Рассеянный склероз? очаги в белом веществе лобных долей. помогите расшифровать картинки мрт
добрый день. присутствует уже полгода симптоматика - колючки в руках и ногах с онемением, ухудшилось зрение черные точки, черный круг не исчезающий из поля зрения. шаткость походки, постоянно заносит,спотыкаюсь, ухудшилась память,тремор рук, был тремор века, постоянная слабость,усталость, подергивания мышц в теле, слабость в ногах. на мрт 0,35 тесла без контраста можно определить РС?или только с контрастом? кровь на сахар в норме, экг в норме, на калий,магний тоже норма была по анализу. бывает чувство беганья мурашек по телу. но колючки очень часто,ни дня не было без них,и ночью в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! Ваша симптоматика действительно похожа на рассеянный склероз, так как есть клинические призна кер и поражения разных отделов нервной системы. Необхомидо сделать МРТ головного мозга 1.5 тёсла с контрастированием, чтобы определить есть ли очаги демиелинизации. Также нужна МРТ спинного мозга. Без очного осмотра и данных обследований вам никто такой диагноз не поставят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы были на осмотре у офтальмолога? Надо сделать компьютерную периметрию глаз и окт зрительного нерва. Это обследование на состояние зрительного нерва, который часто вовлекается в процесс при РС.
И МРТ головного мозга обязательно сделать с контрастом
Вера, здравстсвуйте нет, в планах осмотр у офтальмолога
Принятый ответ
Добрый день) для установки диагноза необходима консультация нейроокулиста ( офтальмолога), невролога очный осмотр и МРТ с контрастным усилением
Ирина, у невролога была на осмотре. Она поставила диагноз спазм сосудов головного мозга.назначила лечение. Лечение прошла, голова в висках прекратила болеть. А колючки и онемение в конечностях остались...
.
Ирина, завтра пойду к офтальмологу. Мне ей сказать,что нужен осмотр глазного дна?
Грамотный доктор сама увидит, но можете уточнить , что Вас интересует глазное дно!
вообще этот диагноз ставиться на основе неврологического статуса ( изменения, характерные для этого заболевания, обязательно должны быть и доктор их не должен был пропустить) , а МРТ в обычном режиме в 90% случаев показывает наличие очагов
Ирина, изначально я обратилась к неврологу по причине сильнейших болей в висках,ничем не купирующихся. Показала ей мрт гол мозга и шеи,а так же уздг сосудов шеи и головного мозга. Так же сказала про онемение и колючки. Невролог произвела осмотр. Я приложу его сейчас. Или лучше текстом написать? А вы видели заключения мрт?
Лучше загрузить. Ну посмотрим какое заключение завтра Вам даст окулист
Ирина, загрузила
Ирина, добрый день ирина.посетила сегодня офтальмолога. Осмотр прикладываю во вложени
Добрый день) ознакомилась с консультацией невролога и окулиста- данных за рассеянный склероз нет, так же как и на МРТ ( контраст вводится для того чтобы узнать активность процесса, а не выявления очагов. Их видно на обычном МРТ. Поэтому проходить контрастное усиление не вижу необходимости, но если это Вас окончательно успокоит - сделайте. Сейчас какие жалобы беспокоят?
Ирина, меня бечпокоят онемения рук и ног с колючками.они очень частые. Каждый день по нескольку раз. Сначала идет онемение,потом появляютсч колючки
Боли и дискомфорта в шейном отделе поз-ка нет ?
Ирина, была боль в висках.до этого там все хрустело и как будто песок сыпаося. Делали уколы даже в шею. Шея не болит да и она не болела сама по себе даже
Думаю , что надо попробовать антидепрессанты ( селектра по 1т вечер и Нобен 1т 3р/с- от 3 до 6 месяцев. Пройти курс массажа
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точной диагностики необходимо МРТ гол. мозга и шейного отдела позвоночника именно с контрастированием, т.к. пат. очаги обязательно будут его накапливать.
Необходима консультация офтальмолога( глазное дно , поля зрения, острота зрения)
Также осмотр невролога в кабинете рассеянного склероза, если такой имеется в вашем городе.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом курсовой прием препаратов:
1. Сермион.
2. Церебролизин
3. Цераксон.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.