Консультация педиатра /

Ребенок много спит — вопрос №2721048

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, много спит в течении дня. На ночной сон ложится примерно в 00:00, на кормление сам не просыпается (начинает ворочаться, кормлю сонного). В сутки спит около 16-17 часов. Анализы крови сдали( анализ прикрепила). Гемоглобин в прошлом месяце был 92, сейчас поднялся, стал 106. Так же перестал доедать привычную порцию, раньше съедал 130 мл, сейчас 100, 130 съедает всего два раза в день. За месяц прибавили 1200. Норма ли такой долгий сон или нужно искать причину

Педиатр
Здравствуйте!

Первые месяцы жизни дети спят много, 16-17 часов вариант нормы.
По анализам отклонений нет.
По прибавкам веса все нормально.
Также если ребенок крепко спит, то не рекомендуется будить ночью на кормление.
Немного снижен ферритин, обычно в таких случаях назначается мальтофер в каплях курсом 1 месяц с последующим контролем крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В этом возрасте Общее время сна — 14—17 часов в сутки.
Прибавка в весе отличная , даже выше нормы , В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! В 3 месяца 16-17ч сна в сутки это нормально. После 6 мес будет спать меньше . Анализы в пределах возрастных норм .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Ферритин норма, биохимия норма.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Анализ хороший, соответствующий норме!

У деток сон в таком возрасте может быть абсолютно разный. Все очень индивидуально. По количеству часов, сколько спит ваш малыш это вариант нормы. Верхняя граница. Есть малыши, которые спят мало в течение дня, а есть которые спят хорош и длительно.

Если малыш хорошо прибавляет, аппетит не нарушен, стул хороший, на учёте у невролога не состоите, то в целом такой сон вариант нормы.

Как правило в 4 месяца происходит регресс сна и меняется вся структура сна, поэтому пока спит малыш - вы тоже отдыхайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам отклонения нет
Данных за анемию ,аллергию и воспалительный процесс нет
Сейчас 16 часов сна это нормально
Постепенно режим будет меняться