Тонус, судороги

Добрый день. Подскажите, в чем может быть проблема. 29 недель беременности. Вчера и сегодня какой-то странный живот. Как только начинаю двигаться, он напрягается. Без болей, но дискомфортно. Вчера стала на носочки и схватила судорога в икроножных мышцах. Может не хватает чего-то? Ранее пила магний, но забросила. Может нужно возобновлять? Так же проблемы со стулом. Стала реже ходить по большому. Что можно попить слабительное?

нет
31 год

Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Судороги в икроножных мышцах иногда могут быть из-за нехватки магния, кальция.
Из слабительных препаратов при беременности разрешены Дюфалак или микроклизмы Микролакс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это тренировочные схватки , если при этом нет болей в животе и они кратковременные , проходящие от смены положения тела и отдыхе , то переживать не стоит .

При запорах возможен прием Форлакса по 1 пакетику в сутки , можно длительно , так же рекомендуется пить достаточное количество жидкости , кушать фрукты и овощи .

Судороги обычно вызваны нехваткой кальция и /или магния , кому то помогает одно , кому то другое . В таком случае обычно назначается Кальцемин Адванс 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , Магне В 6 по 1 таб 3 раза в день ( сперва пьется один , затем другой )

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно матка может сокращаться, на движение, на смену положение ребёнка так как это матка это мышца, Начиная с 28 недель шейка может укорачиваться - готовится к родам.
Нужно успокоится, уменьшить свои переживания, можно принимать но шпу, папаверин.