Консультация педиатра /

Ночные кормления — вопрос №2722016

Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев .
Находится на ИВ.Вопрос мой вот в чем , нормально ли, что ночью ребенок не просыпается на кормление .
У нас обычно первый ночной сон проходит так : сначала ребенок спит минут 40, потом начинает просыпаться , даю соску, ребенок дальше спит. Потом в течении сна так же если соска вдруг падает ребенок начинает вертеться и я снова даю соску . Раньше ребенок так спал примерно часов 5, потом просыпался - я его кормила . Но вот уже 2-ую ночь происходит следующее , все как обычно я продлеваю сон соской , но до опр момента , как раз часов 4-5. Потом ребенок спит и не просит соску . То есть на ночное кормление ребенок ушел в 18:00, и проснулся только в 3:00, хотела бы узнать 9-10 часов нормально ли что ребенок находится без еды ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Как прибавляет в весе ребенок? На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, в итоге малыш проспал 12 часов . Находится на ИВ, прибавка обычно у нас в месяц 700-800 грамм , но раньше ребенок столько не спал

Педиатр
При нормальной прибавке веса и развитии по возрасту - повода для беспокойства нет. По мере взросления ребенка периоды сна будут укорачиваться. Рановато, конечно, уходите в ночной сон (в 18.00 часов, как я поняла). Но, и это все индивидуально. Если Вы очень переживаете. то вместо соски можете предложить ребенку кормление.
Клиент
Светлана Геннадьевна, он просыпается через 40 минут , там никак предложить кормление ..
Рановато уходим в ночь имеете ввиду ?
Клиент
Светлана Геннадьевна, просто не совсем понятно почему это резко произошло .
И еще эти два дня ребенок перестал почему то переворачиваться . То есть как будто забыл как это делать . Переворачивается ,но не так охотно . И стал вытаскивать язык . Подскажите от чего это может быть ?
Педиатр
Да, в ночной сон я имела ввиду.
В этом возрасте бывают отказы в "умелках".
Язык вытаскивает - это новая "умелка".
Продолжайте стимулировать на повороты, это вернется. Причем, скорее всего, так же резко и вернется. Будьте спокойны, мамин эмоциональный фон влияет на самочувствие и настроение малыша.
Клиент
Стоит ли переживать по поводу сна ? Может я делаю ошибку что продлеваю сон соской , изначально . Но через 4 часа примерно малыш соску уже и не просит а спокойно спит .
В 18:00 примерно уходит на ночной сон, и встаем утром в 7:00, это нормально?
Педиатр
Я думаю, что переживать не стоит. Грудничок никогда не оставит себя голодным и спать спокойно и длительно не станет. Менять режим сна тоже не стоит, это может отразиться на самочувствии малыша и сбить весь режим. Поэтому, оставьте как есть, наслаждайтесь ночным сном (не каждой маме такое дается). Прибавки веса нормальные. Малыш высыпается. Не нужно ничего менять. Отдыхайте вместе с малышом.
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы в ночь уходим в 6-7 вечера примерно, на сколько я читала идеальное время для ночного сна это 18:30-20:30
Клиент
Светлана Геннадьевна, извините еще за беспокойство , сейчас у ребенка появился кашель. Вчера был вялый и капризный . Насморка нет, температуры тоже нет. Подскажите пожалуйста нужно ли лечить?
Педиатр
Чтобы определить нужно ли лечение малышу и какое, необходим очный осмотр врача.
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Как ребенок прибавляет в весе? С каким весом родился и сколько весит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, в итоге малыш проспал 12 часов . Находится на ИВ, прибавка обычно у нас в месяц 700-800 грамм , но раньше ребенок столько не спал
Родился с весом 3606, 9.12 взвешивала был 7,470
Педиатр
Елена, примерно с 6 месяцев ребенок может спать всю ночь без кормлений. Вам чуть меньше, но ничего страшного в этом нет.

Прибавки веса у вас были достаточные и вес ребенка сейчас в среднем диапазоне находится.

Можете дополнительно не будить ребенка для кормления и посмотреть за прибавками в весе, но после первого полугодия прибавки в весе будут не такие большие, как в первом полугодии.

Ребёнок в 18:00 уже уходит на ночной сон? А утром во сколько встает?
Клиент
Татьяна Геннадьевна, в 7:00 примерно , это с перерывами на кормления , по крайне мере раньше было так. Может моя ошибка в изначальном продлении сна соской ? Но это происходит в первые 4 часа , потом ребенок соску уже не просит , даже когда она выпадает
Клиент
Татьяна Геннадьевна, И еще эти два дня ребенок перестал почему то переворачиваться . То есть как будто забыл как это делать . Переворачивается ,но не так охотно . И стал вытаскивать язык . Подскажите от чего это может быть ?
Слюней много и все тащит в рот , но это уже недели три как
Педиатр
Нет, не переживайте, все хорошо. Малыш голодным засыпать не будет, если он после соски успокаивается, значит он проснулся не от голода.

Вытаскивает язык это новая умелка.

На счет переворачивая нужно понаблюдать. У малышей иногда бывают небольшие откаты в навыках, может быть начинается период дентации и поэтому появился откат. Необходимо стимулировать переворачивание игрушками.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, а от чего мог перестать переворачиваться ? Это не опасно?
Педиатр
Елена, не видя ребенка невозможно сказать, если переживания сохраняются, то лучше очный осмотр педиатра, при необходимости педиатр может направить к неврологу. Повлиять мог период дентации, или может малыш заболевает, точно нельзя предположить.
Педиатр
Здравствуйте
Вес малыш хорошо набирает?

Если малыш не просыпается , значит не голоден и его ничего не беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прибавка обычно у нас в месяц 700-800 грамм , но раньше ребенок столько не спал
Педиатр
Все набирает отлично, не нужно будить на кормление
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В 5,5 месяцев нормально, что некоторые дети начинают спать длительные промежутки без ночного кормления, особенно если они находятся на искусственном вскармливании. Если ваш ребенок просыпается через 8-9 часов после последнего кормления и нормально себя чувствует, играет и не показывает признаков голода (беспокойство, плач), это может быть признаком того, что он уже получает достаточно питания в течение дня и способен спать дольше ночью.
Если ребенок активно набирает вес, хорошо кушает днем и не имеет других признаков недомогания, то это норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, извините еще за беспокойство , сейчас у ребенка появился кашель. Вчера был вялый и капризный . Насморка нет, температуры тоже нет. Подскажите пожалуйста нужно ли лечить?
Педиатр
Нет, кашель в таком возрасте мы ничем не лечим. Старайтесь просто создать хорошие условия в квартире, чтобы ребёнку было легче дышать : температура в квартире 22-23 градуса, влажность воздуха 50-60%, в отопительный сезон обычно влажность в квартирах падает и это вызывает сухость в носу. А какие- то специальные сиропы в таком возрасте пить не рекомендуется. Если появятся другие жалобы, посимо кашля : повышение температуры тела, сыпь, насморк, ребёнок будет отказываться от еды, лучше очно вызвать педиатра, чтобы он посмотрел ребёнка и послушал ребёнка
Клиент
Елена Романовна, аквалор бейби имеет ли смысл закапывать?
А так же хотела узнать, связано ли такое долгийиночной сон с болезнью и нужно ли будить ребенка на кормление ?
Педиатр
Да, если канался кашель, то длинный сон ребёнка ночью может быть из-за начала болезни. Аквалор бэби есть смысл капать, чтобы увлажнить слизистые, если дома маленькая влажность.
Педиатр
Здравствуйте
Если прибавки в весе достаточные малышу развиваться в соответствие с возрастом
От еды не отказывается
То да такой сон вариант нормы
После 6 месяцев дети могут не просыпаться по ночам