Механизм действия дюфастона при задержке
Добрый вечер. Объясните пожалуйста механизм действия дюфастона при задержках месячных, почему начинаются месячные после отмены препарата (курс 2 таблетки в день в течение 10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
ДЮФАСТОН это гормон второй фазы менструального цикла.
На фоне приёма ДЮФАСТОНА эндометрий в полости матки созревает, на отмену отторгается. Приходит менструация.
Марианна Александровна, доброе утро, спасибо за ответ. В период пременопаузы, как часто можно им пользоваться?
Здравствуйте. Дюфастон это прогестерон, гормон второй фазы цикла. В течение 10 дней приема имитирует вторую фазу цикла, на отмену начинаются месячные.
Екатерина Сергеевна, В период пременопаузы, как часто можно им пользоваться?
Принятый ответ
Смотря с какой целью вы его используете
Для вашей возрастной категории характерен нерегулярный менструальный цикл, это нормально. Корректировать дюфастоном его не нужно.
Если в период пременопаузы женщину беспокоят климактерические симптомы ,назначают заместительную гормональную терапию
Второй вопрос, если Дюфастон назначают для профилактики гиперплазии.