Консультация детского дерматолога /

Прыщик на ноге. Укус ? — вопрос №2719002

Здравствуйте. Второе утро подряд наблюдаем такую картину как на фото. Сначала вот такой прыщик,похожий на укус,и через минут 20 останется маленькое пятнышко. Ребенка не беспокоит,не чешет и т.п. Вчера мы спали дома,сегодня у бабушки дома. Ребенку 13 месяцев. Что может быть такое ?

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктор
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек по возрасту 1-2 раза в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ) Да,один такой прыщик на всем теле. Тереть не пробовал. Проснется,потру попробую.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажитесь дерматологу очно для подтверждения диагноза
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо,спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктор!
-В течение суток этот элемент полностью исчезает или сохраняется?
Второе утро подряд в разных местах возникает -или в одном и том же месте?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Сохраняется просто как покраснение и небольшое уплотнение. По ощущениям,ровно на том же месте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото можно предположить элемент крапивницы -волдырь
-Причину его появления назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые
-Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7-10 дней
-Наружно гель или эмульсия Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
-одежда хлопковая-купаться недолго -быстрый душ
-порошок гипоаллергенный
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
-на укус внешне непохоже!
Клиент
Наталья Александровна, новых продуктов не вводили и лекарства не давали. Был насморк небольшой,но знаете,там внутри где-то гонял слизь. Сейчас все хорошо. К врачу сходим,спасибо)