Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона. Язв. колит. Лечение на настоящий период. — вопрос №2720997

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с назначенным лечением и с моими жалобами и анализами 🙏🏼 Два месяца назад у меня внезапно началась диарея с кровью, никаких болей нигде и никакого плохого состояния я не испытывала. Сначала диарея началась раз в сутки ( как я в принципе и ходила в туалет), только жидко, похоже как при расстройстве, но не водно. Потом участилось до 3 раз в день и стал скручивать живот. Пропила энтерофурил, но после через 3 дня все вернулось, тогда я обратилась к терапевту и были назначены анализы крови и кала. Смекта, колофорт, энтерол. Анализы крови и кала пришли плохие.
АЛТ - 143,51
АСТ - 106,09
ГГТ - 619,9
Щелочная фасфотаза - 1087,2

Кальпротектин - 800 мкг/г

Кал и кровь на гельминты - отрицательные

На гепатиты кровь пока что не пришла

По результатам анализов меня направили к гастроэнтерологу, назначили такое лечение:
Альфа-нормикс 400 мг 1 т * 2 раза в день 2 недели;
Колофорт 2 т 2 раза в день 1 месяц;
Бак-сет форте 1 капс. 1 раз в день 1 месяц;

И УЗИ брюшной полости, колоноскопию и гастроскопию.
Результаты анализов крови и кала, узи и колоноскопию с гастроскопией прикрепляю.
После все результатов мне назначили обследование ( я его прикрепила фото , т к пока что не понимаю что это на выявление аутоиммунный гепатит скрерозующий холангит и добавили к лечению еще препараты:

Месалазин 500мг по 2 т 4 раза в день до уточнения диагноза
Урдокса 500 - 1 т на ночь 3 месяца.
Рабепразол (РАЗО) 20 мг. 2 раза в день - 14 дней
Кларитромицин 500 мг 1 т в день - 14 дней
Амоксицилин 1000 мг 1 т 2 раза в день - 14 дней
Метродинозол 500 мг 1 т 3 раза в день - 14 дней.
Подскажите пожалуйста, разве можно мне принимать за раз и столько времени такой большой спектор антибиотиков ? Страшно пить даже начинать, учитывая что такие плохие анализы пришли по печени ….
Биопсия колоноскопии придет через 8 дней, но врач сказала, что это точно язв.колит или крон, что тут другого уже ждать нечего. Подскажите, насколько в моем случае все плохо и как опасно в текущее время исходя из всех обследований и анализов?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна здравствуйте! Меня зовут Александр Григорьевич, я врач-гастроэнтеролог. С учетом представленных данных проведенного исследования, ваших жалоб, должен проводиться дифференциальный диагноз между болезнью Крона толстой кишки и неспецифическим язвенным колитом. Наиболее вероятно имеет место неспецифический язвенный колит, преимущественно проктосигмоидит с внекишечным проявлением - первичный склерозирующий холангит. Окончательный диагноз будет установлен после гистологического исследования. Одновременный прием препаратов для лечения гастрита, неуточненного колита, дисфункции желчного пузыря считаю необоснованным. В настоящее время основная цель терапии - купирование симптомов колита и склерозирующего холангита. Это препараты: месалазин, урдокса, гептрал, дюспаталин.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, добрый день! Благодарю Вас! ??
Подскажите пожалуйста, в какой дозировке мне принимать Гептрал и с какой продолжительностью?
И хотела уже вот что спросить, про язвенном колите или болеет Крона в моем случае не будет назначаться гормональная терапия? И при таком заболевании печени, это опасно ? Если про явн. Колит и Крона я более менее понимаю что это такое, то вот про печень нет ( Сможет ли печень со временем восстановиться полностью у меня? Или такой диагноз если утвердится, он так и останется?

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне лечения кишечника лабораторные показатели улучшаться. Гептрал 800 мг в сутки по 400 мг х 2 раза в день (утром и в обед) - 10 дней. Вместе с урсосаном и месалазином можно сейчас начинать. Гормональная терапия будет предусмотрена в том случае если лечение месалазином будет неэффектиным. Диагноз НЯК и болезни Крона может оставаться, главное это добиться, что было не было обостерний заболевания.
Клиент
Александр Григорьевич, а как быть мне с антибиотиками? Я их начала пить со вчерашнего дня уже … Могу я их оставить к тому перечню, что вы указали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прекратите их принимать, они же могут усилить диарею и назначили их по поводу хеликобактер пилори. Надо уточнить ситуацию с кишечником.
Клиент
Александр Григорьевич, после 10 дневного лечения язв колита (или крона) и печени с желчным , включить антибиотики и пролечить отдельно бактерию желудка, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы с лечением хеликобактер не торопился. По гастроскопии нет ничего критичного. Лечение кишечника займет времени больше чем 10 дней.
Клиент
Александр Григорьевич, а какие препараты больше 10 дней мне принимать из назначенных для кишечника и печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прогноз по кишечнику давать рано. Еще диагноз не уточнен.