Консультация гинеколога /

Кровяные выделения на второй неделе цикла — вопрос №2716125

мне 18 лет, до этого момента цикл был 30-35 дней, сейчас пошли такие же выделения как во время менструации, с болью внизу живота, только даже обильнее, темно красного цвета иногда с коричневыми сгустками, стоит ли переживать?
Так же может ли это быть связано с незащищенным половым актом? Внутрь окончания не было, но все равно приняла таблетку экстренной контрацепции, так же после него уже прошла менструация по календарю.

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте, это нормальная реакция эндометрия после приема средства для экстренной контрацепции. Со временем цикл восстановится регулярным. На данный момент примите Транексамовую кислоту 1000мг 3 раза в день до полной остановки кровотечения, возможно понадобится до 4 дней.
Нормальный цикл 24-38 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ! получается это гормональный сбой после приема таблетки экстренной контрацепции и просто сбился цикл?

Гинеколог
да все верно, остановите кровотечение на данный момент, в дальнейшем цикл восстановится самостоятельно
Клиент
Ирина Геннадьевна, обязательно его останавливать? это не пройдет как обычная менструация?
Гинеколог
на фоне частых кровянистых выделений в связи с приемом средства для ЭК у Вас снижается гемоглобин, рекомендовано прием Транексамовой кислоты (см выше). Если менструация будет идти менее 8 дней, менее 4 прокладок за 1 день -можно лечение не принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально после приема таблетки экстренной контрацепции
Менструации восстановятся самостоятельно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После приёма препаратов экстренной контрацепции возможно нарушение менструального цикла из-за гормонального сбоя, менструальный цикл восстановится в течение 2-3-х месяцев. При кровянистых выделениях принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5-7 дней.