Что вас беспокоит?
Травма позвоночника
Здравствуйте. Так получилось, что занимались любовью с мужем на полу, я лежала на спине, и под давлением веса было очень больно позвоночник, он прям хрустел сильно. Теперь болит спина (где лежала) боль как синяк, визуально ничего. Но было очень больно это место. Может ли не дай бог быть травма спинного мозга или позвоночника, может ли из-за такой травмы образоваться саркома не дай бог?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломы при таком механизме травмы получить не реально.
Растяжение связок вполне реально. Они воспаляются, отекают и сдавливают нервные корешки - отсюда боль.
Саркому, рак, СПИД, воспаление среднего уха и туберкулёз не обсуждаем. С этими страшилками обращайтесь к психотерапевту.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Нельзя преодолевать боль, рекомендуют её избегать и не провоцировать.
После затихания симптомов рекомендуется ЛФК. Нельзя поднимать тяжести прыгать, резко наклоняться.
Идеально плавание.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
П.С. Если за неделю не полегчает, показано выполнить МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, никаких страшных болезней быть не может.
Сейчас пройдите курс терапии
Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза по 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней. Если симптомы останутся то можно пройти МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело со сдавлением мягких тканей области позвоночника ,отсюда может возникнуть миозит(воспаление мышцы) или тендинит(воспаление связок) и болевой синдром .
В таких случаях рекомендуют:
Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-при сохранении болей выполнение МРТ .
Может ли не дай бог быть травма спинного мозга или позвоночника, может ли из-за такой травмы образоваться саркома не дай бог?
-нет
Всего наилучшего!
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 20172 ответа
- 21 Ноября 202111 ответов