Консультация педиатра /

Ночные пробуждения — вопрос №2715889

Добрый день. Ребенку 8 месяцев,каждую ночь плачет,кричит,успокаивает только смесь (вода, сок,чай не помогает). За ночь может 5 раз поесть. Под утро каждый час. Истерики ужасные, не спим по ночам уже 2 месяца.
Родился в 37 недель. Вес 3380,рост 51. 8/9 по Апгар.
На данный момент ребенок сидит,ползает,6 зубов,стоит у опоры.
Режим дня такой.
7.00-7.30 подъем
Игры
9.00 90 мл смеси, каша 100 мл+фруктовое пюре
Игры
10.00-12.00 сон, прогулка
13.00 обед смесь 90 мл, мясо 50 мл, овощи 60 мл
Игры
15.30 сон
17.00 ужин смесь 90 мл,каша или творог
20.00 каша,смесь
21.00 сон
И ночью кушает 5 раз.
Вода в свободном доступе.
Днём спит в сумме 3.5-4 часа. Спит хорошо, если зубы не беспокоят.
Так же кушаем бульон,печенье, фрукты ,все овощи. Мясо :кролик, индейка, цыпленок.
Овощи, сок, кролик собственного приготовления.
У невролога были отклонений нет, ребенок развивается правильно.
УЗИ головного мозга делали в 5 месяцев всё в норме.
Сдавали 9 декабря 2024 кровь и кал. Результаты хорошие.
Помогите мне , пожалуйста, может надо изменить режим дня, может надо ребенка днём чаще кормить. Очень тяжело становиться. Переживаю за ребёнка.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда ночью просыпается первый раз?
Сколько мл смеси даёте в ночное кормление?
Принятый ответ
Клиент
Просыпается всегда по разному. Вчера, например, в 22.30 проснулся и сразу плакать. Иногда до 23.30 спит. Сейчас даю 120 мл, больше не съедает. 90 давала мало, плачет.
Один раз дала 150 ,он не съел, разбудила его чтобы докушал. Всё равно проснулся через 2 часа

Педиатр
В течении дня не бывает таких приступов плача? Только ночью?
Уточните пожалуйста, сейчас какой вес у ребёнка?
Клиент
Днём может плакать когда устанет или спать захочет, или не хочет сидет на стульчике, или когда памперс меняем по крисит. Но такого приступа нет. Вес 10 500
Педиатр
Здравствуйте.

В ночные пробуждения ребёнок все время ест смесь?
Принятый ответ
Клиент
Да, ест смесь. Даю воду ,сделает пару глоткой и выплёвывает. Начинает кричать ,просит смесь. Сок,компот,чай тоже не помогает.
Педиатр
Смесь по сколько мл выписать?
Какая смесь?
Клиент
Днём даю по 90 мл смеси, остальное прикор. 200 мл за кормление. Нутрилон ГА
Ночью 120 мл. Давала меньше плачет требует ещё. 150 давала не съедает всё засыпает,даже будила чтобы доел и все равно через 2 часа проснулся
Педиатр
Объем кормления в течении дня сколько мл получается? 4 разовое кормление по описанию выше, я правильно понимаю ?
Клиент
Кушает ребенок 4 раза, 9.00, 13.00, 17.00, 20.00. по 200 мл. Получает в сутки 800. Но в течении дня ,может компот попить,фрукт съесть, печенье.
Пытала давать побольше, так как 800 мл в сутки,это мало, не ест. Закрывает ротик или начинает капризничать
Педиатр
Я рекомендую 5 разовое кормление, суммарно в объёме 1000 мл.

Возможно из-за того что малыш не доедает 100-200 мл в течении дня, организм ребёнка ночью пытается восполнить дефицит.

Утром в 7 часов смесь, в 9 часов каша 150 мг+ фруктовое пюре.
Клиент
Ребенок ест в 6.00-6.30 утра. Ещё и в 7 кормить??
Педиатр
В том режиме что написано в тесте, просыпаетесь в 7 часов-кормите в 9 первый раз.
Клиент
Наталья Александровна, ребенок есть всю ночь и все утро, поэтому кушает в 9 так как может поесть 6.00-6.30. и поспать не много ещё.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. А можете расписать по сколько спит и по сколько брствует ребенок по часам? И как засыпает?в какой части ночи чаще плач? Может ли проснутся и играть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Первый сон с 10-00-10.30, спим 2 -2,5 часадо 12.00-12.30,может раньше проснутся,если беспокоит что то . Засыпает в коляске. Бодрствуем 3 часа.
Следующий сон 15.00-15.30: спим 1-1,5 часа, может самостоятельно заснуть, но чаще укачиваю, иногда капризничает, иногда засыпает быстро. просыпается в 16.30-17.00. после этого сна вб больше 3 часов , во время уложить не получается, не спит малыш.
на ночь укладываемся с 20.30 до 21.30,всегда по разному. Перед ночным снов всегда очень активный. На ночь качаю малыша, редко бывает когда засыпает сам после кормления.
Вчера проснулся в 22:30 и сразу начал кричать, сел и кричит. Под утро меньше плача.
Было такое что он проснулся, поплакал ,посидел и начал разговаривать ,с соской играть , с бутылочкой играть и так бодрствовал 2 часа
Инфекционист, Педиатр
Очень много дневного сна, один сон не более 2х часов, второй сон 1 час нужно смотреть по ребенку, если может Меньше можно меньше. Так как первые 2 вб покороче, то третье длинное. Такой плач в первой половине ночи и ночные гуляния говорят о низком давлении сна. То есть либо пересып дневного сна, либо не догуливает . Ночью в 8 месяцев ребенок есть смесь 1 раз, все останове это привычка , ребенок не может продлить сон, поэтому пользуется стимулом, сосание и наполнен е желудка . Нужно зафиксировать для начала 2-3 кормления, остальное время успокаивать другими способами, а ща ем убирать остальные пока не останется 1 реального желания есть. Но пока ребенок не догуливает или пересыпает это сделать почти не возможно
Клиент
Первый сон должен быть 2часа, второй 1 час, правильно?? И это получается в 19.00 нужно укладываю малыша уже на ночь? Раньше малыш кушал 3 раза ночью и без истерик
Инфекционист, Педиатр
Не более 2х, это может быть и час и 1,5. Второй 40-60 минут . Ребенок растет , меняется потребность , а засыпать может по привычке , в 19 не нужно укладывать, а по признакам усталости. На самом деле загнать ребенка в переутомление очень тяжело, а в основном дети не догуливают
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, необходимо проанализировать режим сна и бодрствования за сутки, сколько занимает дневной сон? Возможно слишком большое время сна и сколько ест? Возможно на ночь. Также Дентация может вызвать такие ночные беспокойства даже если зубы еще в десне.
Принятый ответ
Клиент
на ночь укладываемся с 20.30 до 21.30,всегда по разному. Перед ночным снов всегда очень активный.
Ест 200 мл за кормление.
У нас уже 6 зубов, раньше такого не было.
Получили анализ на дизбактерионз, повышен лактозонегативный показатель
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, да вероятно большое количество дневного сна, можно пробовать продлить ВБ до 3 часа 30 минут, время дневного сна общее 3 часа, также рекомендую прогулки на свежем воздухе - после 1 и после 2 сна. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения. Сосательный рефлекс успокаивает, поэтому может быть просто пытается заснуть еще малыш если есть какое- то беспокойство, также можно пробовать увеличить побольше смесь, на 100- 200 грамм и посмотреть эффект.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за информацию.
А если ребенок ночью ест 120,иногда и это не съедает и отворачивается , всё равно предлагать ?
Педиатр, Функциональный диагност
Ничего страшного, если ребёнок отказывается, насильно ни в коем случае не кормим, можно только предлагать дополнительно покушать. В возрасте восьми – 10 месяцев также может отмечаться регресс сна у ребёнка и дети в норме начинают спать ночной сон намного хуже, но он проходит обычно в течение одного месяца.
Клиент
Дарья Александровна, скажите, пожалуйста,ребенка в нашем возрасте,нужно укладывать спать по времени?? Например, вб 3 и через каждые 3 часа бодрствования укладывать ? Просто перед ночным сном вб у нас больше. Вчера 5 часов бодроствовал и никак не могла уложить.
Педиатр, Функциональный диагност
Наталья, время бодрствования это ориентировочная цифра, в этом возрасте строго по времени ребёнок не укладывается, поэтому мы можем стремиться к рекомендуемым цифрам, но на практике бывает больше или меньше, иногда не получается уложить до 5 часов. Я вас понимаю. Лучше ориентироваться на первые признаки усталости малыша – ребёнок может зевать, тереть глазки, теребить ушки. Когда появляется сильный плач малыша, ребёнок выгибается – это признаки перевозбуждения ребёнка, до них лучше не доводить.все ли понятно?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сократить дневной сон
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Сейчас жарко рекомендую нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Еще можно пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%