Повышен билирубин
Здравствуйте! Мужчина, 27 лет. Сдал анализы крови и мочи, все показатели в пределах нормы за исключением билирубина. Билирубин прямой: 6.7+ мкмоль/л Билирубин общий: 35.3+ мкмоль/л Билирубин непрямой: 28.6 мкмоль/л Уровень АСТ и АЛТ в норме (26 Ед/л и 24.4 Ед/л) Симптомов проблем с печенью не наблюдаю, пожелтевшей кожи и белков глаз тоже нет. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Или что-то дополнительно стоит проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные изменения могут свидетельствовать о наличии синдрома Жильбера. В такой ситуации рекомендуют сдать липидограмму. ‼️кровь на вирусные гепатиты С, В, обследование методом ИФА на гельминты описторхоз и лямблии, эхинококк Для обследования желчных протоков холангиография. Именно при их закупорки возникает повышение билирубина. Проведение узи печени и желчного, если камни в желчном будут отсутствовать целесообразно принимать жёлчногоный препарат- Урсосан 250 мг 1 к 3 раза в день в течение 3-х месяцев, с последующим контролем по биохимии крови.
Будьте здоровы ?