Подозрение на ВИЧ и последующая работа в медицине

Здравствуйте, ставила знакомой ВИЧ-положительной капельницу и по своей неаккуратности укололась иглой от этой самой капельницы. Кровь не останавливала, дала свободно стекать, обработала йодом после. По словам знакомой терапию принимает, нагрузка минимальная. Какая вероятность того что я заразилась? Я правильно понимаю, что при обращении поставят на учет и год я буду стоять на учёте (если тесты будут отрицательными)? Работаю на СМП, сообщается ли начальству об этом и обязана ли я сообщать, если тесты отрицательные? Я хочу работать и дальше работать фельдшером выездной бригады СМП, не хочу перевода на другую работу/увольнения/осуждения и т.д. Если тест будет положительный, то конечно сообщу. Но если отрицательный, то обязана ли сообщать?

Нет
22 года

Здравствуйте. Вам провели постконтактную профилактику ВИЧ-инфекции?

Здравствуйте. В случае прокола иглой, использованной у ВИЧ-положительного пациента, риск передачи вируса существует, но он относительно низкий, особенно если пациент принимает терапию и вирусная нагрузка у него минимальная. В аналогичных с вашей ситуациях необходимо оформить данный случай как аварийный. И необходимо начать постконтактную профилактику (ПКП) в течение 72 часов после инцидента.

Здравствуйте! При отрицательном и положительном тесте вы можете не сообщать. Нет закона, который запрещает работать в медицине пациенту с вич. Здесь уже на Вашу совесть. Если вы все таки заразитесь - вы будете подвергать опасности пациентов на практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте, если я обращусь в СПИД центр и сообщу, что был контакт с ВИЧ+ человеком, меня поставят на учёт? Я прочитала, что на учёт ставят и помечают карту как Н, и через год, если тесты все отрицательные, снимают.

Да, все верно, вас поставят на учет, будут обследовать. Потом снимут. Так же наблюдаться и обследоваться можно у инфекциониста по месту жительства. Не обращаясь в центр спид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, последний вопрос, понимаю что вы уже ответили на него, но все же когда поставят на учёт, работодателю об этом не будет известно (я работаю на государственной станции СМП)? Просто если тесты будут отрицательны, я не хочу об этом сообщать или чтобы информацию отправили на место работы. Если тест покажет положительный результат, то конечно сообщу, чтобы ни себя, ни пациентов не подвергать опасности.

Работодателю постановка на учет на сообщается! В случае выявления положительного теста у вас - ваш анализ передается в поликлинику по месту жительства в конверте. Сообщается врачу инфекционисту. Главный врач больницы, к которой вы прикреплены ( не работаете , а именно прикреплены то есть обслуживаетесь, лечитесь ) будет осведомлен. Работа к этому отношения не имеет и сообщать им не имеют право. Это конфиденциально и за это уголовная ответственность. Вы имеете право хранить это в тайне . По закону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответы. Сходила в ВИЧ-центр, посмотрели по базам знакомую, сказали что нагрузка нулевая.

Принятый ответ

Тогда нет риска абсолютно. Не переживайте!