Сильные боли в животе

Добрый день. Неделю была ноющая боль в центре под ребрами, затем появилась боль опоясывающая-пил но-шпу, минералку и голодал 2 дня. Легче стало ,но боль в груди осталась.Через 10 дней опять приступ, боль опоясывающая,усиливается при движении,в позе эмбриона облегчение. Снова но-шпа, минералка ,голод- 2 дня так ,на 3 ий день понос .На узи -признаки холецистолиаза,диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза.Анализы прилагаю.Что это может быть подскажите пожалуйста.Может сделать МРТ?

эрозийный желудок
62 года

Здравствуйте.
По результатам обследования и анализа крови есть воспаление желчного пузыря на фоне камня. Размер камня 1 см, рекомендуется проконсультироваться с хирургом и решить вопрос об удалении желчного пузыря при частых беспокойствах, болях, либо при дальнейшем увеличении размеров камня.
Принимать ношпу 4-5раз в день в зависимости от болевого синдрома , нимесулид 100 мг 2 раза с день 5 дней, креон 25 000 при каждом приеме пищи .
Частое 5-6раз, дробное питание, исключение жирной, солёной пищи, алкоголя.
Анализ на фекальную эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Татьяна, доброе утро,спасибо большое за Ваш ответ.Подскажите пожалуйста,если есть воспаление и оно сильное,нужно ли подключать антибиотики в этом случае.?

На данный момент по вашему описанию показаний нет, только спазмолитики и обезболивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Татьяна, а по анализам же видно,что идет воспаление

Т.к. вы не описываете системных признаков воспаления(например, повышение температуры), то антибиотики подключать не нужно

Здравствуйте! В анализах крови картина бактериального воспаления, об этом указывает большое количество лейкоцитов, показатель СРБ (маркер воспаления) значительно превышен, что ещё раз указывает на активный воспалительный процесс в организме.
С большой долей вероятности боли обусловлены именно камнем желчного пузыря. Боли при камнях могут локализоваться не только в правом подреберье, но и в эпигастрии, в окодопупочной области и быть опоясывющими, с захватом спины. С учётом активного воспаления и наличия крупного камня, обычно рекомендуют обратиться к хирургу в очном формате, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - холецистэктомии. Да и в целом вопрос о применении антибиотикотерапии должен решаться в очном формате, как и оценка общего состояния.
Данный ресурс носит информационный характер, ничего исключить или подтвердить, а так же оценить Вашеисостояние не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Анна Сергеевна, доброе утро.Подскажите пожалуйста ,есть ли 1)смысл сделать МРТ
2)подключать антибиотики обязательно?

Принятый ответ

Лейкоцитоз может являться причиной применения антибактериальных препаратов, но важно не заниматься самолечением, а обратится к доктору.
МРТ вероятно не целесообразно, дабы причина болевого синдрома найдена на УЗИ, а МРТ её ещё раз подтвердит.