Консультация терапевта /

Орви, боль в животе — вопрос №2716767

Добрый день, аразилась от сына, насморк, температура во вт 38 была, в среду днем 37.1,насморк запустил и жёлтый стал, вечером сильно голова болела выпила нурофен..сегодня периодически беспокоит боль в переносице,и отдает в ухо, ночью ухо болело посильнее, заложило как будто,в течении дня не так сильно чувствуется..но вчера вечером резко заболел низ живота и я пошла в туалет, стул оформленный,но на бумаге увидела комочек прозрачной слизи, как желейка прям размером с ноготь, до этого был небольшой запор, накануне ничего плохо не ела,у меня загиб желчного пузыря..и сегодня же появилась боль в животе, в середине и гуляющая, утром справа и посередине, сейчас слева и посередине, сейчас боль не сильная,но мурашки от неё ползают, 3 дня стрепсилс рассасывала по 4 табл.в день, а вчера заметила,что в животе постоянно урчит и перекатываются газы, температура сейчас 37.6, насморк по-прежнему жёлтый,знобит..сейчас принимать стала мезим, називин пшыкаю, обильное питье, может ли боль в животе быть от стрепсилса или это на фоне орви? И что за слизь на бумаге?

Возраст: 37

Хронические болезни: Загиб желчного, миома

Терапевт
Здравствуйте. Боль в животе скорее всего не связана со стрепсилсом, слизь в кале может быть при запорах, это попытка организма помочь себе при запоре и вывести каловые массы. Как у вас обычно со стулом? Еще какие-то лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Больше никаких, сегодня температуры уже нет, но нос заложен в пазухах, из правой ноздри желтые выделения,а из левой прозрачные, переодически закладывает правое ухо и немного болит, но через какое то время проходит.и подскажите ещё такой вопрос недели 2 у меня чешется основание большого пальца, не постоянно, бывает день не чешется,покраснения нет,никаких высыпаний тоже, чем можно помазать?

Терапевт
Основание большого пальца на руке или на стопе?
Клиент
Основание большого пальца на руке правой
Терапевт
Увлажняющим кремом ежедневно пользуетесь?
Клиент
Нет, не пользуюсь
Терапевт
В холодное время года из-за сухости воздуха кожа лишается влаги и может появляться зуд, шелушение, особенно на открытых участках тела, поэтому обязательно нужно пользоваться увлажняющим кремами эмолентами и оптимально поддерживать влажность в помещении 40-60% с помощью увлажнителя воздуха.
Клиент
Спасибо, зуд прошёл, видимо в сухости и было дело..ещё подскажите, вчера с обеда стал болеть живот, точнее в правом боку, фото места приложу, боль тупая,ноющая, при ходьбе или когда что то делаю она притупляется,но когда лежу или сижу, то ощущается очень даже..живот мягкий, температуры нет, сегодня 2 день менструации..это по части гинекологии или может быть аппендицит?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, слизь вероятнее всего связано с питанием. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
В таких случаях можно предположить орви с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуют
- обильное питье
- поддержание оптимальной влажности в помещении
- чаще проветриватт
- промывать полость носа солевыми растворами
- сосудосуживающие капли в нос
- противовирусные, например гриппферон по 3 кап в каждую ноздрю 5 раз в день 5 дней
- по вышеописанным симптомам можно заподозрить синусит. В таких случаях рекомендуют рентгенографию придаточных пазух носа, очный осмотр ЛОР-врача для оценки целесообразности назначения антибиотика.
Слизь в кале может быть вызвана запором, реакцией на орви.
У Вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, могу предположить, что после ОРВИ, у Вас развился постинфекционный колит. Для этого состояния характерно наличие слизи в стуле. Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ. На данный момент употребляйте как можно больше воды, провести восстановление баланса эликтролитов - Регидроном 1 пакетик растворить в питьевой воде и пить в течении дня. Энтерол по 1-2 капсуле 2 раза в деньв течении 5-10 дней. Насчет насморка , рекомендовала бы вам обратиться к ЛОРу, для проведения рентгена придаточных пазух носа (при необходимости), в случае, если понадобиться антибактериальная терапия. Промывайте нос Аквамарисом 3 раза в день, после Полидекса 3 раза в день в течении 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите ещё такой вопрос, сегодня 2й день месячных, стал вчера с обеда болеть правый бок, фото прикрепила где болит, при ходьбе боль притупляется, а когда лежу или сижу,то сильнее ощущаю, боль тупая,ноющая, ногу сгибаю, боли нет, при поворачиваю с бока на бок боль одинакова, что это может быть, гинекология или аппендецит?
Терапевт
Добрый день
Терапевт
При аппендиците боль носит постоянный характер, сопровождается рвотой, тошнотой, потерей аппетита , повышением температуры тела до 38гр, нарушением стула (диарея или запор) и в основном, боль начинается с области вокруг пупка. Поэтому полагаю, что у Вас боль гинекологического характера
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Может быть и на фоне приема других препаратов. Сейчас пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, при сильной заложенности - виброцил или називин. В ухо можно пока капать отипакс до визита к ЛОР-врачу (а он должен обязательно посмотреть)Температуру до 38 не сбивайте, так иммунитет лучше поработает. Обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня уже нет температуры, но заложены пазухи и отдает в ухо, переодически закладывает и болит, но через время отпускает.стала принимать мезим и живот прошёл.. вообще он у меня переодически стал так болеть,по узи находят лишь загиб и списывают на него,но ведь раньше он не беспокоил, болит где пупок и крутит внизу него, а когда поем что то майонезное или жирное, то болит в правой стороне в районе последних нижних рёбер, может ои быть такое,что все было хорошо ела все,а теперь только жёсткая диета получается, а низ живота я заметила бывает крутит ещё после того,как понервничаю