Консультация детского невролога /

Расшифровка нсг — вопрос №2720906

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. В 1,5 месяца делали нсг(фото прилагаю)и сказали повторить узи, сделали на днях снова, не могу разобрать что написано. Возможно у вас получится разобрать и подсказать что делать дальше(фото прилагаю)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В заключении : небольшие признаки внутричерепной гипертензии ; но показатели практически в норме , только небольшое расширение бокового желудочка слева до 5.3 мм; норма 4 мм. 1-2 мм это допустимое отклонение, лечения не требует . Говорит лишь о гипоксии внутриутробного или в родах, с ростом показатели придут в норму. Есть ли какие то жалобы? Развитие по возрасту?
Клиент
Регина Динисламовна, развитие по возрасту. Единственное с 3 месяцев начал срыгивать сильно. Проверяли желудок и пробовали диету чтобы исключить абкм, все так же без изменений. Еще до 3 месяцев он постоянно плакал истерикой. Постоянно. После трех получается его как то отвлечь

Невролог, Детский невролог
До 3-4 месяцев у малыша младенческие колики; с этим была связана возбудимость . Срыгивания связаны со слабостью сфинктеров жкт; полностью пройдут с вертикализацией малыша ( покуда начнет сидеть и стоять у опоры). Старайтесь не перекармливать; после кормления носите столбиком; с изменениями на нсг это не связано . Делайте гимнастику ; до кормления выкладывать на животик
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста, а не увеличивается ли эта ширина бокового желудочка на 1 нсг и на 2?
Невролог, Детский невролог
Есть небольшое увеличение ; но мы смотрим отклонение от нормы а это 4 мм передние рога и тела. И обязательно клиническую картину; жалобы; развитие малыша. Частые обильные срыгивания; задержка развития, большая прибавка головы - это основные проявления внутричерепной гипертензии; но и картина нсг должна быть при этом соответсвующая ; ликворная система при наличии клиники расширена в разы ; причем вся : и желудочки и САП и МПЩ
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ❤️
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не отслеживают
Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.