Что вас беспокоит?
Высокое давление
Здравствуйте! У меня сахарный диабет 1 типа, мне 46 (диабет 43 года), на инсулине, ХПН, креатинин 120, последние полгода стало высокое давление 180-90 (рабочее было 140-90), таблетки пью следующие вечером на ночь валсартан 160, каринфар 20, конкор 10, нифедепин 10 и переодически в течении дня моксонидин 0,4. Помогите найти что то более подходящее по таблеткам, может быть к этим что пью уже привыкание стало.
Добрый день.
Для подбора гипотензивной терапии Вам лучше обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Добрый день!
В первую очередь рекомендую обследоваться для уточнения причины ухудшения течения гипертонии.
Важно проверить сосуды почек на предмет стенозов методом УЗДГ, выполнить УЗИ сердца.
Рассмотреть можно увеличение дозы Коринфара (ретард-продленная форма) до 20 мг 2 раза в сутки. Дозу препарата допустимо увеличивать постепенно до 40 мг 2 раза в день при недостаточной коррекции давления.
Моксонидин и нифедипин короткого действия оставить в качестве «скорой помощи».
Также, учитывая отеки, тяжёлое течение гипертензии, в схеме лечения необходимо иметь мочегонный препарат, например, Торасемид 5 мг утром.
Снижение давления должно быть плавным.
Строго ограничить потребление соли-не более 3 г/сутки.
Здравствуйте.
Для исключения стеноза почечных артерий выполните УЗДС почечных сосудов .
В терапии нет мочегонных , нифедипин обладает коротковременным эффектом - это препарат "скорой помощи", моксонидин в Вашем случае необходимо принимать внутрь. Рекомендую консультацию кардиолога для коррекции терапии .
Ограничьте соль до 3 г/с ( в том числе соусы, маринады, копчения, колбасы и пр) , чай, кофе .
Здравствуйте. К антигипертензивной терапии нужно добавить мочегонные препараты, можно рассмотреть торасемид, верошпирон, но лучше это обсудить очно с кардиологом. Нифедипин и моксонидин они больше препараты для "скорой помощи"
Похожие вопросы по теме
- 23 Сентября 202112 ответов
- 9 Октября 202236 ответов
- 4 Февраля 202323 ответа
- 25 Апреля 20231 ответ