Консультация педиатра /

СМЕСЬ для младенца — вопрос №2719521

ДД! Буду очень благодарна за помощь , сломала голову с подбором смеси 🙏🏻

Малышу 2 мес и 3 недели, с рождения на смешанном вскармливании в соотношении 50/50

1.Изначально была смесь НЭННИ на козьем молоке. В 3 недели появились проблемы с повышенным газообразованием и со стулом, а точнее с его отсутствием. спасались только с помощью газоотводных трубок. Фото прилагаю, прошу прощения за такие подробности, но ситуация безвыходная. Кал был жидкий с белыми комочками

2.Педиатр перевел на НАН тройной комфорт. Проблемы остались все те же. В итоге промучились так еще месяц

3.В 2 мес перешли на Алфаре Гастро. Стул со второго дня перехода на эту смесь появился. Газообразование уменьшилось. Малыш стал самостоятельно испражняться. Но ребенок сейчас полностью отказывается от этой смеси. Прибавки в весе стали меньше. Педиатр рекомендовала добавить в смесь Глюкозу- попробовала один раз, ребенок все равно кушал очень не охотно, но ведь так нельзя тоже на продолжительной основе. Сейчас кал полностью впитывается в памперс, иногда есть белые комочки (5-10 раз в день)

4.Решила попробовать смесь СИМИЛАК Изомил, сегодня были первые 30 мл, ребенок ее пока что стал пить. Но почитала отзывы, теперь переживаю как бы не было хуже

ВОПРОС
1.Подскажите пожалуйста, как быть со смесью? Может стоит пробовать безлактозную? И как Вам смесь Изомил?
2. Что это может быть все таки? АБКМ или лактазная недостаточность/ непереносимость лактозы?
3.Для назначения Алфаре врачи не говорили сдавать какие либо анализы (ходим в частную клинику) так как они не информативны в таком возрасте с их слов. Может все таки стоит сдать анализы?

Сейчас ребенок дополнительно принимает Саб Симплекс, иногда Лактозар с грузным молоком. Сон очень плохой, до 12 часов в сутки, вероятно из за того, что ребенок не наедается и много плачет из за этого
У ребенка также молочные корочки на голове, срыгиваний нет, высыпания были в 3 недели только- прошли за неделю.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Ксения, так часто смесь менять не рекомендуется, конечно.
Если у ребенка подозреваем аллергию на белок коровьего молока, то переводим на смесь- гидролизат, смеси на козьем молоке, сое не являются альтернативой.
Лактазар даем в каждое кормление, эффект через 2 нед, курс 2-4 мес.
Белые комочки -норма.
Лн и АБКМ могут быть как вместе, так и по отдельности.
По описанию все же есть симптомы ЛН.
У ребенка когда-нибудь замечали прожилки крови в кале?
Принятый ответ
Клиент
От гидролиза ребенок отказывается, поэтому приходится искать альтернативу
Крови не замечала

Педиатр
Из описанной ситуации симптомы лактазной недостаточности есть и в таких случаях рекомендуем прием лактазар.

По поводу АБКМ - на самом деле она встречается не так часто и гидролизат (лечебное питание) не нужно при отсутствии АБКМ.
Ведущим симптомом АБКМ является появление крови в стуле у внешне здорового ребенка, если подозреваем ее, но крови не видим в кале, то рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, но не копрограмму, а иммунохимическим методом, кровь так же, как и копрограмма в отношении АБКМ неинформативна.
Если обнаружена скрытая кровь, то рекомендуется только гидролизат, есть гидролизаты уже безлактозные, например, нутрилон пепти гастро.
Если малыш ест хорошо изомил, хорошо начал прибавлять в весе, стул на фоне лактазара нормализовался, нет крови в стуле, то можно оставить эту смесь.
Молочные корочки на голове - себорейный дерматит, можно наносить эмоленты, купать с шампунем от молочных корочек.
Клиент
Пепти гастро тоже будет не вкусная, не возьмет ее(

Подскажите пожалуйста, лучше попробовать перейти на безлактозную, если да, то какая фирма лучше? или продолжать Изомил пробовать, что будет лучше по качеству?
То что ребенок не мог сам испражняться, такое возможно при ЛН только?
Клиент
И есть ли разница что лучше принимать, Лактозар или Колиф?
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, очень жду ответ от Вас ??

Сегодня кормила грудью весь день, Лактозар не добавляла. После грудного молока ребенок пьет порцию Алфаре (как всегда) и еще 30 мл Изомил один раз добавила сегодня, так как пробуем менять смесь.
Ребенок сейчас бился в истерике в течение часа, после вышел жидкий кал горчичного цвета, который полностью впитался в памперс, после поплакала еще полчаса и уснула, надеюсь, боль стихла. Подскажите пожалуйста, что это могло быть???
Клиент
Добрый вечер! Очень жду ответ..
Подскажите еще пожалуйста, есть ли смысл сейчас сдавать анализ на скрытую кровь, если ребенок уже на лечебной смеси? Этот результат что-то покажет?
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть симптомом ЛН, лактазар давать нужно в каждое кормление.
На лечебной смеси анализ может быть неинформативен, если ребенок на ней не менее месяца.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть тогда? Ребенок на лечебной смеси уже 4 недели пробовать переходить на безлактозную смесь? Или пробовать продолжать переходить на Изомил?
Клиент
Подскажите пожалуйста ?? хоть у Вас больше ответ похож на правду, по сравнению с другими врачами
Которые ставят АБКМ не отправляя на анализы, хотя симптомы больше похожие на ЛН
Педиатр
Ксения, вижу Ваш вопрос,обязательно отвечу чуть позже, пока вынуждена выйти из сети временно.
Клиент
Хорошо, спасибо! Буду очень ждать!??
Клиент
Галина Николаевна, малышка вчера сегодня на ГВ (уже с Лактозаром), Изомил и Алфаре.

Фиолетовый плач с утра и до вечера, дневные сны короткие. Животик бурлит. Мог ли так Изомил навредить? Стул 1-2 раза в сутки. До Изомила был стул 5-8 раз в сутки.
Клиент
Сейчас стул кашицей
До изомила стул полностью впитывался в памперс
Педиатр
Ксения, лактазар или колиф, любой можно.
Только в каждое кормление добавлять, эффект оценивается через 2 нед.
При ЛН очень беспокоит животик, бурлит, стул впитывается в памперс, может раздражать попу.

Переход на изомил постепенный.
Каждая новая смесь - стресс для малыша, для животика. Если сейчас ещё безлактозную давать, то будет ещё хуже, лактазар или колиф каждое кормление пока.

Если в кале будут прожилки крови, то только гидродизат.
Часто менять смесь не нужно, подбор смеси без установленной причины - это каждый раз стресс и проблемы с животиком.
Допаивать водой 40 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Попробуйте на колиф заменить, иногда встречаются такие истерики при приёме лактазара, редко, но встречалось