Триттико и суматриптан
Принимала Триттико 150 мг на ночь 3 месяца. С 30.12.2025 начала снижать дозировку - 125 мг (обрстрился панкреатит). Вчера 06.01.2025 в 15:40 по незнанию выпила Суматриптан в дозировке 50 мг. Началось сильное головокружение, ноги/руки/нос ледяные, тремор, чувство нехватки воздуха, сдавленность в груди, температура 37,2. По совету скорой в течение часа приняла уголь активированный. В 23:00 также по совету скорой выпила таблетку грандаксина (была последняя). Стало легче. Вчера пропустила прием триттико. Спала плохо, тревожно. Вопрос: можно ли мне сегодня на ночь выпить триттико и в какой дозировке? С момента приема суматриптана прошло 30 часов. До ужаса боюсь сератонинового синдрома, и синдрома отмены Больницы не работают, скорая ничего не может ответить на мой вопрос (не их профиль)
Здравствуйте!
Серотониновый синдром протекает иначе и у Вас не он. Триттико в целом с суматриптаном совместимо, но конечно нежелательно вместе принимать. Вероятно, что усилился уровень тревоги в связи и появилась данная симптоматика.
Да, сейчас триттико принять спокойно.
Триттико препарат неплохой, но вот эффективность зависит от дозировок.
Артур, в какой дозировке принять триттико?
125, какую последнюю и принимали
Здравствуйте, по моему мнению да,
можно сегодня на ночь выпить триттико 125-150 мг, что бы избежать синдрома отмены ад, но еще пару дней может быть не очень приятное состояние . По моему мнению это был не серот синдром, а совпадение, скорее просто на фоне снижения дозы ад у вас пошло усиление тревоги.
Екатерина Дмитриевна, сегодня должно быть уменьшение дозировки до 100 мг. Врач рекомендовал каждую неделю снижать дозу на 50 мг. Я, начитавшись ужасов про синдром отмены, решила уменьшать на 25 мг. Прошло 7 дней приема по 125 мг и один день пропуск. Сейчас из симптомов внутренняя тревога, тремор, внутренняя дрожь, ледяные ноги, отсутствие аппетита.
Если приму 125 мг, я не получу сератониновый синдром? Я не знала, что нельзя принимать суматриптан и триттико. Или лучше продолжить снижать дозировку?
Суматриптана уже давно в организме нет, так что риска серотонинового синдрома нет, по моему мнению жалобы ваши сейчас обусловлены тревогой на фоне снижения дозы ад; учитывая выраженность тревоги и быстроту ее наступления после минимального снижения доз, то скорее всего ад вы отменяете рано и не долечились.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Я устала от приема триттико. У меня появились проблемы с жкт. Болит желудок, болит поджелудочная, тошнота постоянная. После приема триттико боль обостряется
Принятый ответ
Если вы недолечились, то можно другой ад рассмотреть.
Здравствуйте!
Триттико в такой дозе мало влияет на серотоновый обмен, а триптаны затрагивают не те серотониновые рецепторы, которые затрагивают антидепрессанты, поэтому вероятнее всего так могла проявиться реакция усиления тревожности, а не серотониновый синдром.
Прием Триттико в таких случаях возобновляется в прежнем режиме - 125 мг на ночь.
Елена Викторовна, сегодня должно быть уменьшение дозировки до 100 мг. Врач рекомендовал каждую неделю снижать дозу на 50 мг. Я, начитавшись ужасов про синдром отмены, решила уменьшать на 25 мг. Прошло 7 дней приема по 125 мг и один день пропуск. Сейчас из симптомов внутренняя тревога, тремор, внутренняя дрожь, ледяные ноги, отсутствие аппетита.
В такой ситуации лучше пока оставить 125 мг и через 2-3 дня начать постепенное снижение дозы, серотониновый синдром при приеме таких доз не развивается, а действующее вещество суматриптана уже вывелось из организма.
Елена Викторовна, спасибо большое за развернутые ответы. Есть смысл принимать грандаксин, чтобы легче отменить триттико? К врачу смогу попасть не раньше 12.01.2026. Принимала грандаксин по 1 т. 3 раза в день с 16.09 по 16.11.2025. Триттико принимаю с 08.10.2025
Да, на мой взгляд в такой ситуации возможно использовать Грандаксин для облегчения периода отмены Триттико, - зависимости он не вызывает, и часто используется именно при таких случаях по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Елена Викторовна, спустя 30 минут после приема триттико пульс 100, очень сильное головокружение, мушки перед глазами. Это нормально?
Желание уйти куда-нибудь. Стоит вызвать скорую?
А у Вас есть возможность измерить давление?
Елена Викторовна, давление 125/74, пульс 88. Рабочее давление - 110
В целом показатели вполне укладываются в границы нормы для взрослого, значения пульса постепенно стабилизируются. Жизнеугрожающими такие состояния не считаются, для симптоматического снижения тревожности возможно дополнительно использовать Грандаксин.
Елена Викторовна, добрый день.
Второй день тревога, хотя поводов нет. Сжимается сердце, внутри комок напряжения.
Дозировка 100 мг считается терапевтической для триттико? К 150 мг не хочу возвращаться
Спасибо большое за ответы. Очень помогли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозы ниже 150 мг у Триттико могут корректировать только расстройства сна и либидо, терапевтического антидепрессивного эффекта они не оказывают.
Здравствуйте,мое мнение,что вам не нужно прекращать прием антидепрессантов,прием должен быть ежедневный,чтоб избежать последствий отмены препарата.
Думаю,что прием суматриптана и паническая атака просто совпадение,а не реакция вашего организма на прием.
Не думаю,что этом серотониновый синдром,он протекает не так и не может быть на таких маленьких дозировках антидепрессантов.
Принимайте Триттико в тех же дозировке в 125мг.Нельзя прерывать лечение так резко и на таких дозировках.
Здравствуйте. Совместный прием триттико и суматриптана не противопоказан, развитие серотонинового синдрома от данной комбинации не ожидается. Для предотвращения синдрома отмены обычно рекомендуется возобновить прием триттико в дозе 125мг и продолжить прием, если это необходимо. Если планируется отмена, то снижение производить постепенно , по 25-50мг еженедельно.