Выявление ранних стадий рака
Моя мама умерла в 68 лет в результате развития аденокарциномы толстой кишки с множественными метостазами вплоть до легких. На данный момент мне 40 лет. Я переживаю за наследственность онкологии. Какие анализы стоит регулярно сдавать (кроме колоноскопии) что бы не пропустить начальную стадию, при таком анамнезе?
Здравствуйте, следует проходить фгдс, колоноскопию, общий анализ крови, кал на скрытую кровь а в идеале мскт органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом
Добрый день!
Вам необходимо проходить ежегодное плановое обследование в объеме:
- ФГДС
- колоноскопия
- рентген легких ( или КТ органов грудной клетки)
- общий анализ крови, биохимический анализ крови
- УЗИ брюшной полости и малого таза, УЗИ щитовидной железы
- осмотр гинеколога и выполнение анализа на онкоцитологию
- анализ кала на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью онкоскрининга рекомендуется ежегодно сдавать общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.