Консультация ветеринара по обследованию.
Здравствуйте! Назначили кошке лечение. Хочу узнать, правильно ли подобраны препараты? Неделю назад была рвота с розовой пеной (вопрос на "СпросиВрача" №3594085). Сегодня сделали узи органов брюшной полости и рентген. Есть новообразование на боку, другой врач очно рекомендовал, дабы исключить метастазы в лёгких. Ранее делали ока и бх крови. По результатам врач сказала, что всё неплохо, но структурные изменения есть. Хочу уточнить несколько деталей. Можно ли "урсофальк" принимать при гастрите, холицистите, гепатопатии? Не сделает ли он хуже? Не надо ли "защищать" жкт омепразолом, к примеру? Фосфалюгель можно хранить в холодильнике 1-2 дня? Кошке нужно давать по 2 мл. Насколько безопасен он с такими диагнозами? Можно ли назначенные препараты совмещать с кормом "urinary"? Сухой корм этой же линейки можно? Другой диеты, например, "гастро" не назначено. Также назначено удалить новообразование. Анализы крови хорошие? Организм должен справиться с наркозом? Эхокардиографию будем делать перед операцией. Незначительный уролитиаз и цистит - не противопоказание (при условии отсутствия препаратов)? Беспокоит то, что периодически она довольно сильно сопит, так, как и другая кошка. Может быть, это просто такое качество воздуха. Это не станет проблемой при наркозе? Возраст кошки - 9 лет, 9 месяцев. Вакцинации не было давно. Антигельминтная обработка была несколько месяцев назад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Урсофальк не только можно, но и нужно.это не просто желчегонное, это гепатопротектор с противовоспалительным и желчеразжижающим действием.Он защищает клетки печени и слизистую желудка от воздействия желчных кислот.улучшает отток желчи.Он не агрессивен для желудка. Наоборот, его часто назначают именно при таких сочетанных проблемах. Ухудшения состояния он не вызовет, если доза подобрана правильно (1/4 капс. — стандартная доза для кошки). При наличии диагноза "гастрит" и недавней рвоте назначение гастропротектора абсолютно логично и оправданно. Удивительно, что его не назначили. Вам стоит обязательно уточнить этот момент у вашего врача. Омепразол (или аналоги — Пантопразол, Эзомепразол) снижает кислотность желудочного сока, что способствует заживлению слизистой желудка и предотвращает рвоту. Совместим со всеми назначенными препаратами. Открытый пакетик действительно можно хранить в холодильнике до 48 часов, плотно завернув край или переложив в чистую закрывающуюся емкость.Фосфалюгель один из самых безопасных препаратов для ЖКТ. Он обволакивает слизистую желудка, нейтрализует избыток кислоты и защищает от раздражения. При ваших диагнозах он показан и безопасен. Да, все назначенные препараты полностью совместимы с лечебным кормом Urinary (влажным). Более того, этот корм как раз предназначен для растворения струвитов и профилактики МКБ, что прямо показано вашей кошке по анализу мочи. Да, по анализам крови противопоказаний к плановой операции нет. Показатели печени и почек в норме, что является главным критерием для метаболизма и выведения препаратов для наркоза. Уролитиаз и цистит не противопоказание, но состояние требует контроля. Перед наркозом врач осмотрит дыхательные пути и, вероятно, предпочтет поставить эндотрахеальную трубку.
Добрый день! Спасибо за такой подробный ответ! Я только что спросила у нашего врача. Сказала, омепразол не нужен. Но не всегда ведь назначения врача полностью корректны. Поэтому хотелось бы узнать, в какой дозировке он обычно в таких случаях назначается. Если окажется, что он был всё-таки не нужен, не навредит ли его применение?
Сухой корм уринари вместе (конечно в разные приёмы еды, не смешивая) с влажным можно в нашем случае?
Сухой корм можно в небольших количествах. Главное смотреть,чтобы пила воду. При правильной дозировке и коротком курсе (до 2-3 недель) — нет, не навредит. Омепразол считается безопасным препаратом. Более того, его часто назначают "превентивно" при риске развития гастрита от других лекарств или стресса (например, перед операцией). 1мг/1 кг 1 раз в день. Так как человеческие таблетки чаще всего бывают 10 мг или 20 мг, таблетку нужно очень точно делить. Лучше использовать кухонные весы.
Хорошо, я поняла. Ещё раз спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК крови отмечаются признаки гемоконцентрации - повышение показателей красной крови: эритроцитов, гемоглобина и гематокрита - важно нормализовать водопотребление (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки). В биохимическом анализе отклонений не отмечается.
По результатам УЗИ в описательной части указанно, что желчный пузырь слабо наполнен, содержимое анэхогенное без взвеси - не вижу оснований для применения урсофалька, при гастрите показано применение гастропротекторов: фосфалюгель (который назначен) создаёт защитный барьер, который оберегает слизистую оболочку тем самым давая возможность ей восстановиться, применение омепразола (обычно назначается в дозе 1 мг/кг веса 1 раз в день, может быть применён при гастрите) способствует снижению выработки соляной кислоты, тем самым уменьшая агрессивность кишечного содержимого.
Фосфалюгель можно хранить в холодильнике 1-2 дня, он не утратит своих свойств.
При заболеваниях ЖКТ показано применение корма гастроинтестинал, он снижает нагрузку на органы пищеварения тем самым создаёт условия для их скорейшего восстановления.
прикреплённый анализ мочи достаточно давний и на данный момент может быть не актуальным - целесообразно пересдать, но судя по нему можно сказать, что показатели рН и относительной плотности на достаточно высоком уровне, струвиты в большом количестве. По УЗИ отмечается взвесь. Для нормализации состояния мочевыделительной системы также важно увеличение потребления жидкости, о нормах водопотребления сказано выше. Дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг).
Алексей, здравствуйте! Стенки желчного пузыря увеличены. Как я понимаю, это свидетельствует о воспалении или нет? Оно же само собой не пройдёт? Это не показание к применению Урсофалька? Меня смущает и довольно длительный срок лечения данным препаратом, при условии, что проблема вроде как незначительная. В итоге при одинаковых данных обследования 2 врача советуют принимать, вы советуете не принимать. Простите, пожалуйста, но кого слушать? Страшно просто залечить своё животное.