Консультация гинеколога /

Боли в животе — вопрос №2722093

Здравствуйте! Беременность 27,6 недель. С вечера четверга потягивало внизу живота,справа,ближе к лобку при смене положения,или когда встаешь, дискомфорта при этом не было никакого,спокойно спала, жила. У меня уже такое было, но проходило в течении дня,или когда отдохнешь. Но с вечера пятницы и в ночь на субботу присоединились боли, болит весь живот, каменеет, я так понимаю это тонус, при этом правая сторона тоже задействована,как будто она тоже каменеет и просто дискомфорт, при этом я могу ходить, переворачиваться,поднимать ноги, тошноты/температуры/диареи нет. При ходьбе правда бывает неприятно,как будто что-то давит или колет,но не вот нетерпимо. Если трогать самой живот,то справа как будто он более упругий,чем слева. В туалет я ходила и в четверг, и в пятницу сама аж два раза,стул оформленный. Перепугалась болей,увезли меня на скорой, посмотрели на кресле,записали КТГ, сказали угрозы никакой нет, терпите. Не положили в стационар. На мой вопрос почему болит правая сторона и вдруг это аппендицит,мне сказали,что могут быть связки, может ребенок давит, потому что головой вниз лежит. Или уперся именно вправо,поэтому там так отдает. При этом меня трогали и на скорой,и на кресле нажимали, боли при пальпации нет, только как будто внутри все. Забурлел еще живот вверху, пила эспумизан,но толка нет. Так же пила ношпу,папаверин, на час смогла уснуть, потом все вернулось. В приемном покое сказали,что просто терпеть, угроз нет, аппендицит так не болит, выпей еще ношпу. Естественно я переживаю,не могу спать из-за того,что болит все так же. Подскажите,пожалуйста, что делать в подобной ситуации?

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте, если Вам провели УЗИ и нет гипертонуса матки, изменений с ллацентой-то не переживайте. Да, растущая матка может сдавливать соседние органы и мочеточники.
Рекомендовано сдать анализ крови общий и анализ мочи общий.
Принимайте Магнелис В6 форте 2 раза в день 1- 2месяца, расслабить связки матки и дать Вам эмоциональный покой. А также можно принимать Утрожестан 200мг*2 раза в день через рот или вагинально, чтобы снять тонус матки, возможен прием до срока 34 недели.
Если будут изменения в анализах мочи-обратитесь к урологу.
Носите свободную одежду, полезны при беременности ЛФК-коленно-локтевое положение по 20 минут три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В таких случаях, обычно, рекомендуют дополнительно проконсультироваться с хирургом очно. Потому что аппендикс меняет свою топографию при беременности, что может затруднять диагностику

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Описанные вами жалобы, действительно, вероятнее всего, связаны с перерастяжения нием связочного аппарата матки. Локализация боли именно справа может быть связана с особенностью положения плода.
Начните прием магнеВ6 2 таб 3 р/д 4 нед. При возникновении болей с одного бока постарайтесь поменять положение тела. Также можно использовать дородовый бандаж