Консультация гинеколога /

Кольцо новаринг — вопрос №2715203

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пролема моя состоит в том, что на кок( практически на всех) у меня жуткая головнвя боль , ежедневная! Мигрень. И без кок не возможно, у меня вырастают кисты функциональные. И такие не маленькие, и долго не уходят, ну и запрет на все физ нагрузки чтоб не лопнула киста. Пила Ярину, долго, в течении 9 лет с перерывом, устала от болей в голове которые ни какими нпвс не берут, перешла на Белару, тоже мигрень, зоэли, Диане 35,и джес.. Одно и тоже.
Вот решила месяц не пить белару, и в итоге киста жт 6см.. И так плохо, и с головными болями тоже не выносимо .
Вчера была у врача, сказала попробовать кольцо новаринг... Как думаете, стоит нет, этож тоже гормоны, может вы что посоветуете в моей ситуации, может гормоны сдать. С детства проблемы, месячные с16 лет, и как попало. Цикла нет. Ставят спкя.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При головных болях вам нужно отменить КОК, к сожалению. И способ введения их не важен - таблетки или кольцо. Так можно получить хроническую мигрень, которая будет докучать и после отмены всех ГК.
Единственный шаг, который стоит предпринять в подборе препаратов - это попробовать перейти на ОК без эстрогенов, чисто прогестиновые, как Лактинет, в надежде на то, что именно эстрогены вызывают ваши боли.
Клиент
Спасибо большое, тоесть попробовать лактинет.. А подскажите пожалуйста, в какой дозировки ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Одна таблетка в день в одно и то же время без перерывов и с любого дня.
Клиент
Можно пожалуйста еще вопрос, не по теме) подскажите пожалуйста, у меня киста жт, 6см,она еще будет расти, я переживаю.. Назначили утрожестан, чтоб месячные быстрей пришли
Клиент
Соблюдаю физический покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трудно сказать, будет ли расти. Думаю, никто не может точно знать.
Если болей нет - вероятно, она активно не растёт.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, новоринг по составу такой же как КОК и если есть мигрень он противопоказан. В таких ситуациях рекомендуется рассмотреть прием чисто гемтагенных контрацептивов, например Лактинет или Чарозетта. Или может спираль Кайлина.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое, а что вы имено мне бы назначили ? Очень хочется жить спокойно, чтоб не было кист, и месячные приходили в норму
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В подобных ситуациях можно попробовать нова-ринг. Если мигрень без ауры, то противопоказания к кок на данный момент нет.
Учитывая , что всасывание будет происходить локально через слизистую влагалища, то частота побочных эффектов снижается. И этот препарат действительно можно попробовать.

Важно еще профилактировать появление фолликулярных кист.
Первым делом , нормализация массы тела. Лишний жир - дополнительный источник андрогенов.
Исключаем гипотиреоз и повышение уровня пролактина. Сдаем ТТГ, Т3, Т4 свободные, при отклонении - корректируем с эндокринологом.
Если и на Нова-ринге не пойдете , то рекомендую подкожный имплант Импланон, он не содержит эстрогены и к мигреням не приводит. Однако стоимость его иногда отталкивает .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В подобных ситуациях можно попробовать нова-ринг. Учитывая , что всасывание будет происходить локально через слизистую влагалища, то частота побочных эффектов снижается. И этот препарат действительно можно попробовать.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог

Клиент
Добрый день, спасибо за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, не по теме у меня киста 6см,киста жт, назначили утрожестан, беспокоюсь, она ведь не будет дальше расти ? ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Киста жёлтого тела может формироваться в течение одного цикла и самостоятельно рассасываться через один – два месяца, утрожестан в таких ситуациях некорректно назначать, так как доказаной эффективности лечения кист консервативной терапией не выявлено. Иными словами, никак утрожестан уже сформировавшуюся кисту не вылечит, профилактировать могут коки, но лечить ➖нет ,только хирургический путь, но в случае если киста вызывает жалобы или не регрессирует самостоятельно в течение шести месяцев.
Клиент
Понятно, спасибо большое, врач назначила утрожестан чтоб быстрее месячные пришли, чтоб она быстрее начала рассасываться. Боюсь. Вдруг операцию, там где киста, побаливает.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Незначительно побаливать может, это не показания к операции. Я имела в виду при острой боли . Утрожестан не рассасывает кисту к сожалению как бы этого не хотелось. В других иных случаях утрожестан может назначаться, в том числе и для стимуляции менструации при задержке, если эндометрий более 5 мм.
Клиент
Спасибо большое! Надеюсь 6см это не самая большая киста, я ходить боюсь, вдруг лопнет, или растёт.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это не самая большая киста, хирургическое лечение рекомендует при кисте 7 см и более. Наблюдайте, сделайте узи через месяц. Она должна рассосаться
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада была вам помочь, будьте здоровы?