Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством в данном случае? — вопрос №2717843

Здравствуйте!
В конце ноября-начале декабря отдыхали на острове Пхукет, Тайланд. В процессе отдыха посетили большое шоу слонов ФантаСи, где было предложено кормление слонов с руки фруктами из корзины. Изначально, до приезда на отдых на руках были трещины (от холода и сухости), помню, что при обработке рук антисептиком щипали данные места. В ходе кормления слонов были контакты с влажными хоботами, ими они клали фрукты в рот, соответственно, руки после кормления тоже были влажными. Также заметил, что у большинства слонов глаза были красные. Непосредственно после кормления через пять минут руки были помыты с мылом. Сначала не придал данному случаю серьезного значения, но наткнувшись на материалы про бешенство стало тревожно. У меня следующие вопросы: 1.Есть риск заражения бешенством при данном контакте? 2.Необходимо начинать курс вакцинации от бешенства в данном случае? 3.Насколько эффективна вакцинация, если после контакта прошло 14-15 дней? Огромное спасибо за Ваши ответы!

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск при таком контакте очень низкий, но он есть.
2) Если нет возможности узнать о судьбе животных через 10 дней с момента контакта показано проведение экстренной профилактики бешенства.
3) Вакцинация эффективна, но понятно чем раньше она будет выполнена тем эффективность выше.

*Лично я конкретно в данной ситуации считаю что при таком контакте со слонами из шоу риск заражения бешенством стремится к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день!
Насколько безопасно проведение вакцинации? Отсутствуют риски заражения от самой вакцины? Если я болею (кашель, насморк) возможно проведение вакцинации? Для проведения вакцинации куда необходимо обратиться?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Проведение вакцинации безопасно, от вакцины нельзя заразиться.
Противопоказаний для проведения экстренной вакцинации от бешенства нет, она проводится по жизненным показаниям, при ОРЗ проводится.
Обратиться в травмпункт по месту жительства.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Вчера поставили в травмпункте первую дозу вакцины. Ничего толком не рассказали, поэтому уточню у Вас. Как я понимаю, ставить антирабический иммуноглобин совместно с вакциной в моем случае не было необходимости? Возможно ли продолжить занятия спортом при прохождении курса вакцинации? Возможен ли прием алкоголя в умеренных количествах на новогодние праздники (это период времени между 4 и 5 вакциной)? Влияет ли вакцина на репродуктивную функцию? Возможно ли планирование детей при прохождении курса вакцинации? Мне назначили 6 вакцинаций, это правильное решение? Спасибо за Ваши ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, вакцинации более чем достаточно в данной ситуации, вводится 6 доз вакцины.
Заниматься спортом можно, но не до изнеможения, все разумно и в меру.
Прием алкоголя не рекомендуется во время прохождения всего курса вакцинации и после окончания его в течение 6 месяцев.
Не думаю что от бокала вина или шампанского что-то произойдет, но все же рекомендуется действовать по протоколу.
Вакцинация на репродуктивную функцию не влияет, планировать детей на фоне вакцинации можно, никаких противопоказаний нет.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Сегодня поставили 2 вакцину. В травмпункте сообщили, что вакцина заканчивается и что в следующие разы ее просто может не быть. Что делать при возникновении подобных ситуации? Какое минимальное количество вакцин должно быть поставлено для формирования иммунитета?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Минимальное количество вакцин 4, лучше ставить все 6.
Можно обратиться в Министерство Здравоохранения и уточнить по доставке вакцин в ЛПУ или искать вакцину в частных ЛПУ кто именно занимается вопросами вакцинопрофилактики.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет
Не требуется
Очень эффективна
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день!
Данный вид контакта полностью исключает заражение? Чтобы обезопасить себя на 100% (так как при заражении летальность 100%), можно ли в профилактических целях делать вакцинацию? Или большие риски несет за собой вакцинация для здоровья человека?
Инфекционист, Гепатолог
Полностью.
Можно.
Рисков нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В Вашем случае риск очень маленький, практически отсутствует учитывая такой контакт со слоном. Но показания к вакцинации есть по санитарным правилам, поэтому решение принимать только Вам. Любое ослюнявнивание кожи животными - показание для вакцины.
Вакцинацию делать еще не поздно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день! Подскажите, насколько опасна вакцинация для здоровья человека? Можно ли ее проводить во время того как иммунитет ослаблен, так как я уже больше недели болею (кашель, насморк, горло)? Есть риски заражения бешенством от самой вакцины?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рисков заразиться от самой вакцины - нет, это невозможно ни при каких условиях. Если у вас легкое течение - можно делать вакцинацию.
вакцинация безопасна. На практике - переносится хорошо, без последствий.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите куда обращаться для проведения вакцинации? На выходных не проводится? Вакцина какого изготовителя должна быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обратиться можно в травмпункт дежурный в Вашем городе. Обычно адрес узнаем по телефону 112. они подскажут, какая больница в вашем городе дежурит сегодня. в выходные, конечно, работает, круглые сутки.
Производитель абсолютно любой,это не принципиально.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день. Вчера поставили в травмпункте первую дозу вакцины. Ничего толком не рассказали, поэтому уточню у Вас. Как я понимаю, ставить антирабический иммуноглобин совместно с вакциной в моем случае не было необходимости? Возможно ли продолжить занятия спортом при прохождении курса вакцинации? Возможен ли прием алкоголя в умеренных количествах на новогодние праздники (это период времени между 4 и 5 вакциной)? Влияет ли вакцина на репродуктивную функцию? Возможно ли планирование детей при прохождении курса вакцинации? Мне назначили 6 вакцинаций, это правильное решение? Спасибо за Ваши ответы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Алкоголь в небольшой дозе однократно использовать можно. Но ограничения по алкоголю лучше соблюдать в течении всей вакцинации и 6 месяецев после.
Спортом можно заниматься, но не переусердствовать - стрессы на организм противопоказаны.
Планировать беременность лучше сразу после окончания вакцинации. Вакцина безопасна и разрешена даже во время беременности.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день. Сегодня поставили 2 вакцину. В травмпункте сообщили, что вакцина заканчивается и что в следующие разы ее просто может не быть. Что делать при возникновении подобных ситуации? Какое минимальное количество вакцин должно быть поставлено для формирования иммунитета?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.

Наиболее эффективна профилактика в первые 15 дней, но начинать ее можно на любом сроке
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Подскажите, насколько опасна вакцинация для здоровья человека? Можно ли ее проводить во время того как иммунитет ослаблен, так как я уже больше недели болею (кашель, насморк, горло)? Есть риски заражения бешенством от самой вакцины? Если проводить, то вакцина какого изготовителя должна быть использована? Куда обратиться для проведения вакцинации? Нужно изначально записываться на прием? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Переносится по-разному на самом деле. Можно без последствий, а может и с тяжелой неврологической симптоматикой
Для экстренной профилактики орви не противопоказание
От вакцины нельзя заболеть, так как там нет вируса
В России доступна только кокав вакцина
Обращаются в травмпункт без записи
Клиент
Ирина Владимировна, можно поподробнее, пожалуйста, про тяжёлые неврологические последствия. Что за последствия и на какой период?
Инфекционист, Гепатолог
Головная боль, мышечные подергивания, панические атаки
Обычно они носят временный характер, лечение осуществляет невролог
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Вчера поставили в травмпункте первую дозу вакцины. Ничего толком не рассказали, поэтому уточню у Вас. Как я понимаю, ставить антирабический иммуноглобин совместно с вакциной в моем случае не было необходимости? Возможно ли продолжить занятия спортом при прохождении курса вакцинации? Возможен ли прием алкоголя в умеренных количествах на новогодние праздники (это период времени между 4 и 5 вакциной)? Влияет ли вакцина на репродуктивную функцию? Возможно ли планирование детей при прохождении курса вакцинации? Мне назначили 6 вакцинаций, это правильное решение? Спасибо за Ваши ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Да, показана только вакцинация
Не рекомендуется переутомляться, то есть легкий спорт возможен
Алкоголь не рекомендован весь курс вакцинации, согласно инструкции
На репродуктивную функцию не влияет, вакцина неживая, в теории планирование беременности возможно, но если есть возможность отложить на 3 мес, то лучше после
Да, по графику это 6 вакцин
Инфекционист
Добрый день ! По описанной вами ситуации.
Бешенство передается через слюну инфицированного животного, обычно через укусы или глубокие царапины. Контакт с влажным хоботом слона, скорее всего не представляет риска заражения бешенством. Слоны крайне редко являются переносчиками этого вируса.
- Поскольку контакт был непрямым и не включал укусы или глубокие повреждения кожи, риск минимален.
- Вакцинация может быть начата даже спустя некоторое время после предполагаемого контакта.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, как считаете, стоит ли проводить вакцинацию для того, чтобы обезопасить себя на 100%, так как лечения от бешенства нет, или риски от проведения вакцинации слишком велики, чтобы ее проводить в подобных случаях?