Консультация эндокринолога /

Что делать, если плохо после операции на щитовидной железе? — вопрос №2717092

Удалили щитовидную железу 07.11.2024, на четвертый день случился приступ острой гипокальцемии, до операции кальций 2,55 Назначили L-тироксин 100, давление стало 150/90 пульс 113, понизили до 75, все равно плохо, сердце сжато голова затуманена, диарея, понизили до 50,стала лучше себя чувствовать, но сердце все равно сжато. Пью бесапролол 2,5мг, и кальций Д3 никомед 3 табл.в день. Первые 2 недели кальций пила по 2табл.3 раза в день. По анализам кальций 2,37, ТТГ 9,066 пульс наладился, давление тоже, сердце очень беспокоит. Что посоветуете?

Возраст: 67

Хронические болезни: Без особых хронических заболеваний

Эндокринолог
Здравствуйте.

Если вам удалили щитовидную железу полностью, то тироксин нужно принимать в полной заместительной дозировке, которая рассчитывается так: 1.6 нужно умножить на вес в килограммах. Получится примерная цифра тироксина в мкг в день. Сразу эту дозу начинать принимать не обязательно, постепенно увеличивайте под контролем ТТГ. ТТГ 9,066 указывает на то, что дозы тироксина в данный момент не достаточно, нужно увеличивать.
Сдайте анализ на ПТГ (паратгормон) + витамин Д25OH. Анализы покажут как работают паращитовидные железы, были или нет "травмированы" во время операции.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На сегодня доза тироксина мала
Надо повышать ее маленькими шагами по 12.5 мкг
То есть пейте 62.5
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
Сердечную симптоматику легко устранить
Добавьте дозу бисопролола на 1.25
И скажите что вы пьете в отношении давления и сердца
И сдайте паратгормон и витамин Д.
Вероятно к кальцию вам нужно добавлять препараты Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Бисопролол пью 2,5, но только когда высокий пульс, от давления- энаприл 2,5, витамин Д до операции был 22, я сейчас принимаю вигантол 10капель.
Клиент
Елена Борисовна, для сердца принимаю только корвалол или валосердин.
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте паратгормон и витамин Д
Возможно доза витамина Д мала и надо добавлять альфакальцидол
Бисопролол 2.5 пейте ежедневно
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая была причина удаления щитовидной железы?

Самочувствие может быть связано с гормональными изменениями на фоне удаления щитовидной железы, необходимо постепенно нормализовать уровень ТТГ. Сейчас дозировка тироксина недостаточная, стоит увеличить до 62,5 мкг( 50+ пол таблетки от 25 мкг)контроль ТТГ через 6-8 недель.
Помним, то на повышение уровня ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы также стоит досдать, их дефицит может влиять и на повышение сердцебиения.

Дополнительно проверьте уровень паратгормона, для оценки, есть ли повреждения паращитовидных желёз.
Кальций лучше смотреть в анализе общий+ альбумин для перерасчёта.

Дозировку бисопролола можно увеличить до 5 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое. На дозировке в 50 остановились, потому что при ней я немного лучше стала себя чувствовать, понизилось давление и сердце стало прихватывать не каждый день. Но в поликлинике назначают только анализы на кальций, альбумин и ТТГ. Витамин Д до операции 22, сейчас принимаю вигантол 10 капель.
Клиент
Ирина Валентиновна, удалили щитовидную железу т.к. были большие узлы и с правой стороны горячий узел, по результатам сцинциграфии. ТТГ до операции от 0,26 до 0,46. Но чувствовала я себя нормально и повышенного давления у меня никогда не было.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Паратгормон, ферритин, витамин д3 , как правило в поликлинике не делают, можете самостоятельно досдать в любой лаборатории.
Так как витамин д3 был в дефиците, то для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

ТТГ в любом случае нужно восстанавливать постепенным повышением ( не более чем на 12,5 мкг, так как есть реакция в виде пульса и давления)
Некомпенсированный гипотиреоз также плохо влияет на организм, работу сердца
Клиент
Ирина Валентиновна, а что это за анализ 25(он) и что вы мне посоветуете попить для поддержания сердца.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это анализ на витамин д3, в лаборатории они бывают разные, нам нужен 25(он) д3.

Для сердца можно пропить Панангин по 1 таблетке три раза в день в течение месяца
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Если остались ещё вопросы, обращайтесь.