Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2713989

Добрый день. Около месяца назад чувствую резкий приступ тошноты, слабость, головокружение,сильное сердцебиение чувствую себя вяло,постоянно хроническая усталость, щитовидная железа удалена правая доля ( папиллярная корценома ) ттг 2,59, ферритин 23,6, витамин д 40, переодически давление скачет до 140,
Руки и ноги слабые при ходьбе как будто дрожат,Думаю все время о плохом , о плохих диагнозах и болезнях. С чем может быть связано это состояние ? К какому врачу обратится? Хеликобактер у меня положительный как можно лечить? Антибиотики очень плохо переношу

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Фиброаденома молочной железы Эндометриоз матки ( установлена мирена)

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Врач УЗД, Терапевт
Алина, здравствуйте.
По вашим анализам имеет место:
1) латентный железодефицит, так как гемоглобин и эритроциты в норме, а ферритин ниже 40.
2) признаки бактериальной инфекции( повышены лейкоциты и нейтрофилы). Возможные такие изменения из-за имеющегося гастрита.
3) вопрос к ФГДС, наличие инфекции хеликобактер пилори наверняка точно показывает дыхательный уреазный тест.
4) описанные жалобы помимо анемии могут быть связаны и с подъемом АД.
5) слабость в конечностях бывает у пациентов после операций на щитовидной железе, так как меняется минеральный обмен. Но в данный момент уровень кальция в пределах нормы.
6) повышен холестерин, в том числе ХСЛПНП. Это приводит к возникновению атеросклероза в сосудах, в частности сосудах шеи и головного мозга. От него тоже может быть описанная симптоматика
Вопросы к Вам:
Принимаете ли препараты железа?
Болеете ли сейчас?
Имеются ли боли в животе? Изжога?
Принимаете ли препараты от давления?
Есть ли аллергия на лекарства?
Хеликобактер пилори элиминируется из организма только с помощью антибиотиков, есть специальные схемы. По другому никак, увы.

Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, железо не принимаю, боли в животе есть под ребром, изжоги нету, от давления принимаю каптоприл, принимаю эутирокс 62,5 мг
Врач УЗД, Терапевт
Из препаратов железа можно принимать Мальтофер 100мг/сут 1 таб в день , Тотема по 1 флакону 2 раза в день либо Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день 3 месяца. Препараты железа желательно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения. В вашем случае возможен прием после еды, только не запивайте чаем/кофе, усваиваемость будет ниже.
В отношении продуктов, богатых железом, желательно увеличить прием мяса, особенно говядины, печени, граната, яблок, гречки. Но ждать повышения уровня ферритина только на основании диеты, не стоит. Доказано, что продукты сами по себе без приема препаратов железа не увеличивают показатели крови, связанные с обменом железа.
Для контроля за эффективностью лечения ЛДЖ необходимо через 3 месяца проверить уровень ферритина в крови. При повышении цифр выше 40 мкг/л- терапию закончить. В последующем контролировать показатели по самочувствию.
Каптоприл обычно принимается для снижения кризового подъема АД, а не как препарат для регулярной терапии. Рекомендую заменить его на Нолипрел А форте под контролем АД. Записываете давление утром и вечером в одно и то же время в течение 2 недель. Если вдруг давление будет падать ниже 110/70 мм рт.ст., то принимаете только Нолипрел.
В плановом порядке необходимо будет выполнить УЗИ БЦА для исключения атеросклероза в сосудах шеи. Пока можете принимать Омегу-3 в дозировке 1000 мг 2 раза в день 1 месяц. Затем пересдаем липидограмсу снова, если положительной динамики нет, то необходимо принимать статины.
Клиент
УЗИ БЦА я сделала файл загрузила посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт
Для лечения Хеликобактер пилори есть схемы 3-х линий.
Первая: Рабепразол( Разо) либо Омез по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней.
-Клацид 500 мг 2 раза в день после еды 10 дней.
-Амоксициллин/клавулановая кислота 875+125 мг 2 раза в день после еды 10 дней.
Если нет аллергии, то начинают с нее.
Врач УЗД, Терапевт
Узи БЦА в пределах нормы, это уже хорошо.
Надо пробовать восстановить холестерин пока без статинов.
Клиент
Для микрофлоры что можно принимать? Я антибиотики очень плохо переношу ( тошната, )
Клиент
Восстановить холестерин с диетой?
Врач УЗД, Терапевт
Максилак по 1 кап в день 14 дней для флоры во время еды.
Для снижения холестерина я указала выше- Омега 3 1000 мг 2 раза в день 1 месяц. Затем нужно повторно сдать кровь на липидограмму.
Клиент
Сначала устранить холестерин потом лечить Хеликобактер?
Врач УЗД, Терапевт
Так же дополнительно рекомендуют диету с увеличением потребления овощей, фруктов, клетчатки, орехов, рыбы. Ограничиваем красное мясо, сладкое.
Увеличить нужно физическую активность до 30 мин в день( ходьба, умеренный бег, плавание).
Врач УЗД, Терапевт
Нет, наоборот.
В первую очередь устраняем бактерию. Затем уже занимаемся холестерином. Тут вопрос приоритетности)
Клиент
Начну лечить! Спасибо Вам большое
Врач УЗД, Терапевт
Алина, к лечению инфекции добавьте еще Де-нол 120 мг по 2 кап 2 раза в день 14 дней.
Эффективность лечения вы проверяете через месяц после завершения приема препаратов с помощью дыхательного уреазного теста, либо определением бактерии в кале.
Поправляйтесь!)
Клиент
Де- нол и омез принимать одновременно?
Врач УЗД, Терапевт
Да, это препараты разных групп.
Вышеуказанные рекомендации описаны в утвержденных Минздравом РФ Клинических рекомендациях « Диагностика и лечение H.pylori у взрослых.»
Клиент
Поняла, спасибо большое ?
Клиент
Здравствуйте! Залина Гиляхова еще один вопрос! Может быть воспалительный процесс по гинекологии от жкт? Гинеколог сказал возможно
Клиент
Не надо принимать противогрибковые препараты после лечение с антибиотиками?
Врач УЗД, Терапевт
Алина, честно говоря, маловероятно. Ведь у вас выявлена хеликобактери пилори бактерия, чтобы она вызывала воспалительные процессы по гинекологии я не слышала. Там совершенно другая флора и возбудители. Единственное, на фоне воспалительного процесса в одном месте, в других может снижаться устойчивость к условно-патогенной флоре, и тогда она активируется. Но это будет ясно только после сдачи соответствующих мазков.
Для профилактики кандидоза на фоне антибиотикотерапии рекомендуют однократно прием Флуконазола 150 мг. При появлении зуда в области промежности, творожистых выделений терапия подбирается индивидуально.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент Вы не болеете?
К сожалению, Helicobacter Pylori лечится только по схеме с антибиотиками, на протяжении 14 дней
По крови определяются признаки бактериальной инфекции, может быть и на фоне Helicobacter Pylori
Гиперхолестеринемия попробуйте коррекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Принимайте омакор 1000 мг 2раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Данное состояние не можете связать с повышением давления?
Нет ли нервных перенапряжений, тревожных состояний?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Соблюдаю диету, сейчас не болею, тревожности нету я в спокойном состоянии, скажите пожалуйста Хеликобактер какими антибиотиками лечится?
Терапевт
Есть схема с амоксициллином и кларитромицином , есть кларитромицин с метронидазолом(противомикробный), есть амоксициллин с фуразолидоном
Клиент
Какую схему порекомендуйте принимать?
Терапевт
Везде к ним добавляем висмута трикалия дицитрат, нольпазу, либо другой препарат из ингибиторов протонной помпы
Терапевт
Здравствуйте. ?
Изучила внимательно ваши анализы.
Скажу честно и откровенно. Лабораторные исследования более 7 дней уже не информативны, лечить нужно текущее состояние. Возможно там уже и лейкоциты нормализовалось ?. А возможно гемоглобин упал ниже, отсюда такая слабость. Поэтому в такой ситуации рекомендуют пересдать общий анализ крови. Т.к. были повышены липопротеиды и холестерин, рекомендую провести УЗДГ БЦА, если там будут изменения- целесообразно начать приём статинов, например розувастатин, оригинальный препарат это Крестор.

Далее касательно щитовидки: вам показано наблюдение раз в 6 мес у онколога-эндокринолога. Паппилярный рак щитовидки самый распространённый в мире, и при этом у него самый высокий прогноз благополучия. Поэтому если вы наблюдаетесь у онколога, вовремя сдаете онкомаркеры, то причин беспокоиться нет. Снять тревожный компонент можно, обратившись на сессии к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии, он так же в случае необходимости назначит препараты: противотревожные , анксиолитики, антидепрессанты. Терпеть страх и тревогу не стоит. Ведь это очень сильно подкашивает человека, буквально земля начинает из под ног уходить, когда в голове кружат мысли "а вдруг.." что бы мысли эти убрать и нужен данный специалист.

Касательно фгдс и видеоколоноскопии. Инструментальным исследованиям более 6 мес, уже показано проведение свежего фгдс и очная консультация у гастроэнтеролога. Если обнаружена будет хеликобактерная инфекция, врач назначит четырехступенчатую терапию препаратами антибиотиков под прикрытием ингибиторов протонной помпы.

P.s. информация выше несет консультативный характер. На данном сайте врачи не выставляют диагнозы и не занимаются лечением. Не заменяет осмотр очно специалиста, на котором могут быть обнаружены противопоказания для лечения тем или иным препаратом. Будьте здоровы. ?
Терапевт
Рекомендую амоксициллин 1000 мг 2 раза в день на 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день на 14 дней