Прыщик на ноге. Укус ?

Здравствуйте. Второе утро подряд наблюдаем такую картину как на фото. Сначала вот такой прыщик,похожий на укус,и через минут 20 останется маленькое пятнышко. Ребенка не беспокоит,не чешет и т.п. Вчера мы спали дома,сегодня у бабушки дома. Ребенку 13 месяцев. Что может быть такое ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек по возрасту 1-2 раза в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ) Да,один такой прыщик на всем теле. Тереть не пробовал. Проснется,потру попробую.

Покажитесь дерматологу очно для подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо,спасибо)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!
-В течение суток этот элемент полностью исчезает или сохраняется?
Второе утро подряд в разных местах возникает -или в одном и том же месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Сохраняется просто как покраснение и небольшое уплотнение. По ощущениям,ровно на том же месте.

По фото можно предположить элемент крапивницы -волдырь
-Причину его появления назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые
-Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7-10 дней
-Наружно гель или эмульсия Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
-одежда хлопковая-купаться недолго -быстрый душ
-порошок гипоаллергенный
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
-на укус внешне непохоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья Александровна, новых продуктов не вводили и лекарства не давали. Был насморк небольшой,но знаете,там внутри где-то гонял слизь. Сейчас все хорошо. К врачу сходим,спасибо)