Консультация гинеколога /

Можно ли при сексе навредить ребенку в беременность — вопрос №2712171

Скажите, можно ли во время секса навредить плоду, поза ноги к верху по типу березки, очень переживаю. Вчера был скрининг у меня 13 недель, с ребенком все в порядке, а сегодня утром после секса чуть болит живот, может из за мышц живота, может я их напрягла сильно? Выделений никаких нет. Ребенок не мог задохнуться или сломать что то, не знаю, очень переживаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Сахарный диабет

Гинеколог
Здравствуйте, половая жизнь разрешена в течение всей беременности, в разумных пределах. Плоду Вы не навредите, так как он защищен околоплодными водами, толстыми стенками матки. Если на данный момент болит живот, воздержитесь на некоторое время от половой жизни, физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а я потом живот пальпировала, ну не сильно, я же не могла тоже раздавить его? Я так переживаю просто, просто пыталась понять где болит и ощупала весь живот

Гинеколог
нет, Ваш малыш еще расположен в малом тазу, Вы его еще не сможете прощупать и ему навредить
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день ✨.
Половые контакты во время беременности рекомендуются умеренно,если нет противопоказаний. Навредить вы никак не можете,на ближайшие дни исключите половые контакты, физическую активность
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо
Скажите, нет же смысла идти делать узи повторно? Вчера делали
Акушер, Гинеколог
Анастасия, УЗИ не нужно делать, вчера всё было отлично.
Понаблюдайте за своим самочувствием, немного потягивать может и это ничего страшного
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ всё отлично,шейка длинная,плацента высоко
Клиент
Спасибо вам огромное, вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
Хорошего вечера ?
Буду благодарна за отзыв
Клиент
Скажите, прошу прощения еще вопрос, живот поднывает выделений нет никаких, что то можно сделать?
Акушер, Гинеколог
Если болит, обращаться по экстренности в стационар для осмотра и проведения УЗИ омт ,если тянущие боли внизу живота,то можете поставить свечу Папаверин в прямую кишку и посмотреть станет ли лучше
Клиент
А можно ли выпить дротаверин 1 таб? Выделений нет просто тянет, еще поясница болит очень
Акушер, Гинеколог
Можно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте ? при нормальном течении беременности половая жизнь разрешена. Навредить малышу нельзя, поскольку он надежно защищен околоплодными водами, да и сама матка является мощным защитным мышечным органом.
Спокойно вынашивайте малыша ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Внутриутробно нанести повреждения плоду совершенно невозможно.По этому поводу не переживайте.

Теоретически, половой акт мог спровоцировать повышенный маточный тонус. Понаблюдать. Дополнительно можно поставить св. Папаверин ректально.

Если подобное будет повторяться, рекомендуется половой покой
Принятый ответ
Клиент
А можно ли дротаверин выпить 1 таб? Тянет немного, не пойму просто болит спина и тянет выделений нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если по УЗИ шейка матки длинная нет кровянистых выделений, плацента норма, половой покой не показан.
Плоду таким образом навредить нельзя
Принятый ответ
Клиент
А как понять по узи, что шейка длинная? Я прикреплю файл посмотрите
Акушер, Гинеколог
Шейка 39мм, это норма
Клиент
Скажите, целый день хожу немного тянет живот, что то можно сделать?