Повышен Соэ во время болезни
Здравствуйте , расшифруйте пожалуйста анализ . Был густой сильный насморк дней 6, без температуры , сейчас иду на поправку . Сдала анализ и Соэ сильно повышен , это возможно же ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не видно анализ крови.
Здравствуйте , я исправила
Посмотрела. На соэ во время беременности мы не ориентируемся, так как он во время беременности становится неинформативным, ориентируемся на срб, лейкоциты, ферритина они у Вас в норме, никакого воспаления нет. Болезнь на показателях крови либо не сказался, ли о Вы уде выздоравливаете и он улучшились, потому что хорошая кровь
Спасибо вам за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ повышена не сильно, не выходит за границы
На фоне вирусных/бактериальных инфекций такое возможно
Желательно бы еще было сдать общий анализ крови
Спасибо , я добавила ОАК
По анализу больше данных за бактериальную инфекцию
Но если отмечается положительная Динамика , то лечение не требуется
Через месяц можно пересдать кровь для контроля
Спасибо Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, реагирует на любой инфекционный агент (вирус или бактерия) своим увеличением. Нормализуется не сразу, обычно в течении 1 месяца. Рекомендуется повторить анализ через 1 месяц.
По анализу есть остаточные явления перенесенного воспалительного процесса, не переживайте, еще прошло мало времени, кровь не успела восстановиться.
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Тромбоциты без отклонений.
Здравствуйте , спасибо большое за ответ .
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, во время СОЭ повышается, это показатель неспецифичный, и реагирует на многое, и конечно на орви.
Ферритин - скорее всего, не истинный, раз вы сдавали во время орви (он повышается ложно на фоне воспаления).
Нейтрофилы повышены - тоже на инфекцию, но уже перенесенную.
Снижение эозинофилов не имеет клинического значения.
Здравствуйте , спасибо Вам за ответ !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции, активного воспалительного процесса по анализу крови нет (что так же отмечается по улучшению самочувствия). СОЭ - неспецифический показатель воспаления, он повышается постепенно, и также медленно возвращается к норме после выздоровления (через 4-6 недель). Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. СРБ -это маркер острой фазы воспаления- показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление и быстрее чем СОЭ приходит к норме после выздоровления (через 3 недели).
Здравствуйте , спасибо Вам за ответ !
Пожалуйста. Здоровья удачи успехов!