Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильное выпадение волос и набор веса — вопрос №2719013

Здравствуйте. Хочу впервые посетить эндокринолога, так как у меня очень сильно выпадают волосы (запись к трихологу есть, но это не скоро будет) и я всегда весила не больше 55 кг, но в течение года вес стал 60-61 кг и не сбрасывается, у меня рост 160 и я мелкая, на мне он слишком заметен. Я принимаю на протяжении 2-х лет противозачаточные (с перерывами), только Новинет. Менструальный цикл стабильный (видимо в связи с приемом контрацепции). Хочу выяснить в чем причина моих изменений внешности комплексно. Также я стала часто болеть орви и в этом году моя сезонная аллергия затянулась сильно, препараты не помогали, был отек квинке в итоге и госпитализация, когда пролечили аллергия прошла, но другие болячки помели и стали лезть. В целом я хочу сразу сдать все необходимые анализы перед приёмом эндокринолога, чтобы не терять время. Подскажите, пожалуйста, что именно нужно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Сезонная аллергия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ щитовидной железы
Ттг,и 4 св,ат-тпо
Ферритин,витамин д
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Лина добрый день!
Рекомендую вам сдать
Кровь на гормоны ЩЖ ТТГ Т3СВ Т4СВ АТ К. ТПО
ОАК ФЕРРИТИН ЖЕЛЕЗО ВИТ Д
Ig E ECP
Глюкозу гликированный гемоглобин
ВО время приёма КОК принимаете витаминные комплексы?
Принятый ответ

Клиент
Елена, ну Магний В6 пила разок, а так вообще нет не принимаю.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доьрое утро
Во время приема КОК витаминно минеральные комплексы нужны
Можно принимать Лавита
Клиент
Елена, да мне советовали тоже его, но по какой-то причине его нигде нет в наличии в нашем городе.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Очень хорошие комплексы
Витамины гр В и Северная клюква
3D Hair & Nails Cube или Витамины красоты от Siberian Wellness
Можно их принимать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен быть, витамин Д. Всё это можно сдать утром натощак в любой день цикла. Плюс сдать развернутый анализ крови и анализ крови на инсулинорезистентность. Учитывая, что принимаете КОК, то другие гормоны смотреть не имеет смысла. В плане перерывов в приёме: лучше их не делать, так как они увеличивают риск побочных эффектов,в том числе тромбоэмболических. То есть рекомендуется принимать препарат столько, сколько он нужен. Ежегодно только делая УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., анти к ТПО, ферритин, витамин д3, общий кальций, альбумин, паратгормон, пройдите УЗИ щитовидной железы.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Достаточно частая причина выпадения волос, снижения иммунитета и сложности снижения веса, это недостаток ферритина в организме, т.е. может быть снижение запасов железа в организме. Так же недостаток витамина д3 влияет. Возможно имеет место недостаток гормонов щитовидной железы, но опять же не всегда назначается гормонозаместительная терапия, так как в свою очередь на работу щитовидной железы влияет недостаток железа и витамина д3, при возможном дефиците и их восполнении ТТГ может придти в норму. Но так же играет роль насколько есть нарушение функции щитовидной железы, при уровне ТТГ выше 10 всегда назначается гормонозаместительная терапия тироксином.