Какое лечение применить при экструзии диска грудного отдела?
Доброе утро.Хотела бы узнать как лечить сильную боль в грудном отделе,отдающую по всей спине,анализы хорошие,СОЭ практически в норме,МРТ показал экструзию Th11-12 (4,2 мм) с воздействием на спиной мозг.Консервативное лечение обезболивающими медикаментами не помогает,капельницы с ледокаином тоже.Как быть? Спасибо!
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нейрохирургу, поскольку имеется сдавление вещества спинного мозга, скорее всего потребуется оперативное лечение
Здравствуйте! Обязателен осмотр нейрохирурга. Пока только симптоматически- нпвс
Можно лизина эсцинат по 1 на 100 физраствора прокапать дней 5
Принятый ответ
-ПРОЙДИТЕ ИНТЕНСИВНЫЙ КУРС ЛЕЧЕНИЯ:
Лечение х должно быть комплексным , как медикаментозным, так и не медикаментозным.
Р-р вольтарен 3,0 в/м 5-10 дней.
Р-р анальгин 50%-2,0 в/м 5-10 дней.
Р-р мидокалм 1,0 в/м 5-10 дней.
р-р комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней
р-р дексаметазон 4 мг-в/м 5-10 дней.
р-р румалон 1,0 в/м 25-дней. через день
Свечи кетанов на ночь
Для защиты желудка капсулы омез 0,2 вечером.
Наружно мази.
Массаж, ЛФК.
Компрессы с р-ром димексида + р-р новокаина на 30 мин.
Хорошо паравертебральные блокады с р-ром дипроспана и р-ром лидокаина 2-3 процедуры с интервалом 5-7 дней.
Необходимо ношение полужёсткого корсета, приобретают в ортопедических салонах по размеру.
Хорошо ИРТ,грязелечение, гирудотерапия , озонотерапия
При отсутствии эффекта, консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужна консультация нейрохирурга, который построит дальнейшую тактику, так как есть воздействие на спинной мозг, скорее всего потребуется оперативное лечение
Здравствуйте.
В вашем случае обязателен очный осмотр нейрохирурга. Он определит дальнейшую тактику
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению МРТ имеются грыжи, и одна из них достаточно сдавливает просвет спинно-мозгового канала до 7мм, в норме более 1 см он должен быть. 7 мм это такое пограничное состояние между относительным(не опасным) и абсолютным (опасным) стенозом. Есть влияние на спинной мозг и это не хорошо, учитывая что лечение хорошего эффекта не дает, по этому тут надо чтоб Вас нейрохирург посмотрел.
Пока это время уколы внутримышечно Кеторолак 1-2 раза в день.
Дексаметазон 2 ампулы (8 мг) внтуримышечно утром -3-4 дня.
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день.
При необходимости блокада, но после консультации нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт экструзия диска, с воздействием на спинной мозг которая и обуславливает болевой синдром. Сдавление спинного созга может привести к необратимым последствиям, поэтому я бы рекомендовала как можно скорее обратиться к нейрохирургу и рассмотреть оперативное вмешательство.
Современные операции малоинвазивны с минимальными рисками.
Принятый ответ
Здравствуйте! В туалет как ходите? Есть задержка стула или мочеиспускания?
Кристина, здравствуйте,проблем нет.
Здравствуйте обязательно консультация нейрохирурга
Здравствуйте! В таком случае обратитесь к нейрохирургу!
Здравствуйте Людмила. Рекомендую консультацию нейрохирурга ОЧНО. Также рекомендую комплексное средство ЦЕЛЬ-Т в таблетках для рассасывания в ротовой полости и это же средство ЦЕЛЬ-Т в виде мази (геля) на область грудного отдела позвоночника.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.