Состояние после операции по резекции кишечника
Здравствуйте, хочу понять, как быть дальше. Бабушке сделали экстренную операцию по поводу тромбоза кишечника, судя по выписке из больницы выполнили резекцию тонкого кишечника, выписали со словами, что с анализами все нормально, только низкий гемоглобин (железо принимает). Однако, бабушка уже вторую неделю лежит постоянно, говорит что очень сильная слабость (встает только в туалет), давление почти постоянно низкое ( хотя до этого того как она заболела всегда наоборот было сильно повышено), хочу выяснить, от чего может быть такое состояние, это последствия операции, либо что-то другое, и можно ли каким-либо образом улучшить ее самочувствие в данном случае. Спасибо!
Здравствуйте, по данным выписки у бабушки имеет место анемия средней степени, кроме этого сама операция по резекции кишки укорачивает транзит пищеварительных масс и всасывание полезных микроэлементов, витаминов, и в таком возрасте это большая нагрузка на организм, кроме этого по данным обследования есть жидкость в перикарде, что характерно для сердечной недостаточности.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к терапевту или кардиологу сдать контроль Общего анализа крови, биохимию с электролитами, контроль ЭКГ и эхо кг.
Причин плохого самочувствия много и нужно разбираться, что следует корректировать первично.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Непонятно какой объем резекции был выполнен, т.е. какой длины был удаленный участок тонкой кишки.
Ясно что по идее был сегментарный тромбоз (с некрозом кишки или нет?) на фоне мерцательной аритмии.
Кроме диеты, феррум лека больная в первую очередь должна находится под наблюдением и получать лечение назначенное кардиологом - без этого никак.
Надо повторять ЭКГ, ЭХО-КГ (УЗИ сердца), повторять анализы крови, коагулограмму, биохимию и уже с учетом этого выбрать адекватную терапию.
Что бабушка кушает? Как ходит в туалет, какой стул?
Что то конкретно сейчас по Вашему вопросу сказать нельзя.
Если Вы видите, что больной становится хуже, то значит надо вызывать или 03 или врача на дом и решать вопрос с повторной госпитализацией.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Добрый день! Со слов врача знаю что было удалено «40% кишечника». Некроз был. Кушает я так понимаю что каши, супы, печенку куриную, размоченное печенье с чаем (я нахожусь в другом городе, знаю только со слов). В туалет ходит сама, я так понимаю что с этим все более менее наладилось.
Здравствуйте ?
Исходя из данных выписки, к сожалению, всё равно остаются вопросы.
В данном случае, учитывая низкий гемоглобин и наличие перикардита, я бы рекомендовал обратиться к врачу-терапевту или врачу-кардиологу с целью повторной сдачи анализов и коррекции терапии.
Здоровья бабушке ⚕️