Головокружение, головная боль

Здравствуйте. Дочь 5 лет жалуется периодически на головную боль, тошноту и головокружение. Обследования прилагаю.

5 лет

Здравствуйте! Всё симптомы возникают вместе? Есть у родственников головные боли, в частности, мигрень?
По обследованиям патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте! Дочь говорит, что вместе. Недавно стало плохо ей после праздника. Полежала, отдохнула, и все самое нормализовалось. Никаких лекарств не даём.
Что-то в исследовании о сосудах написано. Что-то не так?

Гемодинамических нарушений по УЗИ нет. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают самочувствие человека в момент исследования. Это не патология. По описанию больше данных за мигрень. У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Не видно предложение после слов: добавить.
Не могли бы вы продублировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Подскажите, а то, что она очень чувствительная, ранимая, эмоциональная, может влиять? Переживает все.

Принятый ответ

Да, головная боль может зронизироваться на фоне повышенной тревожности.
Добавить регулярный спорт(гимнастика, плавание и др). Спорт положительно влияет и на психоэмоциональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Поняла. Спасибо.