Консультация детского лора /

Длительный насморк — вопрос №2718886

Здравствуйте! Ребенку 2,8. Уже месяц не проходит насморк и кашель. Кашель в основном во время сна, днем почти нет. По утрам полный нос соплей, в течение дня тоже практически нет. Температуры нет и не было. Были у педиатра. Слушала, сказала по лёгким чисто, кашель из за соплей, промываем нос. Через неделю пришли, все та же картина. Сдали анализы кровь развёрнутый, им. Е, на паразиты, на коклюш. Все чисто! Им. Е в норме. Отправили к Лору. Он посмотрел, сказал аллергический вазомоторный ринит. Назначил Назонекс 2 недели по 1 дозе 1 раз утром. Уже 10 дня капаем, но я не вижу чтобы ребёнку было лучше. Буквально сегодня утром много высмаркивались утром. Сопли зеленоватого цвета по утрам. Заложенности нет и не было изначально. Сосудосуживающие капли не давала ребёнку. Что уже делать не знаю? 🤷 В садик ходим, врач разрешил, но бывает родители косо смотрят, аж не по себе

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты сданных вами анализов к вопросу

Сдавали ли мазки из носа на риноцитограмму, на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры?

Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом лор врач смотрел. Анализы не могу показать, т.к они в карте, а карта в поликлинике. Но там как педиатр говорила эозинофилы 8, СОЭ 24. Думали аллергия, но Им. Е в норме, да и подобного не было, ничего не меняли порошки, кондиционер и т.д
Сегодня из сада забрала ребёнка, воспитатель сказала целый день зелёные сопли выходили.
Хорошо, Анна Юрьевна, попробуем полечиться как вы сказали, спасибо большое))

Клиент
Анна Юрьевна, так нам в сад нельзя получается ходить?
Детский ЛОР, ЛОР
в таких случаях после окончания курса лечения также стоит сдать мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия эозинофилов - аллергических клеток в слизи из носа
Детский ЛОР, ЛОР
в сад лучше не ходить в первые 5 -6 дней после начала острых симптомов болезни, далее можно при хорошем самочувствии ребёнка
Клиент
Но мы месяц уже с соплями, первые 3 недели сидели дома
Но мы особо ничем не лечились, только аквалор в нос и все. Никаких противовирусных не назначали. Вот только 4 декабря начали Назонекс давать
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс стоит продолжать использовать это накопительный препарат.

А ребёнок хорошо умеет сморкаться? Пользуетесь ли аспиратором и каким?
Клиент
Сморкается, но и я аспиратором еще отсасываю ей. Отривин аспиратор
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рациональнее заменить аспиратор на Baby ВАК для более качественного и эффективного очищения носоглотки от содержимого
Клиент
Хорошо, приобретём.
Я вот сейчас ей по вашей схеме закапала снуп, а потом Аквалор, и у неё прям так хорошо всё повыходило с носика. ?
Спасибо большое?
Надеюсь на выздоровление ?
Клиент
Назонекс будем тогда продолжать
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я вам ранее писала про длительный насморк. Вот сегодня проснулась утром рано, плачет капризничает, держится за ухо, спрашиваю ухо болит, говорит да. Видимо уже осложнение отит что ли?!
Я конечно позвоню попробую к Лору записаться, но не уверена что это сегодня будет. У нас записи за 2 недели.
Подскажите чем капать? Боль снять?
Клиент
Еще мы последние 3 дня делали ингаляцию на физрастворе. Я не могла навредить этим?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такие ингаляции не могли навредить

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
ЛОР
Здравствуйте.
Эозинофилы в крови все же высоковатые (при этом совершенно необязательно чтобы были увеличен общий иммуноглобулин Е), поэтому таких случаях рекомендуем использовать противоаллергическое средство в течение 5- 10 дней как например Зодак или Цетрин или Фенистил..
Хорошо что начали сейчас применение назонекса. Для хорошего оттока слизи из носа эффективно применять гипертонический солевой раствор хотя бы в течение первых нескольких дней, если ребёнок хорошо переносит то можно применять всё время. Хорошо переносится когда нет крови в слизи, и ребёнок не жалуется на жжение в носу после впрыскивания раствора.
А также в таких случаях хорошо перед промыванием использовать сосудосуживающие средства или например Виброцил, с одной стороны препарат имеет двойное действие то есть противоаллергическое, а с другой стороны есть сосудосуживающий эффект но с коротким действием, что поможет хорошо прочистить нос.
Если в течение 5-7 дней активного применения данного лечения, не меняется цвет слизи, можно добавить безопасный для ребенка антибактериальное средство как например гель отофаг, но в составе препарата есть фаги против большого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, в то же время не нарушается местная микрофлора, данным гелем можно обрабатывать обильно носовые ходы три раза в день до 10 дней. Препарат можно применять каждый раз когда в этом есть необходимость.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае смотрят посев на флору из носа с чувствительностью для исключения носительства патогенной флоры,которая может поддерживать процесс
Назонекс обычно лучше работает, если использовать 2 раза в день и 3-4 недели.
Ещё, в таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проволится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на флору и мазок на риноцитограмму

В целом такие симптомы могут быть на фоне затяжной вирусной инфекции
Назонекс имеет накопительный эффект, лечение нужно продолжать

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц