Риск заражения

Добрый день! Медсестра делала систему моей маме, обработала руки поставила ей систему. Затем она поставила в/в укол мне. Я не видела обработала она руки после того как поставила систему маме или нет. Возможно ли заразиться так ВИЧ или гепатитами, если на руках у Медсестры остались следы крови. Когда она трогала мою кожу, чтобы найти вену, следов крови не было. Я сдала анализы спустя 45 дней на ВИЧ, сифилис и гепатиты. Все пришло отрицательно. Нужно ещё что-то сдавать или вообще риска не было. Вакцину от гепатита в делали в школе.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения в описанной Вами ситуации не было изначально, не стоит переживать, анализы тем более это также подтверждают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! А гепатитами тоже нельзя так заразиться. Я понимаю что кровь быстро высыхает на коже. Я просто боюсь вдруг какие-то незаметные частицы могли так попасть. Или нельзя заразиться от рук медсестры совсем?

Именно в данной ситуации риска заражения не было, через микрочастицы нельзя заразиться, кровь как минимум должна быть видимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, даже для гепатита В? А то в интернете пишут что достаточной сухой микрочастицы.

Кровь должна быть хотя бы видимой глазу по другому даже гепатитом В заразиться невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, получается чтобы заразиться, то у меня на коже должны были остаться следы крови когда она меня трогала?

Можно сказать так и Вы бы эту кровь на руках у нее естественно тоже увидели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, у неё была кровь на руках, но я не заметила обработала она после этого руки или нет. Потому что у мамы текла кровь, она не сразу попала в вену.

Вы сами пишите "когда она трогала мою кожу, чтобы найти вену, следов крови не было" - риска заражения в данной ситуации не было ничем, не накручивайте себя.Сданы анализы - они отрицательные, Вы здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, я понимаю что уже через чур себя накрутила. Просто в интернете много информации и я себя уже извела. Сдаю эти анализы уже 4 раз за год. Боюсь ходить к стоматологу, на маникюр и при малейшей манипуляции сразу страх, что меня заразили.

Так нельзя заразиться, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, ещё вопрос если бы произошло заражение, то анализ качественный HBsAg уже бы показал через 6 недель? Написано, что он показывает спустя 4-6 недель, а через 6 месяцев сдаётся если первичный был положительный, чтобы понять перешло заболевание в хроническую форму или нет. Это верно?

HBsAg так же как и aHCV после риска рекомендуется сдавать в сроке 6 месяцев, чтобы результат был 100% достоверным.
На сроке 6 недель в случае если произошло заражение с большей вероятностью антиген был бы обнаружен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, мне нужно ещё раз пересдать данный анализ?

Если исходить из конкретно описанной ситуации то нет, не нужно, т.к. риска заражения не было. Если была какая-то другая рискованная ситуация то повторяется анализ через 6 месяцев после риска.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, никакой опасности передачи этих заболеваний в описанной ситуации нет, больше ничего сдавать и делать не нужно.
ВИЧ-инфекцию и сифилис Вы уже исключили в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, добрый день! А гепатиты? Или так вообще нельзя заразиться?

Так заразиться нельзя. Если бы риск был, то этого срока недостаточно для того, чтобы на 100% исключить инфицирование, маркёры сдают через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, просто в интернете много информации. И якобы от необработанных рук медсестры можно заразиться гепатитом В. Отсюда появился у меня страх вообще каких-либо манипуляций. Или это всё мифы?

Это недостоверная информация. Для заражения нужны именно манипуляции нестерильными инструментами с повреждением кожи, когда кровь больного попадает в кровь здорового.
Если Вы привиты от гепатита В, то Вам не о чем переживать, Вы на всю жизнь защищены от этой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, шприц был чистый и когда она трогала руку в области вены, то крови на коже не осталось. Рисков вообще не было?

Нет, совершенно никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо Вам огромное! Я себя уже извела этой ситуацией. Постоянно сдаю анализы, за этот год уже 4 раз. У меня страх заразиться данными инфекциями на маникюре, у стоматолога, косметолога и в медицинских учреждениях. Страх, что любой человек может быть заразен. Даже вот мамы теперь боюсь, хотя никаких признаков вообще нет.

Не за что! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день Екатерина ! По описанной вами ситуации волноваться не стоит. В описанной вами ситуации риск заражения ВИЧ или гепатитом крайне низок. Эти вирусы передаются через прямой контакт крови с кровотоком. Поскольку вы уже сдали анализы спустя 45 дней, и они все пришли отрицательно, это говорит что ВИЧ инфекции нет .Вы его полностью исключили. Больше ничего делать не нужно.От гепатита В вы тоже привиты, значит защищены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, добрый день! Прививалась в детстве и пишут, что уже не действует иммунитет. Или это не так? Я себя накрутила очень в данной ситуации.

Ваша ситуация безопасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое! Можно не сдавать больше никакие анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такого контакта недостаточно для заражения, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер! Даже с тем условием, что Медсестра запачкала руки маминой кровью? А потом сделала мне укол, когда она трогала мою кожу в области вены следов крови не осталось и игла была чистая.

Для заражения вич нужна кровь в видимом количестве и самое главное, что игла была новая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, а по гепатитам был риск? Или этого тоже не достаточно?

В подобной ситуации риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам большое!