Консультация невролога /

Рассеянный склероз? очаги в белом веществе лобных долей. помогите расшифровать картинки мрт — вопрос №271337

добрый день. присутствует уже полгода симптоматика - колючки в руках и ногах с онемением, ухудшилось зрение черные точки, черный круг не исчезающий из поля зрения. шаткость походки, постоянно заносит,спотыкаюсь, ухудшилась память,тремор рук, был тремор века, постоянная слабость,усталость, подергивания мышц в теле, слабость в ногах. на мрт 0,35 тесла без контраста можно определить РС?или только с контрастом? кровь на сахар в норме, экг в норме, на калий,магний тоже норма была по анализу. бывает чувство беганья мурашек по телу. но колючки очень часто,ни дня не было без них,и ночью в том числе

Невролог, Терапевт
Здравствуйте Наталья! Ваша симптоматика действительно похожа на рассеянный склероз, так как есть клинические призна кер и поражения разных отделов нервной системы. Необхомидо сделать МРТ головного мозга 1.5 тёсла с контрастированием, чтобы определить есть ли очаги демиелинизации. Также нужна МРТ спинного мозга. Без очного осмотра и данных обследований вам никто такой диагноз не поставят.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы были на осмотре у офтальмолога? Надо сделать компьютерную периметрию глаз и окт зрительного нерва. Это обследование на состояние зрительного нерва, который часто вовлекается в процесс при РС.
И МРТ головного мозга обязательно сделать с контрастом
Принятый ответ

Клиент
Вера, здравстсвуйте нет, в планах осмотр у офтальмолога
Невролог
Добрый день) для установки диагноза необходима консультация нейроокулиста ( офтальмолога), невролога очный осмотр и МРТ с контрастным усилением
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у невролога была на осмотре. Она поставила диагноз спазм сосудов головного мозга.назначила лечение. Лечение прошла, голова в висках прекратила болеть. А колючки и онемение в конечностях остались...
.
Клиент
Ирина, завтра пойду к офтальмологу. Мне ей сказать,что нужен осмотр глазного дна?
Невролог
Грамотный доктор сама увидит, но можете уточнить , что Вас интересует глазное дно!
Невролог
вообще этот диагноз ставиться на основе неврологического статуса ( изменения, характерные для этого заболевания, обязательно должны быть и доктор их не должен был пропустить) , а МРТ в обычном режиме в 90% случаев показывает наличие очагов
Клиент
Ирина, изначально я обратилась к неврологу по причине сильнейших болей в висках,ничем не купирующихся. Показала ей мрт гол мозга и шеи,а так же уздг сосудов шеи и головного мозга. Так же сказала про онемение и колючки. Невролог произвела осмотр. Я приложу его сейчас. Или лучше текстом написать? А вы видели заключения мрт?
Невролог
Лучше загрузить. Ну посмотрим какое заключение завтра Вам даст окулист
Клиент
Ирина, загрузила
Клиент
Ирина, добрый день ирина.посетила сегодня офтальмолога. Осмотр прикладываю во вложени
Невролог
Добрый день) ознакомилась с консультацией невролога и окулиста- данных за рассеянный склероз нет, так же как и на МРТ ( контраст вводится для того чтобы узнать активность процесса, а не выявления очагов. Их видно на обычном МРТ. Поэтому проходить контрастное усиление не вижу необходимости, но если это Вас окончательно успокоит - сделайте. Сейчас какие жалобы беспокоят?
Клиент
Ирина, меня бечпокоят онемения рук и ног с колючками.они очень частые. Каждый день по нескольку раз. Сначала идет онемение,потом появляютсч колючки
Невролог
Боли и дискомфорта в шейном отделе поз-ка нет ?
Клиент
Ирина, была боль в висках.до этого там все хрустело и как будто песок сыпаося. Делали уколы даже в шею. Шея не болит да и она не болела сама по себе даже
Невролог
Думаю , что надо попробовать антидепрессанты ( селектра по 1т вечер и Нобен 1т 3р/с- от 3 до 6 месяцев. Пройти курс массажа
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для точной диагностики необходимо МРТ гол. мозга и шейного отдела позвоночника именно с контрастированием, т.к. пат. очаги обязательно будут его накапливать.
Необходима консультация офтальмолога( глазное дно , поля зрения, острота зрения)
Также осмотр невролога в кабинете рассеянного склероза, если такой имеется в вашем городе.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом курсовой прием препаратов:
1. Сермион.
2. Церебролизин
3. Цераксон.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.