Замена Разо и Урсофалька при беременности
Увидела информацию, что при беременности не рекомендуется применение Разо и Урсофалька. Чем можно их заменить? Без них периодически обостряется ГЭРБ, изжога. Читала, что есть препараты на замену, но название нигде не уточняется.
Здравствуйте.
как давно делали фгдс и узи обп?-загрузите
разо и урcосан уже успели сколько-то пропить?
сейчас какие жалобы и какой срок?
при гэрб при беременности рекомендуется прием
пепсана р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
или гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
если эти препараты не помогают справиться с изжогой, то рекомендуют омез 20 мг утром-2-4 недели(лечение под контролем очного врача).
на счет урсосана.
его при беременности рекомендуют, только по строгим показаниям.
для нормализации оттока желчи(просто при застое-если нет камней) могут рекомендовать прием хофитола.
но при забросе желчи в желудок(если урсосан применялся с целью нейтрализации желчи) хофитол не подойдет.
Мария Александровна, прикрепила все обследования. ФГДС от 16.11, тогда же заключение врача. УЗИ обп примерно 9.11. Из жалоб только изжога, но не за грудиной, а где-то на уровне шеи. она периодическая.
Мария Александровна, срок примерно 5 недель
Вам это лечение рекомендовали при беременности,?
сколько уже успели пропить?
Это лечение было назначено вне беременности. Тогда еще никто о ней не знал( Урсофальк пила примерно с 16.11 по 6.12, а вот разо с ноября, примерно с начала.
Принятый ответ
рекомендуется повторить узи обп-посмотреть состоние желчного.
по поводу фгдс-изменений нет на фгдс.
рекомендуется пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели
важно регулярное питание 5-6 рд
это будет способствовать желчеотделению
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Благодарю за развернутый ответ!
Добрый вечер. Из разрешенных препаратов при беременности - при изжоге можно использовать саше пепсан Р
Урссофальк используется по строгим показаниям, вы принимали урсофальк для растворения взвеси в желчном пузыре?
Нелли Фанисовна, здравствуйте, да урософальк по показаниям врача. Очень много взвеси, из-за чего происходит заброс и в следствии изжога та же самая.
В беременность вам рекомендовали прием? сколько недель беременности?
5 недель, к гастроэнтерологу еще не попадала. По записи там на конец декабря только, поэтому и спрашиваю тут:( Препараты сама пока прекратила пить, так как не рекомендуют даже в аннотациях.
ничего не пейте, максимум пепсан Р от изжоги и вздутия, он разрешен
А со взвесями как быть? Не дадут ли они мне какое-то осложнение? И разо на омепразол так же не вариант заменить?
при беременности разрешен только лосек мапс, и то по согласованию с врачом очно, урсофальк на 5 неделе не стоит принимать, ждать 2 триместра
Поняла Вас, спасибо! Буду тогда ждать приема врача. Скажите, а урсофальк или разо в целом могут как-то пагубно повлиять на развитие плода? Первые недели от незнания о беременности принимала, теперь немного страшновато…
Принятый ответ
Нет, пока плод не сформирован, пагубного действия препараты не могут оказать
Спасибо, успокоили)