Как лечить омартроз?

Здравствуйте! В течение двух лет беспокоит правое плечо в области дельтовидной мышцы (после тренировок, после монотонной сидячей работы). Ухудшение состояния в течение полугода в виде усиления болей, так же испытываю сильный болевой синдром при отведении руки в сторону. В состоянии покоя не беспокоит. При посещении врача поставили диагнозы: правосторонний омартроз? Тендивит сухожилия надостной мышцы правого плечевого сустава? Насколько благоприятный прогноз данных заболеваний? Как это лечить? Занимаюсь плаваньем на длинные дистанции, можно ли продолжить плавать? Спасибо заранее за ответы.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие исследования проходили? В мдеале нужно МРТ плечевого сустава

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

По симптомам похоже на повреждения сухожилия надостной мышцы с теносиновитом.
Нужно уточнять на МРТ.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Коррекция рекомендаций после дообследования.