Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз, спайки, ФКМ — вопрос №2720304

Доброго дня!
Беспокоит боль справа в малом тазу, спайкой прилип кишечник к яичнику, увидели на узи. Боль постоянная. Фиброаденомы в груди, которые после операции появились через пол года и грудь сильно болит в овуляцию и за 10 дней до месячных.
В июле удалили миому.
Хочу разобраться в причинах, операции делать чтобы снова повылазило не хочется. Посоветовали сделать анализ суточной мочи, помогите пожалуйста расшифровать, прием доктора совсем не скоро, а боли постоянные.
Я так поняла нужна поддержка печени?
Все заболевания начались после отмены КОК ДЖЕС, гормоны пить больше не планирую

Возраст: 35

Хронические болезни: Мастопатия, Фиброаденомы Эндометриоз Спайки малого таза

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По узи описан эндометриоз , спайки, полип эндометрия. Это все может вызывать болезненность и дискомфорт внизу живота.
Несмотря на категоричность симптомы можно сгладить посредством приёма гормональных препаратов, блокируется овуляция и не запускаются местные провокационные на боль процессы .
Фиброаденомы груди подлежат дополнительной диагностике-тонкоигольной биопсии и с последующим гистологическим анализам.
Анализ мочи интерпретировать не могу, так как он не связан с гинекологическими заболеваниями. В гинекологии таких обследований нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Диана,добрый день!

По узи описана картина,которая и дает боли и все перечисленные Вами жалобы.
Нужен узи контроль по полости матки.
Рекомендую гистероскопию с удалением узла и установку в полость матки спирали мирена на 5 лет
Используется в терапии при эндометриозе и является профилактикой роста полипов
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваши боли могут быть связаны с множеством факторов, таких как спаечный процесс, эндометриоз, миома и гормональные нарушения, вызванные отменой КОК.
Возможно, стоит провести дополнительные исследования, такие как МРТ малого таза, для более точной диагностики состояния ваших органов и выявления возможных осложнений.
Также в такой ситуации обычно рекомендуют гистероскопию для удаления полипа и биопсии эндометрия. Почему категоричны в приеме гормонов? Вам бы в такой ситуации помогла бы спираль Мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все данные состояния возникают на фоне гиперэстрогении в организме
Поэтому необходимо его относительно снизить
Предварительно выполнить гистероскопию и далее установить спираль Мирена