У ребенка 4 года сыпь и диарея

Здравствуйте , ребенку 4 года Вчера на шее и спине увидела сыпь , шершавую Состояние ребенка было хорошее Утром встал начал жаловаться на боль в горле и стул был кашеобразный, температуры не было Вызвали врача , врач сказал очень красное горло, про сыпь сказала больше на аллергическое похоже, но мы ничего нового не пробовали. Температуры так же не было Прописала: Ингалипт Фарингасепт Диета Полисорб Супрастин И противовирусный препарат нормомед На данный момент сыпь распространилась на пах и подмышки Температура 37.3 И диарея наверное 6 раз сходил, прям по чуть чуть. Что это может быть ? Нормомед побочки написано расстройства жкт , не вызовет ли он больше диарею ?

4 года

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить стрептококковую инфекцию (скарлатину)
Рекомендую купить в аптеке стрептотест и выполнить его, при положительном результате, а также если в горле появятся налеты, признаки малинового языка(с увеличенными воспалённые и вкусовыми сосочками), то необходим прием антибактериального препарата (Амоксиклав/Амоксициллин)

Также обязательно сдать общий анализ крови!

Сейчас можно дать супрастин на 2-3 дня, если высыпания не уменьшаться, и нет зуда , то маловероятно, что это аллергическая реакция

Пробиотик лучше заменить на Баксет на 10 дней, он будет крепить стул, нормализовать микрофлору

Также при сохранении жидкого стула, оставить Полисорб по весу 2-3 раза в день до нормализации стула

Из питания исключить цельное молоко, свежие хлебобулочные изделия, свежие овощи и фрукты

Старайтесь давать больше теплой жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Можно отправить растворами Регидрон/Адиарин в течение дня для восполнения электролитного дефицита на фоне диареи

Нос при заложенности/насморке необходимо промывать солевыми растворами(Аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день , после чего отсмаркиваться

При повышении температуры выше 38,3 сбивать Нурофеном/парацетамолом, также можно пробовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Юрьевна, а скарлатина дает зуд?
Просто у нас весь вечер переодически жалуется что чешется.
Да и температура совсем нет

Да, сыпь при скарлатине может зудеть!
Если есть зуд, то также необходим прием антигистаминных

Но дообследоваться : сдать кровь и стрептотест сделать все же рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Юрьевна, мы болели месяц назад ветрянкой
И ребенок иногда жаловался на усталость крайние две недели , я решила самостоятельно сдать кровь 5 дней назад
Наврятли они сейчас актуальны, но вы не могли бы их посмотреть
Прикрепила к вопросу

Посмотрела последнюю фото, там лейкоциты в норме, они отвечают за воспаление. Анемии и железодефицита нет
Но анализ не полный , нет лейкоцитарной формулы, СОЭ, других форменных элементов (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и тд)

И все же раз состояние возникло сейчас, то старый анализ будет не актуален

Я не могу исключить аллергическую реакцию тоже, если действительно за 2 дня приема супрастина состояние резко улучшится, то не исключено , что это она, если тем более никаких других симптомов больше не будет, не поднимется температура тела
Но на стрептококковую инфекцию по фото все же похоже
Поэтому дообследоваться нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо!!!

Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Юрьевна, здравствуйте
Мы сдали общий анализ крови и мочи
Посмотрите пожалуйста?
Все таки скарлатина ?

Общий анализ мочи в пределах нормы.
Кровь по анализу с отклонением в бактериальную сторону , но не критичным. Поэтому вполне может быть и стрептококковая инфекция.

Как сейчас самочувствие ребенка, есть ли высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Юрьевна, высыпания да до сих пор , даже кажется больше
Стул стал лучше хорошим
Настроение тоже хорошее , активный
Горло красное и на языке пупырки появились

Да, тогда большая вероятность, что все же это скарлатина, в совокупности с результатом анализа крови.

Раз высыпания распространяются, рекомендую начать прием антибиотика (амоксиклав/амоксициллин) в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо начали антибиотики
И еще один вопросик , подскажите пожалуйста почему у нас такие низкие лимфоциты ?
Что то прям пугает цифра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Юрьевна, мы купили амоксиклав 250 мг+62,5мг
Там дозировки по тяжести болезни
Мы весим 17
Не могу разобраться

Принятый ответ

Лимфоциты и должны быть низкие на фоне бактериальной( в данном случае стрептококковой инфекции) это и говорит о том, что кровь становится бактериальной, когда увеличиваются нейтрофилы и снижаются лимфоциты

Амоксиклав (250 мг) на ваш вес необходимо по 1 таблетке 3 раза в день на 7 дней
Из расчета 40-50 мг/кг в сутки

Также рекомендую принимать вместе с пробиотиком, можно Максилак/Аципол на 7-10 дней

Здравствуйте
По клинике можно предположить скарлатину , необходимо сдать общий анализ крови , либо провести стрептотест, если окажется положительный , рекомендуется начать антибактериальную терапию , группы пенициллинов