Сопли и грудничка

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев, больше недели уже лезут зубы, верхние центральные. Боковые уже вылезли. Сегодня ночью у него появились сильные сопли пузырями (прозрачные). Пшикнула називин спрей в 22:30, дышал носом очень хорошо, но постоянно просыпался все равно. В 4 утра снова заложило, орал извивался, не мог покушать грудь и нос был забит напрочь, снова дала називин. Даже с чистым носом он просыпался каждый час, что для него не свойственно. Утром промыла аквамарисом и высосала аспиратором. Но, нос все равно забит напрочь и он не может спать и кушать, очень раздражается и орет. Сейчас как я уже сказала лезут зубы(фото прикрепляю). Меня напрягает что десна такая набухшая, это нормально? Как понять, простыл он или это зубы? И ещё с начала прорезывания Зубов беспокоит стоматит, мажу бинтом с содой и холисал. То проходит, то появляется. Может ли это все быть связано зубы, стоматит и сопли А самое главное: чем помочь ребёнку? Как убрать этот стоматит? Нормально ли что зубы так прорезаются?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть связано с симптомами вирусной инфекции (чаще всего), при прорезывании зубов так же может отмечаться отек, слюнотечение и насморк.
В любом случае рекомендовано почаще промывать носик солевыми растворами, можно обычным физ р-ром, слизь убирать аспиратором. Називин бэби можно использовать не более 5 дней и не более 2-3 раз в день.
Так же дома не должно быть жарко и сухо, это ведет к пересушиванию слизистой и большему образованию слизи, дома 21-22С, влажность 50-60%.
При беспокойстве во время прорезывания зубов можно рекомендовать в таких случаях нурофен - 10 мг на кг, интервал 6-8 ч, чаще всего 2-3 дня достаточно.
На место прорезывания зубика можно местно наносить мирамистин 2-3 раза в день (но не брызгать в горло).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо. А то что такая десна воспаленная, опухшая-это нормально? Я фото прикрепила
И то что стоматит уже почти две недели, как только зубы эти пошли так и он, и не проходит

Фото смотрела, стоматита не вижу на фото, ранка в месте прорезывания зубика, достаточно обезболивать нурофеном внутрь (выше описала), местно наносить антисептик.
В полости рта (на щечках, языке, деснах) нет язвочек, белого налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Николаевна, на верхнем нёбе большая язва и на щеке сбоку , а так да, налет на языке ещё
Но изначально стоматит был на языке, потом за верхней губой, потом переместился.
Я просто уже публиковала вопрос на эту тему, мне сказали что вероятно упал иммунитет на фоне зубок, что спровоцировало стоматит и что за неделю должен пройти, но не прошел, вот я не понимаю, он пройдёт когда полностью вырежутся зубы?

в таком случае да, вероятнее всего стоматит, но чаще всего они имеют вирусную природу.
Ребенок хорошо ест? не отказывается от еды, обычно болевой синдром при стоматите 3-4 дня, а заживают афты довольно долго, 10-14 дней.
Если получится, попробуйте приложить фото ротовой полости, какой налет там

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Николаевна, сфотографировала, как получилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Николаевна, кушает хорошо, ну кушал до сегодняшнего дня, из-за носа ему тяжело, но стоматит не мешал

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте, вы не посмотрели?
Подскажите пожалуйста, при соплях небулайзер с физ раствором будет полезен сейчас с соплях?

Лилия, здравствуйте!
Местно на элементы сыпи в подобных случаях рекомендуем раствор кандид, 3 раза в день, не менее 7-10 дней.
Физ р-ром дышать можно)

Принятый ответ

Лилия, добрый день!

По симптомам похоже на вирусную инфекцию. В таком случае лечение симптоматическое:
- Более частое прикладывание к груди
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.

Сосудосуживающие можно использовать курсом до 5 дней.

По фото нормальный процесс прорезывания зубов. Для облегчения симптомов можно использовать Ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Полина Евгеньевна, благодарю вас, а по поводу стоматита, что он уже больше недели, как начали резаться зубы? Он пройдет как прорежутся вероятнее? Я лечу, но не проходит
Советуют тетраборат натрия, не подскажите за это?

Можете сфотографировать внутреннюю полость рта ребенка? По этому фото не видно стоматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Полина Евгеньевна, прикрепила

Можно попробовать обрабатывать щечки изнутри мирамистином ( только, чтобы не попадало на горло), на зубки Камистад беби (именно детский, взрослый нельзя).
При отсутствии эффекта консультацию у детского стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Полина Евгеньевна, а подскажите ещё пожалуйста, вот небо верхнее красное из-за стоматита и язв или из-за болезни тоже может быть? Или это не горло и там не должно краснеть

Такое может быть при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Полина Евгеньевна, то есть это может быть краснота от горла, а не от стоматита? Там уже неделю красное ещё до заболевания

Краснота может быть по разным причинам, может быть и от вирусной инфекции, но учитывая давность ее появления, скорее всего либо от прорезывания зубов, либо на фоне стоматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте, Подскажите пожалуйста, при соплях небулайзер с физ раствором(или другим лекарством) будет полезен сейчас с соплях?

Здравствуйте!

Да, инглаляции в физ раствором можно использовать, с другими лекарствами не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это период дентации
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.