Консультация лора /

Горло болит — вопрос №2710976

Добрый день.Болею второй месяц.Началось все с больного горла,насморка и заложенности носа.Были полоскания горла солевым раствором,люголем,брызганья тантум верде.Пошла на поправку стало самочувствие лучше ,но через три дня опять все по новой горло заболело,нос гноем завалило переросло всё в кашель.Лечилась самостоятельно дышала беродуалом с физ раствором через через 30 минут пульмикортом разведенным с физ.раствором.6 дней чередовала кашель ушел.Но, опять заболело горло,в носу горит, почему-то стал жидкий стул это уже длится дней 10.Слабость ,нет аппетита.По результатам анализа у меня полный ассортимент микроорганизмов. Сдала посевт/мазок .Результат прилагаю. В поликлинику идти нек кому.Врачей нет в нашем городе.Запись на месяца тянется.По результатам помогите с лечением.МОГУ ЗАПИСАТЬСЯ К ТЕРАПЕВТУ ЕСЛИ НАДО СДАТЬ КАКИЕ ТО АНАЛИЗЫ ПО КРОВИ.ЛОР ВРАЧ ТОЛЬКО В СОСЕДНЕМ ГОРОДЕ ЗА 100 КМ

Возраст: 44

Хронические болезни: синдром жильбера,была удалена щитовидная железа в связи с раком .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас в текущий момент? есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

В приложенном мазке нормальная и условно -патогенная микрофлора глотки которая не имеет отношения к вашим симптомам и не требует специфического лечения

Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила. При наклонах головной боли нет. Нос дышит, но ощущение, что где-то там далеко слизи накапливается я отсмаркнусь и легче. Промываю нос фурацилином часто. В горле боли нет но как будто ком.

Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови не сдавала. Только мазок из горла.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки постназального затека из носоглотки и раздражение слизистой оболочки задней стенкой глотки

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления и оценки необходимости приема антибиотиков

В нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Болеет ли кто-то из членов вашей семьи с похожими симптомами?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Вы спрашивали болеет ли кто ещё, да у сына 7 лет схожие симптомы. Подскажите что мне пропить для повышения иммунитета. Купила Бронхо мунал для взрослых такс как недавно переболела кашлем, хочу начать курс. Болею часто с горлом. И ещё такой вопрос. Каждый день промываю нос и полощу горло солёной водой или чередую с фурацилином. Если горло не полоскать но начинается покраснение, першение и опять по новой болею.Мне говорят, что я делаю хуже вымываб всю сюмикрофлору. Но если не полоскать и не промывать ,то опять болеть.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению ни одного препарата с доказанной эффективностью для поднятия иммунитета в аптеке нет, в том числе и бронхомунал не обладает доказанной эффективностью в отношении профилактики орви

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Можно принимать с целью витаминой поддержки компливит иммуноактив курсами по одной таблетке в сутки до одного месяца два раза в год таких случаях

Безусловно полоскание горла антисептиками на постоянной основе чревато уничтожением нормальной микрофлоры глотки и за счёт этого активным размножением патогенных бактерий

Клиент
Анна Юрьевна, два года назат я болела очень сильно также горло, насморк. Сдала анализы съездила к врачу. По анализам выявилась синегнойка 10 в 8 степени.Когда врач смотрела горло она сказала что по задней стенке водопад слизи. По мазку подходил бакрериофаг псевдомонас аеругиноза. Врач назначала курс. После прошла болезнь. Я боюсь с синегнойкой сейчас запустить развитие болезни. У меня удалена щитовидная железа. Может дадите рекомендации по анализу какой бактериофаг пройти курс. Это же не антибиотик. Вреда меньше организму.
Детский ЛОР, ЛОР
Синегнойная палочка на самом деле живёт в норме в горле и в носу у большинства детей и взрослых и не является причиной таких выделений

Бактериофаги и синегнойныый в том числе не обладают никакой доказанной эффективностью, поэтому большого смысла их использовать нет в таких случаях

Окрашенные выделения по задней стенке в подавляющем большинстве случаев является следствием вирусной инфекции и проходят самостоятельно на местном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, так как вы дали на мой вопрос плотные рекомендации, разьяснили что и как, отмечу только вас среди всех докторов. Только ещё такой вопрос. Сыну детский лор,поставил диагноз аденойды второй степени. Сказал, что пока их удалять не нужно. Назначил назанекс 1 месяц по утрам один раз в день, и постараться не простывать. Скажите может ли вторая степень пройти и чем её лечить. Или она перерастает в третью в любом случае лечи не лечи и придётся удалять. Когда сын спит храпа нет, сопение. Но часто болеем с горлом и соплями. Спасает только промывание. У нас есть возможность посещать санаторий с соляной шахтой, поможет ли это сыну если пройти курс 10-12 сеансов.
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос у ребёнка вне болезни? Бывают ли частые отиты у ребёнка?

Важна не сама степень аденоидов а её клинические проявления- симптомы. Любая степень аденоидов может уменьшиться до нормы.

Соляная шахта на самом деле не обладает какой-либо доказанный эффективностью и положительным влиянием в том числе и на состояние аденоидов, но с учётом того что в пещере как правило собирается большое количество детей может служить источником обмена вирусной инфекцией между детьми
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Марина здравствуйте.
А жжение в горле ощущаете?
Как температура?
Есть ли заложенность носа?
Приложите фото горла к вопросу
Клиент
Валерия Александровна, фото приложила. Жжение есть, как бы трудно глотать, но не больно.
Клиент
Валерия Александровна, заложенность есть но это не насморк. Помою фурацилином но юс со шприца, легче. Дышу свободно но где-то далеко в носу что то сидит. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии посназальный затек. То есть слизь с полости носа стекает и раздражает горло.

Как давно ощущение такое в носу?
Если давно, то рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа без контраста.

Также выполнить клинический анализ крови с целью верификации бактериального воспаления.

По мазку у вас условно-патогенная микрофлора. Важно не наличие бактерий, а их количество. В вашем случае их мало, что считается нормальной микрофлорой и лечение не требуется.

Для очищения полости носа и носоглотки рекомендуют изотонический раствор морской воды (аквамарис или аквалор). Орошать полость носа 3 раза в день, курсом 7 дней.

Для снятия воспаления с полости носа имеют место быть назальные глюкокортикоиды (авамис или назонекс). По 2 лозы 2 раза в день курсом 1 месяц.

Горло полоскать можно растворами ромашки или календулы.

Также рекомендована консультация гастроэнтеролога и ФГДС, так как присутствует жжение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не выполняли?

Вы не аллергик?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте изжоги нет. С желудком все нормально. У меня жжёт не в горле, а в носу горит. Горло болит, глотать не больно. Как-то вот болит где гортань.
Клиент
Маргарита Александровна, у меня два года назад была синегнойка. Вывела ее только бакториафагом.Тогда анализ был 10 в 8 степени и меня прям душило. И по задней стенке был водопад слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
10 в 8 это высокий, сейчас титр 10 *3, это маленький титр, если его лечить - то можно вызвать дисбиоз микрофлоры и активацию патогенной Флоры

В данной ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
Сдать ферритин и Вит В 12