Консультация гематолога /

Ферлатум фол как принимать — вопрос №1563887

Добрый день!
У меня низкий ферритин - 18, и гемоглобин - 119.
Беременна, примерно 5 недель.
Врач прописал принимать ферлатум фол в течение 3х месяцев.
Я уже пью фолио, которая содержит 400 мг фоливой кислоты.
Я так понимаю что препарат ферлатумфо тоже содержит фолиевую? Получается фолио пить не нужно?
Ещё подскажите, чем лучше запивать ферлатум фол, слышала про витамин c, что лучше запивать апельсиновым соком или морсом, так ли это?
Через какой интервал времени пить после завтрака, если на завтрак яйца и кофе с молоком?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Татьяна, добрый день.
В такой ситуации речь идет о латентном дефиците железа, уровень гемоглобина для 1 триместра беременности в норме от 110г/л.
Лучше принимать препарат Ферлатум (без Фол) и фолиевую кислоту 400мкг, так как в Ферлатум Фол низкая доза фолиевой кислоты для профилактики развития пороков нервной трубки у плода в 1 триместре беременности.
Ферлатум принимать по 1 флакону 2 раза в день, в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды или натощак. Запивать водой или соком/морсом, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Спасибо за ответ!
Я уже купила препарат ферлатум фол, как я понимаю фолиевая кислота - это порошок в крышечке, я могу пить только жидкость из бутылочки, верно? И продолжать пить Фолио.
А в дальнейшем куплю просто ферлатум.

Гематолог
Татьяна, в крышечке находятся дополнительные вещества (желатин, краситель). Сейчас можно пропить упаковку Ферлатум Фол, а далее перейти на прием моно-препарата Ферлатум.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо) прием фолио приостановить на те дни пока принимаю ферлатум фол или нет? Не будет передозировки фолиевой кислоты?
Гематолог
Татьяна,да, можно приостанавливать. В фолио 400мкг, в Ферлатум Фол 500мкг фолиевой кислоты. Передозировки не будет, не переживайте.
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Норма гемоглобина для первого триместра - от 110 г/л, анемии у Вас нет, есть латентный дефицит железа.
1 ампула ферлатум фол (это суточная доза для лечения дефицита железа) содержит недостаточно фолиевой кислоты для приема в первом триместре беременности, поэтому фолиевую кислоту нужно будет продолжать принимать.
Ферлатум оптимально принимать без «фол», по 1 питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (если есть хотя бы одна порция овощей и фруктов в день, дополнительный прием витамина С не требуется). Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч. То есть оптимально через 2 часа после завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, большое спасибо! Исчерпывающий ответ на все мои вопросы ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пропивайте препарат который уже закупили + 400 мкг фолиевой кислоты. Далее по назначению гинеколога. Передозировки фолатами не случится, не переживайте.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма гемоглобина для первого триместра от 110 г/л. Поэтому анемии у вас нет, но имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Фолиевую кислоту лучше применять отдельно от препаратов железа (не в комплексе). Поэтому если уже купили препарат Ферлатум Фол, его можно пропить, а далее перейти на просто Ферлатум и фолиевую кислоту 400 мкг. Контроль общего анализа крови и ферритина делать раз в месяц. Ферритин должен быть более 30. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.