Пить ли эскапел?
1,5 месяца назад делала аборт медикаментозный. Месячные до сих пор не пришли. Сегодня (час назад) был секс с презервативом. По какой-то случайности презерватив оказался во мне. В презервативе спермы не было. Сперму достала из себя, больше снаружи. Беременность на данный момент не хочу. Подскажите, пожалуйста, пить ли эскапел? (Так как сейчас кормлю ребенка грудью)
Принятый ответ
Здравствуйте, если не исключаете попадание спермы во влагалище , рекомендовано после кормления сразу принять таблетку Эскапел, затем 8 часов не кормить грудью, молоко сцеживать. Перед приемом Эскапел , если вели половую жизнь без презерватива после аборта , исключите беременность( мочевой тест или анализ крови на ХГЧ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если была эякуляция, то риск беременности есть, примите не позднее 72 часов после полового акта препарат Женале или Эскапел, после этого ребёнка не кормить 8 часов
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила узи. Врач сказал, что нужно выпить таблетку, так как есть желтое тело
У вас была овуляция по УЗИ, когда она была точно никто не знает, поэтому препарат принять нужно
Екатерина Александровна, еще подскажите, пожалуйста, а когда можно кормить грудью ребенка после таблетки эскапел? Мне врач на приеме сказал через неделю.
Я выше написала, не кормить 8 часов
Екатерина Александровна, а почему врач сказал 7 дней?
Я не могу отвечать за другого врача
Екатерина Александровна, еще подскажите, пожалуйста, нужно ли мне потом сходить к гинекологу? (Так как сейчас нет месячных, и со слов гинеколога есть небольшой гормональный сбой)
Таблетку выпила и боюсь еще большего сбоя.
И через какое время сходить?
Идти не обязательно, во время грудного вскармливания практически всегда менструальный цикл нерегулярный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность беременности минимальна, однако, если вы все же обеспокоены и хотите быть уверены, чтобы исключить возможность беременности, можно рассмотреть применение экстренной контрацепции, такой как Эскапел.
Эскапел содержит левоноргестрел, который может попасть в грудное молоко. Хотя в инструкциях указано, что его можно использовать при грудном вскармливании, рекомендуется подождать хотя бы 6 часов после приема таблетки, прежде чем кормить ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, если эякулят не попал во влагалище то беременность не наступит, если попал то риски имеются
Наталья Игоревна, да, скорее всего попал,
Так как на губах была сперма, а в презервативе ее не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Эскапел и прекратите ГВ (сцеживайтесь ) в течение 8 часов
Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста, сейчас сделала УЗИ. Приложила фото. Гинеколог сказал, нужно выпить таблетку. Так как жёлтое тело.