Консультация акушера /

Тонус, судороги — вопрос №2716914

Добрый день. Подскажите, в чем может быть проблема. 29 недель беременности. Вчера и сегодня какой-то странный живот. Как только начинаю двигаться, он напрягается. Без болей, но дискомфортно. Вчера стала на носочки и схватила судорога в икроножных мышцах. Может не хватает чего-то? Ранее пила магний, но забросила. Может нужно возобновлять? Так же проблемы со стулом. Стала реже ходить по большому. Что можно попить слабительное?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Судороги в икроножных мышцах иногда могут быть из-за нехватки магния, кальция.
Из слабительных препаратов при беременности разрешены Дюфалак или микроклизмы Микролакс.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Возможно это тренировочные схватки , если при этом нет болей в животе и они кратковременные , проходящие от смены положения тела и отдыхе , то переживать не стоит .

При запорах возможен прием Форлакса по 1 пакетику в сутки , можно длительно , так же рекомендуется пить достаточное количество жидкости , кушать фрукты и овощи .

Судороги обычно вызваны нехваткой кальция и /или магния , кому то помогает одно , кому то другое . В таком случае обычно назначается Кальцемин Адванс 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , Магне В 6 по 1 таб 3 раза в день ( сперва пьется один , затем другой )
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, действительно матка может сокращаться, на движение, на смену положение ребёнка так как это матка это мышца, Начиная с 28 недель шейка может укорачиваться - готовится к родам.
Нужно успокоится, уменьшить свои переживания, можно принимать но шпу, папаверин.