Развитие ребёнка
Уважаемые врачи, подскажите по развитию ребёнка. Девочка, родилась 53см 3430кг. На данный момент: день назад исполнилось 5 месяцев. Рост 70, вес 7900. Со спины переворачивается на животик очень хорошо. Лежит недолго, если отвлекать может пролежать и 20-30 минут, потом начинает кричать. Сама переворачивается с живота на спину очень редко. Расставляет руки и не может вернуться на спинку. Чаще лежит самолётиком, но последнее время стала ставить ручки перед собой и пытается подняться. При потягивании за руки на спине, группируется редко, чаще просто тянет голову и немного напрягает руки. На ножки опирается буквально несколько секунд и подгибает сразу. Голову лёжа на животе держит хорошо, но на руках часто отклоняется назад, и немного "гуляет" голова. Гулит активно, визжит пищит. Игрушки берет, тянет в рот, наши пальцы сжимает крепко. На бока переворачивается. Питание ИВ с рождения. Уже ввели овощи фрукты, начинаем вводить безмолочные кашки. Скажите общее состояние по физическому развитию в норме? Немного беспокоит устойчивость головы. При рождении был болевой синдром в шее.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ребенок развит согласно возрасту ; ничего плохого нет. Поза самолетика является промежуточным этапом, перед тем как ребенок научится уверенно опираться на вытянутые руки и встанет на четвереньки; группироваться ребенок должен начать до 6 месяцев . То что еще не совсем уверено держит голову вертикально связано с неокрепшими мышцами шеи и верхнего плечевого пояса . Но никакой задержки нет. Чаще выкладывать на живот; занимаетесь чаще на коврике на полу - так легче в освоении навыков . Делайте гимнастику 3-4 раза в день по 5-10 минут
Принятый ответ
Анна, добрый день!
По описанию никаких отклонений нет, ребенок развивается по возрасту, не переживайте!