Консультация гастроэнтеролога /

Замена Разо и Урсофалька при беременности — вопрос №2717875

Увидела информацию, что при беременности не рекомендуется применение Разо и Урсофалька. Чем можно их заменить? Без них периодически обостряется ГЭРБ, изжога. Читала, что есть препараты на замену, но название нигде не уточняется.

Возраст: 23

Хронические болезни: Биллиаржный сладж, гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как давно делали фгдс и узи обп?-загрузите

разо и урcосан уже успели сколько-то пропить?

сейчас какие жалобы и какой срок?

при гэрб при беременности рекомендуется прием
пепсана р по 1 саше 3 р\д-2 недели.

или гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

если эти препараты не помогают справиться с изжогой, то рекомендуют омез 20 мг утром-2-4 недели(лечение под контролем очного врача).

на счет урсосана.
его при беременности рекомендуют, только по строгим показаниям.

для нормализации оттока желчи(просто при застое-если нет камней) могут рекомендовать прием хофитола.
но при забросе желчи в желудок(если урсосан применялся с целью нейтрализации желчи) хофитол не подойдет.
Клиент
Мария Александровна, прикрепила все обследования. ФГДС от 16.11, тогда же заключение врача. УЗИ обп примерно 9.11. Из жалоб только изжога, но не за грудиной, а где-то на уровне шеи. она периодическая.

Клиент
Мария Александровна, срок примерно 5 недель
Гастроэнтеролог
Вам это лечение рекомендовали при беременности,?
сколько уже успели пропить?
Клиент
Это лечение было назначено вне беременности. Тогда еще никто о ней не знал( Урсофальк пила примерно с 16.11 по 6.12, а вот разо с ноября, примерно с начала.
Гастроэнтеролог
рекомендуется повторить узи обп-посмотреть состоние желчного.

по поводу фгдс-изменений нет на фгдс.

рекомендуется пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели

важно регулярное питание 5-6 рд
это будет способствовать желчеотделению

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за развернутый ответ!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер. Из разрешенных препаратов при беременности - при изжоге можно использовать саше пепсан Р
Урссофальк используется по строгим показаниям, вы принимали урсофальк для растворения взвеси в желчном пузыре?
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, да урософальк по показаниям врача. Очень много взвеси, из-за чего происходит заброс и в следствии изжога та же самая.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В беременность вам рекомендовали прием? сколько недель беременности?
Клиент
5 недель, к гастроэнтерологу еще не попадала. По записи там на конец декабря только, поэтому и спрашиваю тут:( Препараты сама пока прекратила пить, так как не рекомендуют даже в аннотациях.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
ничего не пейте, максимум пепсан Р от изжоги и вздутия, он разрешен
Клиент
А со взвесями как быть? Не дадут ли они мне какое-то осложнение? И разо на омепразол так же не вариант заменить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
при беременности разрешен только лосек мапс, и то по согласованию с врачом очно, урсофальк на 5 неделе не стоит принимать, ждать 2 триместра
Клиент
Поняла Вас, спасибо! Буду тогда ждать приема врача. Скажите, а урсофальк или разо в целом могут как-то пагубно повлиять на развитие плода? Первые недели от незнания о беременности принимала, теперь немного страшновато…
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, пока плод не сформирован, пагубного действия препараты не могут оказать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, успокоили)