Болит бровь при нажатии, стреляет в ухо

Добрый день! Пару недель назад переболела синуситом. Была тяжесть в голове и заложенность носа слева, но нос дышал. Обратилась к ЛОРу, пролечилась, и даже пропила курс антибиотиков. После курса лечения насморк прошел, выделения из носа тоже, пазухи перестали скрипеть. Через пару дней после этого, 2 недели назад начались сильные головные боли в висках и надбровной областью, но уже справа. После боль локализировалась, немного больно при нажатии на уголок брови и над ней, чуть болит лоб при нажатии, иногда присутствует тяжесть в голове с той же правой стороны. Если кручу головой, то больно справа. Обратилась опять к Лору, Сделала рентген, КТ пазух, по результатам с пазухами все хорошо, только на левой гаймороврй пазухе киста 2 см. Врач сказал, что мои боли не связаны с лор-проблемами, что это неврология. Сегодня добавились простреливания в ухо справа, также после небольшого нервного напряжения увеличилась боль в брови и над бровью. Что это может быть?

Пиелонефрит
32 года

Здравствуйте! Боли постоянные, тянущие, давящие или исключительно простреливающие, короткими приступами?

Усиливаются ли при разговоре/жевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В глазах и ухе -простреливающая. Боль в голове, брови и над бровью -давящая. От движения и разговора на зависит.

Принятый ответ

Учитывая одностороннюю локализацию, усиление боли при касании, эпизодически стреляющие боли, вероятно, это смешанный вариант:
дисфункция мышечного аппарата височно - нижнечелюстного сустава с повышенным тонусом височной части жевательный мышцы (поэтому давящие боли усиливаются на фоне нервного перенапряжения: повышенное напряжение = повышение тонуса мышц + невралгия тройничного нерва)

- к терапии миорелаксанты: тизанидин 2мг на ночь в первый день, со 2го дня 4мг на ночь 10 дней + финлепсин 100мг 2 раза в сутки - 1й день, 100мг 3 раза в сутки - 2й день, далее, при необходимости, коррекция дозы раз в сутки до момента регресса стреляющей боли по схеме: 200мг - 0 -200мг, 200-100-200мг, 200-200-200мг (схема на 3 приёма в день), курс приёма 10 дней после достижения дозы, при приёме которой пропадёт стреляющая боль, далее снижение дозы в обратном порядке (препарат рецептурный)

Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не нервничали, стресса не было?
Как долго длятся боли? Они приступами?
Прикрепите пожалуйста фото с выделенной локализацией болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в часто стрессе уже на протяжении 2 месяцев. Голова болит приступами, боль в брови усиливается к обеду и до вечера(началась две недели назад и болела каждый день, кроме одного дня). Ухо застреляло у вечеру. Прикрепила локализацию боли при нажатии. Если часто нажимать, начинает распространяться на весь лоб и висок

Вероятнее всего так проявляется дисфункция мышц височно-нижнечелюстной области
Причиной ее появления могут быть
Стрессы, нервные перенапряжения, переутомления, переохлаждения и тд.
1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Если не помогает, то назначают противоболевые антидепрессанты-венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин.

Также при неэффективности медикаментозного лечения проводят ботулинотерапию
Лечением занимается невролог или цефалголог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Может ли это быть также воспаление троичного нерва?

Принятый ответ

Невралгия проявляется интенсивной простреливающей болью приступами по несколько секунд

Здравствуйте! Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Проявляется болью в челюсти, виске, ухе или шее с этой же стороны.
Препаратами первой линии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней (можно повысить при необходимости до 4-6мг в сутки).
Вторая линия терапии- ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.
Также могут использоваться противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин)