Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2713650

Добрый день. Небходимо проконсультироваться по поводу лечения остеохондроза. Есть диагноз:
- снижение высоты межпозвонковых дисков Th12-L3
-субхондральный склероз верхних и нижних замыкательных пластин
-деформирующий спондилез

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что из симптомов беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, это у моей мамы. Ей 78 лет. Сильные боли в поясничном отделе, плохо ходит. Без помощи не встает с кровати.

Невролог, Рентгенолог
Не встает из-за боли или из-за слабости в ногах?
По рентгену только возрастные изменения, они клинически никак не проявляются, на рентгене не видно грыж и протрузий, в плане диагностики используют обычно кт или мрт, мрт информативнее.
А чем уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, принимали различные препараты, что прописано. Витамин В, обезбаливающие уколы. В больницу с таким диагнозом не ложат.
Клиент
Марина Алексеевна, да, сильные боли в спине и говорит, ноги отказывают. Ходить не может
Невролог, Рентгенолог
Вам желательно пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, симптоматику может вызывать как стеноз позвоночного канала, так и грыжа.
А пока к лечению можно добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, а в ее возрасте, 78 лет, МРТ поясничного отдела можно делать?
Клиент
Марина Алексеевна, ей советуют сделать блокаду. Это возможно?
Невролог, Рентгенолог
Чтобы делать блокаду нужно знать из-за чего симптомы, а просто колоть не нужно.
МРТ делают любом возрасте
Клиент
Марина Алексеевна, после проведения МРТ, какой возможен дальнейший путь лечения
Невролог, Рентгенолог
Все зависит от изменений на мрт
Если стеноз и крупная грыжа обычно рекомендуют оперативное лечение
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. В таких случаях, когда "отказывают ноги", необходимо прохождение МРТ поясничного отдела позвоночника, а также исключение полинейропатии и атеросклеротических изменений сосудов нижних конечностей.
Для облегчения симптомов можно использовать габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это диагноз моей мамы. Ей 78 лет, вставать с кровати самостоятельно не может из за болей. Передвигаться самостоятельно ей тоже затруднительно
Невролог
Без дообследования сказать сложно. Но остеохондроз- это не причина слабости в ногах
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в ее возрасте, 78 лет, можно МРТ делать?
Невролог
МРТ не превышает общего ионизирующего излучения окружающей среды. В противопоказаниях только металл в теле
Клиент
Анастасия Юрьевна, у неё был перелом ноги ниже колена. Там штифты стоят. Это помеха?
Невролог
Нужно уточнить, из чего они состоят. Если титан,то для МРТ противопоказаний нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, ей советуют сделать блокаду. Это возможно?
Невролог
Блокада проводится после КТ или МРТ под УЗИ-контролем. Иначе как узнать,куда колоть
Клиент
Анастасия Юрьевна, это делается в условиях стационара?
Клиент
Анастасия Юрьевна, какой вообще путь лечения? Первый этап КТ или МРТ. Потом что может получиться?
Невролог
Блокады в гос учреждениях не делают обычно, но конечно можно узнать. Сначала дообследоваться,чтобы исключить другие причины боли в спине(онкология и др)
Невролог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.