Консультация кардиолога /

Высокий пульс плохо снимается, ужасная тревога, не могу спать и жить — вопрос №2716587

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я в отчаянии, не могу спать, кажется что я умираю, а я жить хочу очень. Уже около 12 дней высокий пульс. Очень плохо сплю из-за этого, чувствую себя ужасно, просыпаюсь постоянно. Практически не сплю, максимум час два. Делала ЭхоЭКГ, ЭКГ Холтера, анализы приложу.
Началось с того, что утром, встав с кровати, почувствовала недомогание, одышку, головокружение. Померила пульс - 156, никогда таких цифр не видела. Перед этим около двух недель периодически была просто странная одышка, будто не хватает воздуха в груди.
Малейшие физические нагрузки даются с большим трудом и сопровождаются высоким пульсом и слабостью, тяжестью, одышкой, болью в груди слева, где-то ближе к подмышке будто, в руку левую отдает. Еще иногда в положении лежа на спине будто что-то щёлкает и появляется одиночный кашель.
Принимаю ивабрадин 5 мг, но он словно не помогает. Или очень слабый эффект.
С пробуждением вообще всё очень плохо. Стоит только проснуться, чтобы в туалет сходить, пульс с ночных 60 поднимается до 100-110 лежа, в покое. После этого невозможно встать, иначе пульс улетает за облака. Пью ивабрадин и жду минимум часа полтора, чтобы просто встать в туалет.
Сегодня проснулась в 12 ночи в туалет, нужно было поднять предмет с пола - как только выпрямилась с корточек подумала, что "умираю" - перехватило дыхание, пульс в районе 160, голова кругом, кашель, стало жарко, резкое желание пить воду. При смене положения тела часто слышу громкое пульсирование в барабанных перепонках и шум.
В дневное время в покое (лежа) пульс 85-95. Постоянно плавает, иногда даже опускается до 70-75, а затем снова возвращается к 85-95. При медленной ходьбе по квартире 110 и более
Из заболеваний: СПКЯ, гиперплазия эндометрия (рецидивирующая), железодефицит (ферритин 10), остеохондроз шейного отдела, проблемы с кишечником (еще выясняю, какие именно, врачи предварительно ставят СРК), сильное нарушение прикуса, прорезание зубов мудрости, какие-то пузыри на горле уже давно, температура 37,1-37,5 держится уже около полугода. Давление обычно около 110/70.
Лекарства: КОК Джес, 8 месяцев по назначению врача, иногда пью ивабрадин ситуативно, но особо улучшений не вижу.
Помогите, пожалуйста, уже сил нет, не могу спать и жить нормально, малейшие физические нагрузки не могу выполнять. Пытаюсь хоть как-то крутить педали на велотренажёре, сидя на диване, ходить медленным шагом по квартире, но не дай бог присесть или наклониться.

Рост 168, вес 42-44, много скинула на фоне проблем с кишечником. Сидячий образ жизни продолжительное время.

Очень сильно тревожусь, постоянно в напряжении, сегодня была в больнице по скорой на КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, с подозрением на пневмонию, ТЭЛА и какое-то образование по рентгену. Кт все это исключил.

Скорая сказала, что у меня интоксикация в организме из-за долго повышенного СОЭ, температура очень долго, заподозрили пневмонию. Но врачи вразрез сказали что по анализам все относительно ок. Что мне делать дальше, куда идти, к кому обращаться? Я не могу так жить😭. Не сплю уже 3 дня, все тело трясет от напряжения, холодит конечности.

Возраст: 23

Хронические болезни: СПКЯ, гиперплазия эндометрия рецидивирующая, остеохондроз, сидячий образ жизни

Кардиолог, Функциональный диагност
Обследование сделано уже после ухудшения состояния или до него?
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
Скажите, пожалуйста, во время ношения монитора данные жалобы присутствовали?
По тем данных, которые имеются, у вас очень низкий уровень ферритина и учащенное сердцебиение может быть напрямую с эти в связано.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по анализу обращает на себя внимание высокое соэ, тут надо поискать причину. Так же низкий ферритин, должен быть более 40, лучше равен массе тела. Это может усугублять сердцебиения.
Пьете поепараты железа?
По холтеру ничего опасного нет. Чсс в пределах допустимого,но с тенденцией к тазикардии. Экстрастстолы единичные.
Нет связи сердцебиения частого и приема гормональных контрацептивов?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, тахикардия часто не связана с патологией сердца, причинами могут быть как в вашем случае, например, железо дефицит ,повышенная тревожность и тогда показан приём успокоительных препаратов и восполнение дефицита железа.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы не были еще на колоноскопии?
По холтеру данному только присутствует тахикардия. Низкий ферритин, высокое СоЭ, воспалительный характер. Искать причину.
Повышение белка.
Сердцебиение вторичного характера. Дозу ивабрадина до 10 мг в сут увеличьте. Прием препарата 2 раза в день по 5 мг утро и вечер
Консультация ревматолога.
Возможно, анализ на амилоидоз(из слизистой кишечника).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо, что вы снова отвечаете. Извините, все эти дни пребывала в ужасной тревоге и не могла вообще пользоваться телефоном, ничего читать, сразу повышается тревожность. Я забыла упомянуть, как оказалось, очень важную деталь. У меня зависимость от каплей для носа, уже очень долго, наверное, ещё с лета. Притом я стала неосознанно передозировать ими, пользуюсь по 4-5 раз в день, в том числе ночью просыпаюсь и брызгаю. Подскажите, может, именно эта проблема - главная подозреваемая в природе моей тахикардии? Я только сейчас узнала, что от этого бывает такая симптоматика.

На колоноскопию, к сожалению, не ходила из-за ужасного самочувствия
Кардиолог, Терапевт
Полина Валерьевна, причин для тахикардии много. Анемия, тревожность, снижение веса, нарушение метаболизма, неизвестная лихорадка. Сосудосуживающие капли при длительном приеме влияют не только на ЧСС, но и АД. Обязательно посетите лора для замены препарата, исключения нарушения перегородки носа, постепенно снижайте дозу.
Колоноскопию сделайте обязательно для исключения органики.
Клиент
Да, конечно, я понимаю, что факторов очень много. Возможно, они еще и накладываются друг на друга, что и даёт такую сильную тахикардию. Лора в ближайшие дни планирую посетить, с каплей начну слезать сегодня же.
Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Попобуйте еще все же к ревматологу сходить, инфекционисту, возможно сдать на паразитарные инфекции, гельминтозы, учитывая субфебрилитет, кишечные проблемы, снижение веса.
Дополнительно эндокринолог (гормональный спектр по женским половым гормонам, пролактин, актг, кортизол..).
Кардиолог, Терапевт
Пробуйте дополнительно увлажнитель воздуха, чтбы полегче было носовое дыхание, возможно дополнительно ментол использовать , если нет аллергии.
И с КоК, наверно, надо что-то решать
Клиент
С кок, к сожалению, слезть не могу, поскольку у меня гиперплазия эндометрия без них разрастается моментально. Мне пришлось уже через 2 месяца повторно делать выскабливание после первого раза, плюс постоянное кровотечение. Тогда только и назначили их приём.
Можно ли сдавать женские гормоны на фоне приема Кок?

Насчет паразитов тоже думала, но ни разу не замечала, анализы крови на паразитов отрицательные, думаю ПАРАСЕП делать трижды, но с этим тоже сложности из-за запоров. Можно же в таких случаях использовать Дюфалак?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день) можно дюфалак, не вызывает привыкание, увеличение в рационе воды, клетчатки.
Про кок поняла, лечитесь, гиперплазия не нужна.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам представленных обследований органической патологии сердца нет. Камеры в норме, клапанный аппарат без патологии.
По холтеру аритмий нет , и даже динамика пульса описана нормальная.
В основе состояния может лежать конечно низкий ферритин, что же касается температуры, надо разбираться.
Её может давать и тревога, конечно , но и повышение пульса может давать хронический воспалительный процесс.
Исключали хронический тонзиллит, гайморит?
Нет нарушения стула?
Почему похудели, как с аппетитом?
БАДы, добавки?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, жалобы могут быть связаны со снижением уровня ферритина – это латентный дефицит железа, уровень должен быть равен не меньше массы тела. Рекомендую препараты железа со следующим контролем общего анализа крови и уровень ферритин, а также продукты богатые железом