болит

Добрый день.Болею второй месяц.Началось все с больного горла,насморка и заложенности носа.Были полоскания горла солевым раствором,люголем,брызганья тантум верде.Пошла на поправку стало самочувствие лучше ,но через три дня опять все по новой горло заболело,нос гноем завалило переросло всё в кашель.Лечилась самостоятельно дышала беродуалом с физ раствором через через 30 минут пульмикортом разведенным с физ.раствором.6 дней чередовала кашель ушел.Но, опять заболело горло,в носу горит, почему-то стал жидкий стул это уже длится дней 10.Слабость ,нет аппетита.По результатам анализа у меня полный ассортимент микроорганизмов. Сдала посевт/мазок .Результат прилагаю. В поликлинику идти нек кому.Врачей нет в нашем городе.Запись на месяца тянется.По результатам помогите с лечением.МОГУ ЗАПИСАТЬСЯ К ТЕРАПЕВТУ ЕСЛИ НАДО СДАТЬ КАКИЕ ТО АНАЛИЗЫ ПО КРОВИ.ЛОР ВРАЧ ТОЛЬКО В СОСЕДНЕМ ГОРОДЕ ЗА 100 КМ

синдром жильбера,была удалена щитовидная железа в связи с раком .
44 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас в текущий момент? есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

В приложенном мазке нормальная и условно -патогенная микрофлора глотки которая не имеет отношения к вашим симптомам и не требует специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Анна Юрьевна, фото приложила. При наклонах головной боли нет. Нос дышит, но ощущение, что где-то там далеко слизи накапливается я отсмаркнусь и легче. Промываю нос фурацилином часто. В горле боли нет но как будто ком.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Анна Юрьевна, анализ крови не сдавала. Только мазок из горла.

В горле по фото признаки постназального затека из носоглотки и раздражение слизистой оболочки задней стенкой глотки

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления и оценки необходимости приема антибиотиков

В нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Болеет ли кто-то из членов вашей семьи с похожими симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Вы спрашивали болеет ли кто ещё, да у сына 7 лет схожие симптомы. Подскажите что мне пропить для повышения иммунитета. Купила Бронхо мунал для взрослых такс как недавно переболела кашлем, хочу начать курс. Болею часто с горлом. И ещё такой вопрос. Каждый день промываю нос и полощу горло солёной водой или чередую с фурацилином. Если горло не полоскать но начинается покраснение, першение и опять по новой болею.Мне говорят, что я делаю хуже вымываб всю сюмикрофлору. Но если не полоскать и не промывать ,то опять болеть.

К сожалению ни одного препарата с доказанной эффективностью для поднятия иммунитета в аптеке нет, в том числе и бронхомунал не обладает доказанной эффективностью в отношении профилактики орви

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Можно принимать с целью витаминой поддержки компливит иммуноактив курсами по одной таблетке в сутки до одного месяца два раза в год таких случаях

Безусловно полоскание горла антисептиками на постоянной основе чревато уничтожением нормальной микрофлоры глотки и за счёт этого активным размножением патогенных бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Анна Юрьевна, два года назат я болела очень сильно также горло, насморк. Сдала анализы съездила к врачу. По анализам выявилась синегнойка 10 в 8 степени.Когда врач смотрела горло она сказала что по задней стенке водопад слизи. По мазку подходил бакрериофаг псевдомонас аеругиноза. Врач назначала курс. После прошла болезнь. Я боюсь с синегнойкой сейчас запустить развитие болезни. У меня удалена щитовидная железа. Может дадите рекомендации по анализу какой бактериофаг пройти курс. Это же не антибиотик. Вреда меньше организму.

Синегнойная палочка на самом деле живёт в норме в горле и в носу у большинства детей и взрослых и не является причиной таких выделений

Бактериофаги и синегнойныый в том числе не обладают никакой доказанной эффективностью, поэтому большого смысла их использовать нет в таких случаях

Окрашенные выделения по задней стенке в подавляющем большинстве случаев является следствием вирусной инфекции и проходят самостоятельно на местном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Анна Юрьевна, так как вы дали на мой вопрос плотные рекомендации, разьяснили что и как, отмечу только вас среди всех докторов. Только ещё такой вопрос. Сыну детский лор,поставил диагноз аденойды второй степени. Сказал, что пока их удалять не нужно. Назначил назанекс 1 месяц по утрам один раз в день, и постараться не простывать. Скажите может ли вторая степень пройти и чем её лечить. Или она перерастает в третью в любом случае лечи не лечи и придётся удалять. Когда сын спит храпа нет, сопение. Но часто болеем с горлом и соплями. Спасает только промывание. У нас есть возможность посещать санаторий с соляной шахтой, поможет ли это сыну если пройти курс 10-12 сеансов.

Принятый ответ

Как дышит нос у ребёнка вне болезни? Бывают ли частые отиты у ребёнка?

Важна не сама степень аденоидов а её клинические проявления- симптомы. Любая степень аденоидов может уменьшиться до нормы.

Соляная шахта на самом деле не обладает какой-либо доказанный эффективностью и положительным влиянием в том числе и на состояние аденоидов, но с учётом того что в пещере как правило собирается большое количество детей может служить источником обмена вирусной инфекцией между детьми

Марина здравствуйте.
А жжение в горле ощущаете?
Как температура?
Есть ли заложенность носа?
Приложите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Валерия Александровна, фото приложила. Жжение есть, как бы трудно глотать, но не больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Валерия Александровна, заложенность есть но это не насморк. Помою фурацилином но юс со шприца, легче. Дышу свободно но где-то далеко в носу что то сидит. Температуры нет.

По фотографии посназальный затек. То есть слизь с полости носа стекает и раздражает горло.

Как давно ощущение такое в носу?
Если давно, то рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа без контраста.

Также выполнить клинический анализ крови с целью верификации бактериального воспаления.

По мазку у вас условно-патогенная микрофлора. Важно не наличие бактерий, а их количество. В вашем случае их мало, что считается нормальной микрофлорой и лечение не требуется.

Для очищения полости носа и носоглотки рекомендуют изотонический раствор морской воды (аквамарис или аквалор). Орошать полость носа 3 раза в день, курсом 7 дней.

Для снятия воспаления с полости носа имеют место быть назальные глюкокортикоиды (авамис или назонекс). По 2 лозы 2 раза в день курсом 1 месяц.

Горло полоскать можно растворами ромашки или календулы.

Также рекомендована консультация гастроэнтеролога и ФГДС, так как присутствует жжение

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не выполняли?

Вы не аллергик?
Нет ли зуда в носу/чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте изжоги нет. С желудком все нормально. У меня жжёт не в горле, а в носу горит. Горло болит, глотать не больно. Как-то вот болит где гортань.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Маргарита Александровна, у меня два года назад была синегнойка. Вывела ее только бакториафагом.Тогда анализ был 10 в 8 степени и меня прям душило. И по задней стенке был водопад слизи.

10 в 8 это высокий, сейчас титр 10 *3, это маленький титр, если его лечить - то можно вызвать дисбиоз микрофлоры и активацию патогенной Флоры

В данной ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
Сдать ферритин и Вит В 12