Консультация онколога /

Результат гистологии — вопрос №2720179

Добрый день, уважаемые врачи. Две недели назад делали эндоскопическую диссекцию желудка. Удалили подслизистое образование. Пришла гистология. Под скажите, у меня есть повод для беспокойства?

Возраст: 47

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, данных за онкологию нет, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, благодарю вас!

Онколог
Добрый день!
Поводов для беспокойство у Вас нет! Обнаружен абсолютно доброкачественный и не опасный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Романовна, благодарю вас!
Онколог
Здравствуйте, прикрепите протокол фгс
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, добрый вечер. Ч прикрепила протокол эндоузи от 2018 года и фгс. Думали, что это лейомиома, а оказалось что-то другое. Смущает ещё что эти образования описывают обычно с почках. В желудке они вообще встречаются? Впервые образование нашли в 2015 году.
Онколог
Леомиомы характеры для желудка, но есть не большие сомнения по поводу проведенного обьема вмешательства, есть протокол проведенного эндоскопического лечения 2024г
Клиент
Юлия Витальевна, в гистологии написали ангиомиолипома с миксоматозом. Выписка есть, я ее приложила. Ещё хирург мне сказал, что образование было не во втором слое, а глубже. Поэтому и объему операции был большее. Если я правильно выражаюсь.
Онколог
Да это уже было не эпителиальное образование а поглубже, но в любом случае хорошо что все убрали, данных за онкологию нет! Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Витальевна, . Благодарю аас. Впервые за 10 лет мне Эндо хирург предложил это убрать. Чему я несказанно рада. Правда результату гистологии он несколько удивился, объяснив тем, что обычно ангиомиолипомы находят в почках.
Онколог
Здоровья вам!
Да частое расположение это в почках, но далеко не факт как вы уже поняли!
Онколог
Здравствуйте

По гистологии описана ангиомиолипома. Это доброкачественное образование. Но блоки и стекла от операции лучше пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства. Далее встать на учёт к участковому хирургу, он назначит контрольное исследование через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю вас. То есть вы думаете, что данные гистологии могут быть некорректные? У нас так просто не попасть в онко центр, не хочу думать теперь о плохом. Блоки и стёкла ч га следующий неделе забрать мне сказали. Но до нового года их вряд ли пересмотрят.
Онколог
Желательно, если удаляют образования надо пересматривать материал в онкоучреждении. Я не говорю, что заключение не корректное, но оно требует перепроверки.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо огромное. Мне хирург тоже самое сказал, я сразу у него не уточнила, зачем это нужно. Теперь поняла.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стёкл в условиях онкодиспансера.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю вас!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.