Киста под вопросом

Добрый день сделала УЗИ МЖ. Волнует киста , которую узист пишет предположительно.Теперь меня очень беспокоит вопрос,а может ли это быть злокачественным образованием. До этого УЗИ и мамографию делала в марте этого года,там ставили фиброзно-кистозную мастопатию. Жалоб особенных нет.УЗИ прикладываю

Миома,ангиолипома почки
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нет данных за злокачественное образование , как и классификация по категории Bi-rads 2 говорит о том , что образование доброкачественной природы и не требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, пугает содержимое кисты, раньше так не писала,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, гипоэхогенное содержимое пишут в кисты

Кисты как раз таки и есть с содержимым. При зно молочной железы образования с кровотоком без содержимого. Сейчас кисту показано только наблюдать! Пунктировать ее показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, я начиталась ,что гипоэхогенное содержимое это с кровью и может указать на рак,может мамографию сделать? Или марта дождаться,т.к. прошлое в марте делала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, я понимаю,что размер 4мм,это маленький размер,но просто узист долго рассматривала,ещё сказала что может и фиброаденома начала образовываться. Это возможно?

А Вы маммографию никогда не делали?

Фиброаденома без содержимого , она как фасолина. И по описанию я не вижу данных за злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, делала в марте этого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, там писали фиброзно кистозная

Ничего проходить не нужно, маммографию нужно проходить не чаще , чем один раз в 2 года. По описанию у Вас нет данных за зно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, а ещё один вопрос,а почему все мои кисты описываются с энахогенным содержимым,а вот то которое меня волнует с гипоэхогенным содержимым? В чем отличие этих кист. В данный момент пропиваю триавит, может ещё что то пропить?

Эхогенность-это отражение ультразвука. Ни о чем нам в данной ситуации не говорит. Оно может быть как гипо, так и анэхогенным, что может быть при любых образованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день, сегодня сделала мамографию и ещё одно УЗИ у другого специалиста, теперь вообще запуталась,врач рентгенолог сказала что мои снимки мало информативны . Врач УЗИ пишет киста с взвесью,что это такое и что с этим делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, почему то сегодня в УЗИ написали bi-rads 3, а ММГ bi-rads 0, а вчера делала УЗИ там bi-rabs 2. Насколько серьезно мое положение? Очень волнуюсь,что это может быть онкологиия

По описанию маммографии тип плотности Д, что говорит о преобладании фиброзной и железистой ткани. Образование описанное в молочной железе по-прежнему не вызывает подозрений. Но, так как выставлена категория Bi-rads 3, вы можете сейчас записаться к онкологу в онкодиспансер , переделать узи на базе онкодиспансера, если будет выставлена категория Bi-rads 3, образование пропуктируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, я читала что пункцию берут если размеры 1см, а мне пишут 6мм. Я так понимаю,что эта киста может быть совсем и не киста ,а зло? данная категория говорит именно об этом!?

Сейчас смысла гадать нет, я Вам ранее написала , что подозрений на злокачественность нет. Но при категории Bi-rads 3 пункция показана и с размерами менее 10 мм. У Вас два узи и разная оценка, поэтому (опять же) тактику написала выше, нужно выполнить узи на базе онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Пожалуйста!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным результатом обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
По данным УЗИ описаны доброкачественные изменения молочных желез.
Birads 2 выставленная врачом-УЗИ это подтверждает.
Вам показано ежегодное прохождение УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Василий Михайлович, почему пишут что киста с гипоэхогенным содержимым,другие кисты описаны с энахогенным образованием?

Как раз это описание и говорит о том, что определена киста. Гипоэхогенное это жидкое содержимое, характерное для описания кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Василий Михайлович, спасибо

Пожалуйста)
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию Birads2 говорит о доброкачественном процессе. Кисты мелкие доброкачественные такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, я понимаю,что размер 4мм,это маленький размер,но просто узист долго рассматривала,ещё сказала что может и фиброаденома начала образовываться. Это возможно?все остальные кисты с энахогенным содержимым,а вот одна с гипоэхогенным,вот как раз ее она и долго рассматривала. Надо ли мне делать мамографию срочно?

Дополнительно сейчас ничего походить не нужно. Выполните узи исследование в динамике через 3 месяца. Это вполне может образовываться фиброаденома. В любом случае данных за злокачественный процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Все равно очень волнуюсь

Повода для беспокойства нет. Процесс доброкачественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день, сегодня сделала мамографию,прикрепила результат. Теперь вообще запуталась. Посмотри пожалуйста и что дальше делать?

У вас тип плотности молочных желез Д это говорит о том что молочные железы очень плотные и делает исследование не информативным поэтому Birads0

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день, сделала УЗИ ещё у одного специалиста, врач пишет,что киста со взвесью,что это означает. В интернете прочитала,что такую кисту можно спутать с онкологическим процессом. Что мне можно предпринять? Разве бывают кисты такие,я раньше думала что кисты только с энахогенным содержимым. Результат второго УЗИ прикрепила.может МРТ надо сделать ещё ?

Последнее узи не противоречит первому. Это киста доброкачественная без каких либо подозрений в отношение злокачественности. Взвесь это содержимое кисты и не о чем плохом это не говорит. В последнем узи врач должен был поставить Birads2

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо,успокоили не много.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны множественные мелкие кисты - они не опасны, не требуют пункции
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, добрый день, сегодня сделала мамографию,прикрепила результат. Теперь вообще запуталась. Посмотри пожалуйста и что дальше делать?

Здравствуйте
Для Вас маммография неинформативна из-за высокой плотности ткани молочных желез
Ориентируемся на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, сегодня сделала ещё одно УЗИ у другого специалиста, Врач УЗИ пишет киста с взвесью,что это такое и что с этим делать? УЗИ прикрепила

Не вижу файла
Прикрепите еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, прикрепила

Результат не противоречит предыдущему УЗИ!
Это мелкая киста
Взвесь - это содержимое
Это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, но почему мне врач УЗИ пишет категорию bi-rads 3?это подозрение на зло? может мне сделать МРТ?

BI-RADS3 - это доброкачественный процесс без всяких подозрений

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас совершенно доброкачественное образование молочной железы, не требующее дообследования, пункции. Переживать не стоит! Делайте маммографию с 2х сторон 1 раз в год, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в год!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое,уже вся извелась от мыслей

Пожалуйста!)